Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по теме "Дмитрий Донской. Куликовская битва" (7 класс)

Урок по теме "Дмитрий Донской. Куликовская битва" (7 класс)

Скачать материал

ДНР герб

Муниципальное образовательное учреждение

«Школа № 144 города Донецка»

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Дмитрий Донской. Куликовская битва»

 

 

 

 

 

Подготовила Резниченко Т. Е.

учитель  истории,

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Донецк

Тема урока: «Дмитрий Донской.  Куликовская битва»

Цель урока:

Обучающая: способствовать формированию представления о значении Куликовской битвы, влиянии данного события на дальнейший ход  истории Руси; выявить причины, способствовавшие победе русских войск на Куликовом поле; создать условия для рассмотрения и оценки деятельности Дмитрия Донского;

Развивающая: содействовать развитию таких видов учебной деятельности как поиск, отбор и организация информации; способствовать развитию навыков работы с различными источниками, формированию у учащихся навыков исследовательской работы, сравнения, анализа и оценивания исторических событий;

Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины.

Задачи:

- определить обстоятельства, способствовавшие началу вооруженной   борьбы московского князя Дмитрия Ивановича Донского с ордынцами;

- выявить гуманистические нравственные ценности в деятельности Сергия Радонежского, Дмитрия Донского;

- способствовать формированию навыков сотрудничества, умения работать в группах и вести дискуссию.

Ожидаемые результаты:

- сформировать представления о закономерностях объединения русских земель вокруг Москвы и об основных направлениях политики московского князя Дмитрия;

- совершенствовать умения и навыки работы с историческими источниками и картой, излагать собственную точку зрения;

-  прививать интерес к изучению истории Отечества.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации: индивидуально-фронтальная, парная, групповая

Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, карта, иллюстрации, документы, мультфильм «Лебеди Непрявды», презентация «Куликовская битва»

Понятия: централизация русских земель, темник

Даты: 11 августа 1378 г. – победа Дмитрия Ивановича над ордынцами у реки Вожи, 8 сентября 1380г. Куликовская битва

   Структура урока:

I. Организационный момент

II. Активизация опорных знаний, умений и представлений учащихся

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

ІV. Объявление темы, плана, целей урока

V. Формирование и усовершенствование умений и навыков учащихся

VІ. Осмысление новых знаний и умений

VІІ. Подведение итогов урока

VІІІ. Инструктаж по домашнему заданию

Ход урока:

I. Организационный момент:
 Подготовка учащихся к уроку; проверка наличия необходимых учебных принадлежностей, подготовленного рабочего места

II. Активизация опорных знаний, умений и представлений учащихся:

1) Вступительное слово учителя

«Остановись, прохожий. Прислушайся. Слышишь, как поёт поле. Как ветер перебирает серебряные струны ковыля. Как на своих крыльях несёт песню. Песню памяти нашей. Слышишь, как стон разносится по земле русской. Слышишь топот копыт, слышишь ржание лошадей. Слышишь звон булата, свист стрелы. Прислушайся. Это твоя история. История твоей страны. История твоего народа. Прислушайся к себе, прохожий. Вспомни себя… шесть веков назад…»
- Ребята, сегодня  мы продолжим знакомиться с историей нашего Отечества,  совершив путешествие на Русь
XIV  века. А что мы берем с собой, отправляясь в путешествие?

Много разных вещей, одним словом, - багаж!

В данной ситуации нам поможет совершить путешествие багаж знаний, уже полученных при изучении темы – «Русь в XIII – начале XIV вв.»

2) Фронтальная беседа. Работа с мультимедийной доской

Внимание на экран (просмотр мультфильма «Лебеди Непрявды» (1,53 минуты)

? Предположите, о нашествии, какого грозного врага на Русь повествует данный отрывок (монголо-татары)

? Какое реальное историческое событие и факт отражает эпизод из мультфильма, когда «русские князья были подвергнуты мучительной казни: их связали, бросили на землю, сверху положили доски и сидя на этом кровавом  помосте монгольская знать  стала пировать»  (Битва на реке Калке,   31 мая 1223 года)

? Назовите  город-крепость, прозванный Батыем «злым городом»

(Козельск оказал мужественное сопротивление врагу в течение 2-х месяцев, побежден врагом за счет излюбленной монгольской хитрости - изображения «панического бегства»)

? Какой город сохранил свою независимость и почему

(Новгород; из-за весенней распутицы монголо-татары не смогли добраться)

5. Объясните ответ князя своему сыну на вопрос: «Ты по, что в орду ездил?». «Пойми сынок мы мир в Москве покупаем. Пращуры наши Александр Невский, Иван Калита, Симеон Гордый все в орду ездили, чтобы Русь крепла и строилась спокойно»

3) Историческое лото (собери слово) необходимо решить тест, выбрав в каждом вопросе букву правильного ответа, а затем из правильных букв составить ключевое слово.

