Урок
по теме: «Наибольший общий делитель».
Цель: дать понятие НОД (наибольший общий
делитель); учить находить НОД.
Планируемые результаты: учащиеся будут
знать понятие НОД. Уметь находить НОД.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формируемые УУД:
-предметные: знают понятия простые и
составные числа, делители и кратные
натурального
числа; умеют находить делители и кратные числа,
раскладывать
число на простые множители.
-регулятивные: создать возможность
планирования совместно с учителем своих
действий в
соответствии с задачей и условиями ее реализации.
Развивать
умение контролировать свою деятельность по ходу
выполнения
задания;
-познавательные: развивать умения
анализировать, сравнивать, сопоставлять и
обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную
цель.
Продолжить работать над формированием умений
ориентироваться в учебнике и тетради. Работать над формированием
умений,
выполнения действий по образцу;
-коммуникативные: создать условия для
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками. Способствовать осуществлению взаимодействия
ученика
с соседом по парте;
-личностные: мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение
к уроку, понимание
необходимости учения. Способствовать проявлению
самостоятельности
в разных видах учебной деятельности.
Формы и методы работы: фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная, объяснительно-иллюстративный, практический.
Основные понятия: делители и кратные
числа, разложение на простые множители, НОД.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с
индивидуальным заданием.
Ход
урока
I. Оргмомент:
- приветственное слово учителя;
- отчет бригадиров групп о готовности к
уроку.
II. Мотивация к
деятельности. Каждый ученик получает лист с кроссвордом, разгадав который
узнаем новую тему урока.
Вопросы.
По горизонтали:
1)на какое число нельзя делить (4 буквы);
2)наименьшее натуральное число (4 буквы);
3) самое маленькое четное число (3 буквы).
Получили слово НОД.
Записываем в тетради тему урока:
«Набольший общий делитель» (НОД).
III. Актуализация опорных
знаний:
1. Игра «Перестрелка» (учащиеся в
произвольном порядке задают друг другу вопросы).
Вопросы:
- какое число называют простым?;
- какое число называют составным?;
- что называют делителем натурального
числа?;
- что называют кратным натурального числа?;
- что значит разложить данное составное
число на простые множители?
2. Работа в паре (ребята самостоятельно
решают задания по индивидуальным карточкам). Взаимоконтроль (ребята оценивают
правильность решений по проверочной карточке). Выставление друг другу оценок.
Контроль со стороны учителя.
IV. Мотивация обучения
Начнем новую тему с поговорки: «Учить – ум
точить».
Сегодня мы будем оттачивать умение
находить общие делители сразу нескольких чисел.
Пример 1
а) 14 и 15.
Выпишем все делители этих чисел.
18 - делители 1, 2, 3, 6, 9, 18;
15 – делители 1, 3, 5, 15.
Найдем общие делители этих чисел.
Это числа 1 и 3 .
Введем новое понятие – «наибольший общий
делитель», который кратко называют НОД.
У этих чисел НОД =3.
Алгоритм
нахождения НОД:
1. Разложить числа на простые множители.
2. Подчеркнуть и выписать общие множители.
3. Найти их произведение.
Пример 2.
Найдем НОД (15 и16)-?
15
3 16 2
5 5 8 2
1 4 2
2 2
1
Видно, что из всех множителей – общий лишь
1.
Вывод: если НОД (а и в) = 1, то числа а и
в – взаимно простые.
Тренировочные задания (коллективно у
доски).
Работа с учебником: Математика 5 класс,
С.М. Никольский.
№662 – устно, №663 (а, г), №665 (в, е), №669
(д, е), №676* (б).
Самостоятельная работа: №665 (а, б), №669
(а, б, в).
Контроль со стороны учителя.
Итог урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: повторить п.3.3, п.3.4;
изучить п. 3.5, решить № №665 (г, д),
№669 (г), №676* (а).