Разработка урока
по теме "Линейная функция и ее график" (7-й класс)
Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.
Цели урока.
Образовательные: проверка умений распознавать
линейную функцию по формуле, графику, рассмотреть зависимость расположения
графика линейной функции в координатной плоскости от значения числа k≠0
(углового коэффициента прямой).
Развивающие: развитие логического мышления,
внимания, культуры математической речи; работа по развитию навыков разноуровневой
самостоятельной работы.
Воспитательные: формировать интерес к данному
предмету, содействовать воспитанию интереса к математике, особенно в условиях
информатизации общества, активности, умению общаться, аргументировано
отстаивать свои взгляды.
Задачи урока. Применение знаний, обобщение
знаний, контроль знаний по теме.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют /приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе урока. Обобщение и
систематизация знаний по теме «Линейная функция и ее график»; умение
распознавать линейную функцию по формуле, графику.
Оборудование к уроку: интерактивная доска,
раздаточный материал, цветные мелки.
Ход урока
1. Организационной момент. Приветствие
учащихся. Объявление темы и целей урока. (слайд 1,2)
2. Фронтальный опрос учащихся (слайд 3)
а) Повторим основные понятия темы: на
интерактивной доске появляются вопросы по теме, на которые учащиеся отвечают
устно.
ü
Что такое функциональная зависимость или коротко
функция?
ü
Что называется графиком функции?
ü
Что такое область определения и область значения
функции?
ü
Какая функция называется линейной?
ü
Что является графиком линейной функции?
б) Укажите область определения функции,
заданной формулой (слайд 4)
в) Является ли линейной функция, заданная
формулой. (слайд 5)
у=х(х-8), у=х/6, у=(х+5)7, у=х(х-6)+6.
ü
Как называется коэффициент k
в уравнении задающем линейную функцию?
ü
Как влияет угловой коэффициент на расположение
графиков линейной функции? (слайд 6)
г) Определите, почему графики функций
изображенных на рисунке параллельны и пересекаются?(слайд 7).
д) На доске изображены графики функций. Определите
значения коэффициентов k и b графиков функций, изображенных на рисунках.
Ученик выходит к доске и записывает
коэффициенты k и b.
3. Работа в тетрадях.
а) Два ученика у доски решают карточки.
Карточка №1
Напишите уравнение линейной функции,график
которой проходит через точки (-2;1) и (1;7)
Карточка №2
Напишите уравнение линейной функции,если ее
график проходит через точки А(2;6) и В(-1;3)
б) Сильный ученик решает творческое задание на
обратной стороне доски.
Построить график функции У=
в) Остальные учащиеся выполняют задания из
учебника №330, №331 (слайд 6,7)
4) Разноуровневая самостоятельная работа.
Сдача тетрадей на проверку.
Вариант 1(*) Вариант
2(*)
Вариант 1(**) Вариант
2(**)
5) Итоги урока. (слайд 8)
Оценки. Запись домашнего задания.(слайд 9)