Инфоурок Математика ВидеоурокиУрок по теме "Деление с остатком" (3 класс)

Урок по теме "Деление с остатком" (3 класс)

Скачать материал

Тема: деление с остатком

Цели:

1.     Познакомить и изучить приемы деления чисел, в случаях, когда получается остаток. Формировать умение выполнять деление с остатком с помощью графических моделей.

Закрепить название компонентов действия деления и связей между компонентами и результатом действия деления. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

2.     Развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3.     Прививать любовь к родному краю.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научиться понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на графическую модель, решать текстовые задачи.

Метапредметные: овладевают умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления,  слушат ь  собеседника  и вести диалог , оценивать свои достижения, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к изучению учебного материала

Методы и формы работы: словесный, наглядный, практический, фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: наглядный материал, экран, компьютер, проектор.

Основные понятия и термины: деление с остатком.

 

 

 

Этапы урока

                                 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые  УУД

I.Мотивирование к учебной деятельности.

 

4м.

Сегодня, ребята , мы принимаем гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Повернулись, улыбнулись друг- другу. Садитесь начнем урок.

К нам на урок пришел Математик. Сегодня он турист. Мы отправляемся в путешест.

 

 

Что это рядом с Математиком?
Как вы думаете, почему все таблички в одном направлении?

А почему три таблички? Ваши предположения.

Посмотрите, в рюкзаке Математика записка.

«Дорогу осилит идущий». Объясните значение высказывания и переверните таблички.

Таблички: «5»-12баллов, «4»-10-11баллов,

«3»-8-9 баллов.

У вас на партах лежат оценочные листы(рюкзачки), куда в течении урока –путешествия вы можете собирать балы, справляясь заданиями.

 

 

 

Но прежде  чем отправимся в путь откроем

тетради и запишем число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указательный столб.

Нужно двигаться в одном направлении.

 

Мнения учащихся.

 

Учащиеся объясняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют записи в тетради.

 

 

Л-понимание

 значения знаний для человека, желание учиться.

 

К- планируют учебное сотрудничество с учителем.

 

 

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

5м.

Мы отправляемся в путешествие по Брянской области.

Математический диктант определит, какие места мы посетим  Записываем только ответы.

1.     Делимое 15, делитель 5. Найди частное.

2.     Найди частное чисел 26 и 2.

3.     Частное 3 , делитель 7. Найди делимое.

4.     Какое самое большее число до 14 делится на 6?

Взаимопроверка

Критерии балов за задание:

4б.-4верныхответа,3б.-3верных ответа…

Молодцы. Первый город куда мы попали Карачев.

Достопримечательностью Карачева считается

«Фабрика елочных игрушек», на которой мы недавно побывали. Народные умельцы  выдувают из стекла и расписывают новогодние игрушки.

Я предлагаю вам тоже потрудиться и  помочь нашим  мастерам разложить шары по коробкам.

Поработайте в группах. У вас на партах лежат 17 елочных шаров и коробки (листы). Разложите ( наклейти )  в каждую коробку по3 игрушки.

 

 

 

 

 

3

 

13

 

21

 

12

 

 

 

 

 

 

Р-осуществляют действия по образцу и заданному правилу.

П-ориентируются в своей системе знаний.

Л-формирование у учащихся ответственности за свои действия.

 

 

III.Открытие

нового знания(построение проекта выхода из затруднения).

5м.

Сколько коробок у вас получилось?

Что еще заметили?

Каким действием решим задачу?

Как запишем?

Куда запишем оставшиеся игрушки?

Назовите делимое.

Назовите делитель.

Назовите частное.

А что такое 2?

 

5

2 игрушки остались.

Делением.

Учащиеся проговаривают.

17

3

5

То, что осталось или остаток.

 

 

 

П-ориентируются в своей системе знаний.

К-выражают свои мысли, учитывая разные мнения.

Р- находят способы решения

учебной задачи.

 

 

IV.Постановка учебной задачи

3м.

Сформулируйте тему урока.

Какие цели поставим на уроке?

 

 

Составим план нашего урока.

 

 

 

Как проверить правильность наших рассуждений?

Откройте учебники  на стр.26 и прочитайте информацию под красной чертой.

Обратите внимание на запись остатка.

Как записывается остаток?

Ответы учащихся.

Познакомиться с записью

деления с остатком.

Учиться выполнять деление с остатком.

 

Открыть учебник и  прочитать.

Читает 1 ученик.

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Р-целепологание

 

V.Первичное закрепление.

5м.

Фронтальная работа.

Продолжаем наше путешествие  и отправляемся в г. Дятьково(учитель переворачивает карточку), который знаменит производством хрустальной посуды. Дятьковский  хрусталь-жемчужина Российского стеклоделия. Предприятие сохранило традиции русских мастеров.

 

Давайте  посмотрим , как упаковывали хрустальные  изделия в разные коробки( по сколько штук в коробках).