Это то, чего не хватало русским князьям для победы над монголо-татарами.

1.Какой князь получил право собирать дань с русских земель в пользу Орды?

Александр Невский – Л; Даниил Галицкий – К; Иван Калита – Е;                                

2. Какой город становится центром объединения русский земель?

Киев – И; Москва – Д;  Тверь – В; Новгород – Г

3. Иго – это:

 дань с русских земель – О; зависимость Руси от монголо-татар – И;

раздробленность Руси – Б ; сборщик дани – Е

4. Кто возглавил русскую дружину во время Ледового побоища?

Иван Калита – Ж; Ярослав Мудрый – З; Александр Невский – Н;

5. Грамота, выдаваемая ордынскими ханами русским князьям:

ярлык – С; баскак – Р; иго – У; барщина – Ш

6. Какой город татары назвали «злым городом»?

Торжок – А; Рязань – Р; Козельск-Т; Владимир – У

7. Что не являлось причиной возвышения Москвы?

- выгодное географическое положение – Г

- дальновидная политика московских князей – Е

- Москва – религиозный центр Руси – О

- Слабая власть московских князей – В

8. Кто возглавил дружину уцелевших жителей Рязани?

воевода Пётр Ослядюкович – Ф ; князь Юрий Всеволодович – С; Евпатий Коловрат – О;  воевода Филипп Нянька – П

 - Итак, какое слово получилось?

На слайде появляется слово - ЕДИНСТВО

В единстве – сила. История доказала, что только объединившись, можно избавиться от ненавистного владычества. И сегодня, мы будем говорить о событии, при воспоминании о котором, русские сердца наполняются гордостью и уважением к нашим предкам.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности:

«Величие Руси возродилось на Куликовом поле»

(В. О. Ключевский)

? Как вы понимаете эти слова  (слайд № 2)                                                                                  

ІV. Объявление темы, плана, целей урока:

Я предлагаю вам записать тему урока (слайды №  3 - 4)                                                                                  

План:

1.Русь и Орда накануне сражения.

    2. Битва на поле Куликовом.

3. Значение Куликовской битвы.

Цель нашей работы: показать роль Москвы, как центра борьбы с ордынским владычеством. В ходе нашего путешествия вы будете заполнять Путевые листы.

V. Формирование и усовершенствование умений и навыков учащихся:

1) Слово учителя (слайд № 5)                                                                                  

В 1276 году Московское княжество было выделено младшему сыну Александра Невского – 15-летнему Даниилу Александровичу. Московское княжество занимало небольшую территорию, поэтому главной целью московских князей стало расширение своих владений. В 1359 г. после смерти Ивана II московский престол переходит к его сыну Дмитрию.

2) Выступление учащегося (опережающее задание) и просмотр видеоролика «Дмитрий Донской»

? Что вы узнали об этом князе

Главную цель своей политики Дмитрий Иванович видел в объединении Руси для борьбы с Золотой Ордой. Развитие русско-ордынских отношений во 2-й половине XIV в. свидетельствует о приближении решительного сражения между Русью и Золотой Ордой.

- Участие в военных походах против суздальско – нижегородского князя и тверского князя.

- Отказ Дмитрия платить дань.

 «К ярлыку не еду, а тебе, послу, даю путь свободный». В подобном тоне с Ордой не говорил ни один русский князь.

- Разгром татар в битве  у реки Вожи. Фактическая власть принадлежала темнику (военачальнику) Мамаю. Но он не имел права на престол, т.к. не был потомком Чингисхана. Вскоре Мамай направил на Русь войско, разбитое на реке Воже.

11 августа 1378 г. – победа Дмитрия Ивановича над ордынцами у реки Вожи.

