Проект
урока математики в 6 классе по теме «Модуль числа».
Данный урок, является
первым по теме «Модуль числа», проведён в соответствии с тематическим
планированием уроков математики в 6 классе по УМК А.Г.Мерзляк, на изучение данной
темы отводится по программе 3 часа.
Тип урока – урок
усвоения новых знаний.
Цель урока:
Создание условий для:
- формирования знаний: понятие о модуле числа, как
расстоянии от точки, соответствующей данному числу до начала отсчёта;
- формирование умений: находить значение выражений с
модулем;
- развития способности к обобщению, сравнению, анализу
и грамотной математической речи;
- выработки вычислительных навыков;
Планируемые результаты урока:
- предметные : формирование
знаний и умений находить значение выражений с модулем;
- метапредметные ( направленные на
расширение опыта творческой деятельности учащихся по отношению к
образовательному стандарту по предмету):
·
умение выделять главное
(ставить цель), сравнивать, обобщать, анализировать;
- личностные :
·
умение понимать смысл
поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи,
выстраивать аргументацию;
·
осознание границ
применения нового знания;
·
умение работать в паре;
Логическая схема урока выстроена в рамках системно – деятельностного
подхода и представляет собой:
1.
Организационный этап.
2.
Мотивационно - ориентационный
этап (мотивация на тему урока, актуализация знаний, постановка практической
задачи).
3. Операционально -
исполнительский этап (организация деятельности учащихся по приобретению новых
знаний, практическая самостоятельная работа, обсуждение полученных знаний).
4. Рефлексивно-
оценочный этап.
Планирование
урока предусматривало смену видов деятельности, чередование фронтальных, парных
и индивидуальных форм работы.
1.Организационный
этап урока начался с приветствия учителя и учащихся.
II. Мотивационно-ориентационный этап:
2.1.мотивация на
тему:
Цель данного
этапа - побуждение к действию, к познавательной деятельности.
Для усиления
мотивационного компонента, проявления интереса к уроку, был предложен
занимательный приём «Собери лото «Знание- сила!»» и на этапе актуализации
ведущих знаний и способов действий игровой приём «ДА ли НЕТ». Данные приёмы
оживляют урок.
2.2.актуализация
ведущих знаний и способов действий:
Этап актуализации
включал в себя:
а) устную
фронтальную (ответы на актуальные утверждения) , индивидуальную практическую работу
(заполнение таблицы);
Цель данной
работы - повторить ранее изученный материала с одновременной ликвидацией
обнаруженных недочётов.
б) вызов на тему
урока и постановку целей урока, сформулированных учениками самостоятельно.
III.Операционально-исполнительский этап
урока:
Реализуя методическую проблему
«Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся с
использованием системно-деятельностного подхода» на данном этапе урока было
предложено учащимся самим сформулировать определение модуля числа с
корректировкой и дополнением, и исторической справкой, далее самостоятельная
работа по определённому заданию с проверкой по тексту учебника, направленная
на формирование понятия о модуле числа. Работа проводилась в течение четко регламентированного
времени. Данная работа вызвала определенные трудности у ряда учащихся, т.к.
была для них новой. Предвидя это, далее произошло обсуждение результатов
самостоятельной работы с последующей корректировкой.
Для снятия напряжения и усталости
была проведена разминка кистей рук массажными мячиками, одновременно учащиеся
разгадывали математические ребусы. Данный вид работы способствует активизации
мыслительной деятельности и развивает креативность (учащиеся очень любят
различные занимательные приёмы).
Следующим шагом являлась
практическое выполнение заданий на нахождение модуля числа, нахождение расстояния
(в единичных отрезках) от начала отсчёта до точки, нахождение значения
выражения с модулем. Работа выполнялась с самопроверкой по открытым текстам,
что позволяло учащимся работать в индивидуальном темпе, снимало напряжение и
заставляло анализировать результат, и нести личную ответственность за свои
знания.
IV. Рефлексивно –
оценочный этап урока предусматривал проведение учебной рефлексии как всем
классом, отвечая на вопросы «Какова была цель урока? Удалось ли нам её
достичь?», так и индивидуально каждым учащимся, для этого использовался приём
незаконченных предложений. Метапредметная тема урока «Цель и задача» прослеживалась
на протяжении всего учебного времени.
Оценивая рациональность распределённого
времени между этапами урока, можно констатировать логичность и
последовательность действий на уроке с высоким уровнем эффективности
затраченного времени. Психологическая атмосфера на уроке была комфортной,
деловой. Уровень подготовки учащихся позволил достичь результатов. Мы с
учениками были равноправными соучастниками происходящего. Все поставленные
цели и задачи урока были реализованы полностью.