Окружающий мир
2 класс
«Насекомые леса»
Матвеенко Елена Михайловна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ п. Синегорский»
Тема
урока: «Насекомые леса»
Цель урока: формировать
представления об отличительных особенностях строения насекомых.
Задачи:
- обучающие:
1. каких животных называют
насекомыми;
2. основной признак насекомых;
3. научить отбирать насекомых из
всего разнообразия животного мира.
- развивающие:
развитие мышления и предметной речи,
владение монологической и диалогической речью, умение вступать в речевое
общение, участвовать в диалоге;
расширение кругозора, формирование
целостного представления о насекомых;
повышение мотивации учащихся;
развитие логического и творческого
мышления учащихся.
- воспитательные:
воспитывать бережное отношение ко
всему живому
Результаты
обучения:
- личностные
результаты:
формирование целостного, социально
ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения;
- метапредметные:
регулятивные – овладеть
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства
её осуществления; познавательные – освоить
способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть
логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;коммуникативные – формировать
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- предметные:
(объем освоения и уровень владения
компетенциями): узнавать насекомых на рисунке, приводить примеры насекомых;
получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения
новых знаний.
Универсальные
учебные действия:
-Познавательные: общеучебные –
осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных
насекомых. Извлечение необходимой информации из просмотренной презентации;логические –
осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из
собственного жизненного опыта).Анализируют объект, выделяют главное.
-Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к
новому учебному материалу; понимают значение знаний для человека и
принимают его.
-Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем
ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя; прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала.
-Коммуникативные: принимают другое
мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, фронтальная, групповая и
индивидуальная работа, работа в парах.
Образовательные ресурсы:
Виноградова
Н. Ф. Окружающий мир 2 класс - учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений:, . Ч. 2.: Вентана - Граф, 2012г., Рабочая тетрадь
№ 2 для учащихся, презентация на тему «Насекомые леса»,
компьютер для учителя, мультимедийный
проектор, экран, , ЭОР.
Технологическая
карта урока по окружающему миру 2 класс
(«Окружающий
мир» Н.Ф. Виноградова)
Тема
|
Насекомые леса.
|
Цель урока
|
Познакомить детей с
разнообразием животных и их классификацией по групповым признакам
Показать их
многообразие и красоту
Развивать речь,
наблюдательность, мышление детей
Воспитывать любовь
и бережное отношение к окружающей среде
|
Планируемые образовательные результаты
Методы и формы
обучения
Образовательные
ресурсы
|
Предметные (объём освоения и уровень владения
компетенциями): научатся сравнивать части тела различных насекомых,
узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю, приводить
примеры насекомых; получат возможность научиться понимать учебную
задачу урока и стремиться её выполнять; сочинять и рассказывать сказочные
истории по рисункам; работать в паре, используя представленную информацию
для получения новых знаний.
Метапредметные
(компоненты культурно
-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): регулятивные
– овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, искать средства её осуществления; познавательные
- освоить способы решения проблем творческого и поискового характера;
овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по
признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование целостного, социально
ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения.
Частично-поисковый,
фронтальная,групповая работа, работа в парах.
Презентация на тему «Насекомые леса», - Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 2
класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2. –
3-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2012.
- Рабочая тетрадь № 2 для учащихся
|
|
Основные понятия
|
Насекомые леса
|
Межпредметные
связи
|
Окружающий мир,
литературное чтение
|
Этапы урока
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
|
УУД
|
|
I этап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
|
|
|
|
Коммуникативные УУД
Личностные
УУД
|
|
II этап. Актуализация знаний.
Цель – сравнение
понятий «животные», «растения», «грибы», «бактерии».
ПР.: знать сходства и различия (отличительные
признаки) животных, растений, грибов, бактерий.
|
Работать с
информацией;
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать
собственное мнение и аргументировать его.
|
Организовать фронтальную работу по работе с таблицей;
показать учащимся всё многообразие растений,
включить учащихся
в обсуждение проблемных
вопросов.
|
|
Познавательные
УУД.
|
|
III этап. Изучение нового материала.
Цель –
Познакомить учащихся с существенными признаками различных групп животных.
ПР.: Усвоить,
что у каждой группы животных есть свои отличительные признаки; у них есть
не только различия, но и сходства
Физминутка
|
Участвовать в
исследовательской практической работе по изучению существенных
признаков групп животных.
Осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь (работать в группе).
Оценивать
правильность выполнения заданий.
Участвовать в
обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать
его.
Умение договариваться и приходить к общему решению,
учитывать позицию собеседника.
Утром стрекоза проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась
Над
водою закружилась
|
Организовать
практическую исследовательскую работу по
изучению существенных признаков групп животных.
Организовать работу
в группах
обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Постановка проблемной ситуации.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
|
|
Личностные: мотивация, смыслообразование
Регулятивные:
коррекция, целеполагание
Познавательные: формирование проблемы
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
умение устанавливать и планировать контакт с собеседником, инициативно вести
диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
|
|
IV этап. Закрепление изученного.
Цель – Научиться
находить, показывать и называть отличительные признаки различных групп
животных
ПР.: уметь находить, называть
показывать отличительные признаки различных групп животных.
|
Работать с информацией, представленной в учебнике.
Участвовать в
обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
|
Организовать фронтальную
работу по учебнику.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
|
|
Регулятивные:
коррекция
Познавательные: подведение под понятие, выделение следствий, освоение способа
проверки
Коммуникативные: умение правильно и осознанно строить
высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
|
|
Обобщение учителем ответов.
|
Выберите подходящее слово из столбика с
названиями групп животных. Давайте ещё раз назовём отличительные признаки
каждой группы животных.
Игра по группам « Угадайте и опишите»
|
|
|
VII. Рефлексия деятельности.
Цель – подвести итог проделанной
работе на уроке.
|
-Чему вы
научились на уроке? знаю
Расскажите по
схеме: Я запомнил
смог
- Перечислите ещё раз отличительные признаки
группы животных.
|
Чтоб
природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Только вместе, только дружно
Изучать природу нужно!
Домашнее задание:
Отдельным ученикам - индивидуальное задание
написать сообщение (с иллюстрацией) о каком-нибудь насекомом .
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Использованные
ресурсы.
·
Н.Ф. Виноградова
Окружающий мир. Методика обучения. 1-2 класс.
·
«Большая энциклопедия
почемучек» Дж. Купер
·
«Загадки дикой природы»
Покидаева
·
«Детская энциклопедия»
Д.Элиот, К.Кинг