3) Работа в группах с историческим источником (№ 1)

? Что из себя представляли Орда и Русь накануне сражения

Золотая Орда

Русские земли

Начало усобиц: за 20 лет сменилось 25 ханов, раздел Орды на западную и восточную, слабость власти ханов, захват власти в западной части темником Мамаем; но ханом стать он не смог, т.к. не был потомкам Чингисхана, поэтому стремился доказать через завоевание Руси, что является продолжателем дела Чингисхана и Батыя

Он увеличил дружину. Заключил военные соглашения с другими князьями. Послал на юг «сторожей».  В 1377 году московско – нижегородская рать совершила поход в ордынские земли и взяла с них большой выкуп. В 1378 году князь разгромил ордынцев у реки Вожи. Дмитрий перестал выплачивать дань  Орде

? Какой вывод можно сделать о положении в Орде и на Руси

Дмитрий, благодаря своим бесстрашным «сторожам», был хорошо осведомлен о состоянии войска Мамая и его планах. Видя возвышение Москвы, татары решили нанести удар по главному противнику.

Вскоре  весь русский народ, глядя на московского князя, стал готовиться к борьбе за свою свободу.

?  Какие цели ставили Мамай и Дмитрий Иванович

(заслушиваются ответы от каждой группы)

Мамай

 

Дмитрий Иванович

Стремился повторить поход Батыя; расчленить Русь; посадить своих наместников; русских князей истребить, доказав тем самым, что он является продолжателем дела Чингисхана и Батыя и имеет право  на ханский титул

Отстоять самостоятельность Москвы в открытой схватке с монголо-татарами; защитить Русь от нового нашествия

 

Итак, темник Мамай, захватив власть в Орде, желая укрепить своё положение и восстановить былое величие Золотой Орды, объявил новый поход на Русь.

Поводом послужил отказ Москвы платить непомерную дань.

По всем городам русским зазвучали призывы московского князя собираться в войска. Звонили колокола по всей земле Русской. Обе стороны начинают готовиться к решающему сражению.

Сейчас нам предстоит выяснить, как готовились к предстоящему сражению Мамай и Дмитрий Иванович.

4) Работа в группах: 1 группа рассматривает подготовку к сражению Дмитрия Ивановича, 2 – Мамая (работают  с документом № 2)

 

Дмитрий Иванович

Мамай

Объединил княжеские дружины, организовал ополчение. Заключил военные соглашения с другими князьями, которые прислали свои дружины. Организовал разведку. Представил борьбу с Ордой как общерусское дело.

Итог: «от начала такой силы русской не бывало»

Собрал огромное войско из ордынцев и подчиненных народов Поволжья и Кавказа. Нанял военные отряды из Западной Европы. Заручился союзом с Великим княжеством Литовским и Рязанским княжеством.

Итог: войско от 100 до 150 тысяч человек

По преданию, накануне решающей битвы Дмитрий Иванович посетил Троице- Сергиев монастырь. Его основатель – Сергий Радонежский -  благословил князя на борьбу с захватчиками. И отправил вместе с князем Дмитрием монахов – богатырей Пересвета и Ослябю, чтобы показать, что дело освобождения Родины свято даже для монахов, покинувших мирскую жизнь и давших клятву не брать в руки оружия.

(слайды № 6 - 7)                                                                                  

? Объясните, в чем состоит христианский подвиг преподобного Сергия Радонежского

(Церковь всегда стремилась к единству русских земель, народа; видя могущество государства только в единстве, благословил на битву)

Дмитрий сам выбрал место для сражения – Куликово поле.

? Подумайте, откуда пошло это название

От названия птиц куликов. Участок земли - ровное место

По названию места сражения, сама битва стала называться Куликовской.

5) Работа с картой (слайд № 8)                                                                                   

? Почему именно это место было выбрано для  сражения. В чём его преимущество

- Поле с трёх сторон ограничено реками Дон и Непрядва.

- Рядом лес – можно поставить засадный полк и резерв.

- Татары не обойдут, но и русским отступать некуда – будут сражаться до последнего вздоха.

6) Слово учителя

В ночь с 7 на 8 сентября 1380 г. русская армия перешла Дон, уничтожив переправы, тем самым, отрезав себе путь к отступлению. Это говорило о том, что князь Дмитрий готовился к решительному сражению... (слайд № 9)                                                                                   

«Тогда всю ночь волки выли страшно. Вороны и орлы день и ночь каркали и клекотали, ожидая грозного, изволенного кровопролитного часа… От такого страха богатырские сердца людей смелых стали укрепляться и воодушевляться. И страшно им было думать о возможной смерти на утро, но ещё нестерпимее ярилось сердце отвагой при думе о «великой туге» под игом монголо-татар. И вечная жажда свободы одолевала страх, внушала бесстрашие»

7) Физкультминутка под музыку

8) Работа с учебником (слайд № 10)                                                                                   

Работа с картосхемой на странице 53: найдите схему Куликовской битвы.