 

По сколько стаканов положили в каждую коробку?

Сколько всего стаканов?

Сколько раз по 2 содержится в 15?

И…остается?

Какое выражение получится?

Как по другому можем прочитать?

 

По сколько вазочек укладывали в каждую коробку?

Сколько вазочек?

Сколько раз по 4 содержится в15?

И … остается?

Какое выражение получили?

Прочитайте по другому.

 

 

Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По 2 стакана.

15

7 раз.

 

1 стакан.

15:2=7(ост.1)

Делимое 15, делитель 2,

частное 7, остаток 1.

По 4вазы.

15

 

3 раза.

3

15: 4=3(ост.3)

Делимое 15, делитель 4, частное 3, остаток 3.

 

К-сотрудничество со сверстниками.

 

Р-ориентируются в своей системе знаний.

П-осуществляют

логические действия, формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

 

VI.Физ.минутка.

1м.

Поработали, ребятки

А теперь все на зарядку

 

Сколько раз руками хлопнем?(16:4)

Сколько раз ногою топнем?( 12:6)

Мы присядем столько раз.(30:6)

Мы поклонимся сейчас.(9:3)

Выполняют упражнения согласно инструкции учителя.

4

2

5

3

 

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по

образцу.

 

 

А вы знаете(учитель переворачивает карточку) в селе Журиничи Брянского района мастера народного промысла расписывают деревянную  посуду: тарелочки, ложки, , супницы, сахарницы под «хохлому». Посуда получается красочной и праздничной

На партах карточки с заданием

 

Разложите по коробкам посуду по условию.

Запишите полученные результаты.

Время выполнения задания -2минуты.

Взаимопроверка.

За это задание вы можете получить до 5балов: 5б.-5заданий верно…

Занести в оценочные листы.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

Учащиеся сверяют результаты с образцом.

Р-сличение способа действия и результата с заданным эталоном.

 

Л-способность к самооценке на основе критерия успешностиучебной деятельности.

VII. Закрепление  изученного

10 м.

Как вы думаете, что мы не выполнили на уроке?

Прочитайте задачу на стр.26 №3.

О чем говорится в задаче?

Из чего сделаны тетради?

А лист из чего?

Решив задачу, мы узнаем ,где в Брянской области находится Бумажная фабрика.
проанализируйте задачу.

Что известно?

 

Что надо узнать?

 

Как удобнее записать задачу кратко.

Поработайте в парах

 

Выберите верный вариант. Обоснуйте свой выбор.

Самостоятельная работа.

Решите задачу.

.Взаимопроверка

Критерии балов:

3б.- выполнено без ошибок,

2б.- 1арифмитическая ошибка, неверно пояснение, ответ.

1б.- ошибка в ходе решения задачи.

(Учитель переворачивает карточку.)

В городе Белые Берега находится фабрика по производству бумаги и картона. Здесь изготавливают коробки и упаковки. Например, коробки для упаковки мороженого, конфет.

 

 

 

 

Читает 1 ученик.

О тетрадях.
Из листов.
Из бумаги.

 

 

 

В3 тетрадях 54 листа бумаги.

Сколько  таких тетрадей получ. из 90 листов.

В виде таблицы.

1вариант: правильны заголовки, есть главный вопрос, уточняется, что тетради одинаковые.

Задача в 2действия.

 

П-умение анали-

зировать,делать

вывод,формировать

план действий.

 

К-координируют в сотрудничестве свои позиции.

 

Р-сличение способа действия и результата с заданным эталоном.

VIII. Итог урока

2м.

Вот и подходит к концу наш урок-путешествие.

Ребята, вы догадались ,почему Математик

предлагал посетить вам именно эти места

Брянского края?

Действительно, именно здесь сохранились народные промыслы. Мастера –умельцы продолжают традиции, воплощая их в своих работах. Может быть и кто - нибудь 

 Из вас захочет приумножить русские традиции и выберет профессию мастера народного промысла.

 

 

 

В этих местах есть народные промыслы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р-оценивают свою деятельность на уроке.

 

IХ.Домашнее

      Задание.

        1м.

 

Дома надо не скучать

И заданья выполнять.

На партах конверт.

В нем домашнее задание .

На каждой стороне карточки по два задания: одно на повторение (задача), другое по новой теме урока.

Вы можете выбрать и выполнить любую сторону карточки.

 

 

 

Р-принимают и сохраняют учебные

задачи.

 

 

Х.Рефлексия.

2м.

 

 

Подведем итог урока.

Достигли мы поставленных целей?

Подведите итоги в оценочных листах. Посчитайте баллы. Как вы осилили дорогу

нашего познавательного путешествия.

Прикрепите свои рюкзачки на таблички указательного столба, в соответствии с заработанными баллами.

Урок окончен. Спасибо.

Да

Л-проявление интереса к предмету.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Деление с остатком" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
