История 6 класс
Тема: «Крещение
Руси»
Тип урока Открытие
Новых Знаний
Основные цели:
1.
Сформировать знания о
процессе Крещения Руси; выявить предпосылки, этапы, историческое значение
крещения Руси.
2.
Тренировать умения
работать с текстом как источником новых знаний;
3.
Тренировать умение
анализировать, сравнивать, рассуждать, оценивать свою деятельность;
4.
Тренировать
коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения,
аргументировать ее, работать в команде.
Основные понятия: православие
Дата: 988 год –
Крещение Руси
Оборудование урока: Учебник Пчелов Е.В. История России с древнейших
времен до 16 века; Тексты из хрестоматии по истории России под редакцией
Сахарова А.Н. М.2003 г; тексты учебников по истории под редакцией Сахарова
А.Н., Кацвы Л.А, Большая советская энциклопедия.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности:
Здравствуйте ребята! Начинаем урок.
- Вспомните, какой период истории России вы изучаете?
- Сегодня вы продолжите изучение истории Киевской Руси в 10 веке.
- Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания. Как вы будете это
делать? (Мы определим, что мы еще не знаем, и самостоятельно откроем новые
знания).
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
- С чего начнете работу? (С повторения)
Повторение проводится фронтально. В процессе работы на доске
фиксируются необходимые эталоны. (Смотрите приложение 1)
- Вспомните, какие задачи стояли перед первыми русскими князьями?
- Назовите первых русских князей и даты их княжения?
- Назовите государство, с которым Киевская Русь стремилась поддерживать
отношения?
- Что сделали для укрепления с Византией первые князья?
- А теперь постарайтесь ответить на вопрос: каковы
предпосылки, этапы. Историческое значение Крещения Руси?
Вопрос записывается на доске
- У кого нет ответа на вопрос? Что вы не можете?
- У кого есть ответы? Вы уверены, что они правильные? В чем ваши
затруднения?
3.Выявление места и причины затруднения
- На какой вопрос вы должны были ответить?
(Каковы предпосылки, этапы и значение Крещения Руси?)
- Почему вы не смогли ответить на вопрос?
(Мы не знаем, в чем заключаются предпосылки, этапы, историческое
значение Крещения Руси).
4.Построение проекта построения выхода из затруднения.
Реформа Владимира Красное Солнышко в рамках язычества не дала желаемых
результатов, Византия, с которой Киевская Русь поддерживала тесные связи, была
православным государством, а Европа христианизировалась, поэтому в Киевской
Руси неизбежно должны были произойти перемены, прежде всего в религиозной
сфере.
- Какова цель вашей дальнейшей деятельности?
(Узнать предпосылки, ход, историческое значение Крещения Руси)
-Как бы вы предложили сформулировать тему урока?
- Тема фиксируется на доске.
Крещение Руси
Какими способами вы будете достигать поставленной цели урока?
Какие средства будете использовать?
Работать вы будете в группах. Каждая группа получает тексты с
заданиями. (Смотри приложение № 2) После изучения текстов и выполнения
заданий, необходимо приступить к работе с учебником.
Учебник Пчелов Е.В. стр. 54-56.
В результате необходимо заполнить рабочий лист
5. Реализация построенного проекта
Класс работает по группам, анализируя тексты монографий и учебника,
группы заполняют рабочий лист. После работы с таблицей каждая группа открывает
словарь и выписывает понятия
Предпосылки
|
Этапы
|
Историческое
значение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Православие – это…
Монотеизм – это …
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
Каждая группа озвучивает выполнение задания. Происходит обсуждение
выполнения заданий. Корректируются формулировки предпосылок, этапов.
Исторического значения Крещения Руси.
- Вы достигли поставленной цели?
- Вы справились с затруднениями?
В ходе обсуждения на
доске фиксируется таблица, которая и является эталоном.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- А теперь я
предлагаю каждому поработать самостоятельно. У каждого из вас карточка, в
которой указаны предпосылки, историческое значение, этапы крещения Руси. Вам
надо отметить красным цветом причины, синим цветом этапы, зеленым цветом
историческое значение Крещения Руси.
1.
Укрепление государства и
власти князя.
2.
Оправдание социального
неравенства.
3.
Выбор веры.
4.
Крещение Владимира в
городе Корсуне (Херсонесе)
5.
Тесные связи с Византией
6.
Крещение Руси 988
г
7.
Необходимость укрепление
власти князя
8.
Крещение Владимира в
Херсонесе
9.
Повышение международного
авторитета Руси
10.
Необходимость
взаимоотношений с христианской Европой
11.
Духовность народа
12.
Письменность на славянском
языке
13.
Приобщение Руси к
Византийской культуре
Предпосылки
|
Этапы
|
Историческое
значение
|
Необходимость
укрепления власти князя
|
986г – Выбор веры
|
Укрепление
государства и власти князя
|
Потребность
объединения государства на духовной основе
|
988г – Крещение
Владимира в Херсонесе.
Брак с византийской
принцессой Анной
|
Повышение
международного авторитета Руси
|
Оправдание
социального неравенства
|
Крещение Руси –
988г.
|
Приобщение Руси к
византийской культуре:
храмовое
строительство, мозаики, фрески, иконопись
|
Необходимость
взаимоотношений с христианской Европой
|
|
Письменность на
славянском языке
|
Тесные связи с
Византией
|
|
Духовность народа
|
После самопроверки
проводится рефлексия: фиксируются места ошибок и определяются причины возникших
затруднений, ошибки исправляются.
8. Включение в
систему знаний и повторение.
- Сможете ли вы в
дальнейшем использовать открытые знания?
- Как вы думаете,
почему на Руси Владимира величали ласково «Красное солнышко», а Русская
Православная церковь причислила его к лику святых?
9. Рефлексия
учебной деятельности
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Какую цель вы
ставили перед собой?
- Вы достигли
поставленной цели?
- Как вы открывали
новые знания?
- С какими
затруднениями столкнулись?
- Как вы выходили из
затруднений?
- У вас на столах квадратики
трех цветов. Оцените сою работу. Если при выполнении самостоятельной работы, вы
не допустили ошибок, то поднимите зеленый квадратик, если допустили 1-2 ошибки,
то поднимите желтый квадратик, а если допустили больше двух ошибок, то
поднимите красный квадратик.
- Что необходимо
сделать тем, кто поднял желтый и красный квадратики?
- Нужно ли работать
дома тем, кто поднял зеленый квадратик? Зачем?
- Запишите домашнее
задание.
Домашнее задание.
Параграф 7 задание 1 и 2 письменно в тетради.