Дмитрий расположил свои войска следующим образом: в центре – большой полк, впереди – передовой полк, по фалангам – полки правой и левой руки, за полком левой руки, в лесу – засадный полк (во главе с князем Владимиром). Сам князь, переодевшись в доспехи простого ратника, встал во главе большого полка. Дмитрий Иванович использовал засадную тактику.

9) Просмотр видеофрагмента битвы (слайды № 11 - 14) 

  Наступало утро 8 сентября 1380г. над Куликовым полем стоял густой туман.
   Дмитрий объехал ряды воинов, призывая их постоять за Русь. Около 11 часов, когда туман начал понемногу рассеиваться, стало видно, как рати стеной стояли друг против друга. В этой битве не участвовали ни Ягайло, ни Олег, они были в одном дне пути, когда битва уже началась.

     По преданию, бой начали поединком богатырей. Из полков выехали единоборцы: со стороны русских – Пересвет, а со стороны татар – Челубей. Их поединок был недолог – сблизившись, они нанесли друг другу смертельные удары копьями. Удары их были страшны, щиты разлетелись вдребезги. Пронзенные друг другом богатыри замертво упали наземь. Поединок был сигналом к началу битвы. В сражение ринулись огромные силы. Описать ход самой битвы, продолжавшейся около четырех часов, так же невозможно, как описать боль и смерть.

? Какие качества проявили русские воины в ходе битвы  (на основе увиденного)

(мужество, стойкость, героизм, самопожертвование, любовь к Родине)

10) Слово учителя

Русский народ   заплатил большую цену за эту победу. Несколько дней хоронили погибших, а река Дон была красной от пролитой крови. Известно, что погибло 12 князей (из 23) и 483 боярина и около 100 тыс. русских воинов, потери татар – 150 тыс. человек. За победу над ордынцами князь Дмитрий Иванович получил прозвище Донской.

? Как вы думаете, почему

? Как вы понимаете выражение «Как Мамай прошел»

11) Фронтальная беседа (слайды № 15 - 16) 

? В чём причины победы русских войск над монголо-татарами:

- Полководческий талант Дмитрия Донского.

- Патриотизм русских воинов.

- Единство

? Каково значение Куликовской битвы:

- Русский народ поверил в свои силы.

- Возрос авторитет Москвы.

- Продолжился процесс объединения русских земель.

- Укрепилась вера в неизбежность падения монгольского ига

? Какова роль Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Сумел понять народные чаяния и объединить всех русских людей перед решающей схваткой; примирить самые острые противоречия, в невероятно  сложных условиях, сумел вооружить и обучить войско.

? Кто еще на ваш взгляд внес неоценимый вклад в исход битвы.

Сергий Радонежский, Владимир Храбрый, Пересвет.

12) Слово учителя

Победа русских в Куликовской битве всколыхнула национальное самосознание народа, дала надежду на избавление от ненавистного ордынского ига. Это была первая серьезная победа над татарами, показавшая мощь объединенных русских сил. Москва при этом, выступила подлинным лидером объединения и освобождения Руси.

Куликовская битва явилась одним из тех событий, которые вселяют в нас чувство глубокого уважения к нашим предкам, чувство гордости за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором живет на протяжении веков...

VІ. Осмысление новых знаний и умений

? Давайте вспомним проблемный вопрос и дадим ответ на него.

Заполняем Путевой лист.  Взаимопроверка. Оценивание

VІІ. Подведение итогов урока:  «Дерево познания»

1.       Основное занятие монголов?

Кочевое скотоводство

2.       Первый монгольский хан?

Чингисхан

3.       Представитель ордынского хана на Руси?

Баскак

4.       Регулярная дань Орде?

Выход

VІІІ. Инструктаж по домашнему заданию:

Параграф 21 – изучить; проработать по вопросам документ (стр. 56);  написать эссе по теме «Дмитрий  Донской – великий полководец Руси»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Дмитрий Донской. Куликовская битва" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
