Обобщающий урок химии по теме "Неметаллы»
Цели урока:
систематизировать, обобщить и закрепить знания обучающихся о неметаллах и их соединениях;
развивающие: способствовать развитию интеллектуальных умений анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, умений использовать свои знания для решения практических задач, навыков обращения с лабораторным оборудованием, умений работать в коллективе, где развиваются чувства доброжелательности и товарищества;
воспитательные: формировать у обучающихся чувство ответственности за выполненную работу.
Задачи урока:
Образовательные: развивать навыки самостоятельной работы, умения работать с большим объемом информации, выбирать главное, применять полученные знания при выполнении заданий.
Развивающие: развитие мышления, совершенствование умственной деятельности.
Воспитательные: формирование творческого подхода к решению познавательных и практических задач, умения контролировать свою деятельность.
Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Оборудование:
учебник: Габриелян О.С. Химия. 9 класс. М.: Дрофа, 2016.
Таблицы: Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости;
Кристаллические решётки алмаза, графита, белого фосфора.
Мультимедиа
Раздаточный материал: маршрутные листы по теме «Неметаллы», тест «Неметаллы», таблица «Химические свойства неметаллов и их соединений», дифференцированные домашние задания (на карточках), стихотворения для творческого задания.
Реактивы в лабораториях: раствор нитрата серебра, раствор хлорида бария, раствор соляной кислоты, в пробирках с номерами – растворы: 1 – хлорида натрия, 2 – сульфата натрия, 3 - карбоната натрия.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация учебного материала
Формулирование темы урока:
Сера, фосфор, углерод,
Кремний, кислород, азот.
Свойства их нам все известны.
Примененье – интересно.
Им сплошные комплименты!
Это что за элементы? (неметаллы) (Слайд)
Учащиеся формулируют цель урока
Цель урока: (слайд)
Систематизировать и обобщить знания особенностей строения атомов неметаллов, свойств простых веществ – неметаллов и их соединений
Задачи:
1. Закрепить понимание зависимости свойств от типа кристаллической решётки, вида химической связи, строения атома, степени окисления элемента; знания о качественных реакциях на ионы.
2. Совершенствовать навыки составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде, электронного баланса ОВР, проведения и наблюдения химического эксперимента.
3. Продолжить формирование умений анализировать, делать выводы, работать самостоятельно.
Обобщение, систематизация, коррекция учебного материала.
1. Химическая разминка (на слайдах).
1 задание (о каком химическом элементе идет речь?):
Семен Исаакович Вольфкович (1896 – 1980) в одной из лабораторий Московского университета на Моховой получал это вещество в электрической печи при электротермической возгонке фосфоритов. Когда он поздно возвращался домой по почти не освещенным в то время улицам Москвы, его одежда излучала голубоватое свечение, а из–под ботинок высекались искры. Вскоре среди жителей Моховой улицы стали передаваться рассказы о “светящемся монахе”. Назовите вещество, которое получал Вольфкович.
(фосфор)
2 задание:
У Куртуа был любимый кот, который во время обеда сидел обычно на плече своего хозяина. Куртуа часто обедал в лаборатории. В один из дней во время обеда кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около стола. В одной из бутылок находилась суспензия золы водорослей, а в другой – концентрированная серная кислота. Бутылки разбились и с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде черно-фиолетовых кристаллов с металлическим блеском. Так был открыт новый элемент…
(йод)
3 задание:
Пять знаменитых химиков XVIII в. дали некоему неметаллу, который в виде простого вещества представляет собой газ и состоит из двухатомных молекул, пять разных названий. В 1772 г. шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд назвал его «ядовитым воздухом». Английский химик Джозеф Пристли в том же году назвал его «дефлогистированным воздухом». В 1773 г. шведский химик-аптекарь Карл Вильгельм Шееле дал этому газу название «испорченный воздух». А английский химик Генри Кавендиш в 1774 г. назвал его «удушливый воздух». Наконец, в 1776 г. французский химик Антуан Лавуазье установил, что все названные выше газы - одно и то же вещество, и предложил свое название, в переводе с греческого означавшее «безжизненный воздух». Каково сейчас название этого неметалла?
Ответ. Это — неметалл азот. Название газообразному азоту дал Лавуазье
(от греч. а -частица «не» и zoe - «жизнь» (т.е. «азот», значит «безжизненный»).
2. Работа с маршрутными листами.
Маршрутный лист «Неметаллы»
Положение неметаллов в ПС (слайд).
- Где в ПС расположены неметаллы?
B
неМе
At
- Неметаллы расположены в основном в правом верхнем углу ПС, условно ограниченном диагональю бор-астат.
Строение атомов неметаллов.
- Какое строение имеют атомы неметаллов?
B 1s22s22p1
2p1
C
1s22s22p2
2p2
N
1s22s22p3
2p3
O
1s22s22p4
2p4
F
1s22s22p5
2p5
Ne
1s22s22p6
2p6
2s2
↑
2s2
↑
↑
2s2
↑
↑
↑
2s2
↑↓
↑
↑
2s2
↑↓
↑↓
↑
2s2
↑↓
↑↓
↑↓
↑↓
↑↓
↑↓
↑↓
↑↓
↑↓
Для атомов неметаллов, по сравнению с атомами металлов характерны:
* меньший атомный радиус;
* четыре и более электрона на внешнем энергетическом уровне.
Отсюда и такое важнейшее свойство атомов неметаллов – тенденция к приёму недостающих до 8 электронов, т.е. окислительные свойства. Качественной характеристикой атомов неметаллов, своеобразной мерой их неметалличности, может служить электроотрицательность, т.е. свойство атомов химических элементов оттягивать к себе общие электронные пары.
3. Кристаллическое строение неметаллов - простых веществ. Аллотропия.
Неметаллы имеют 2 типа кристаллических решёток:
- молекулярные (H2, O2, O3, N2, Cl2),
- атомные (алмаз, графит, кремний).
Если металлы – простые вещества образованы за счет металлической связи, то для неметаллов – простых веществ характерна ковалентная неполярная химическая связь.
Элементы – неметаллы более способны, по сравнению с металлами, к аллотропии - способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ, а эти простые вещества называются аллотропными видоизменениями или модификациями.
Причины аллотропии:
Образование молекул с разным Образование различных
числом атомов (кислород O2, озон O3) кристаллических форм (алмаз, графит),
разное строение кристаллических решёток
Р4 – белый фосфор – молекулярная К.Р.,
Р – красный фосфор – атомная К.Р.
4. Физические свойства неметаллов (слайды).
Неметаллы
В отличие от металлов неметаллы – простые вещества, характеризуются большим многообразием свойств. Неметаллы имеют различное агрегатное состояние при обычных условиях:
* газы – H2, O2, O3, N2, F2, Cl2;
* жидкость – Br2;
* твердые вещества – модификации серы, фосфора, кремния, углерода и др.
Гораздо богаче у неметаллов и спектр цветов: красный – у фосфора, красно-бурый – у брома, желтый – у серы, желто-зеленый – у хлора, фиолетовый – у паров йода.
Температуры плавления у графита – 3800, у азота - -210 градусов.
5. Химические свойства неметаллов.
- Кем являются неметаллы в химических реакциях?
- Неметаллы в химических реакциях могут быть и восстановителями, и окислителями.
Работа с мини-тестом (слайд)
Проверка ( на слайде)
Мини-тест:
1) Элементы-неметаллы расположены в главных подгруппах IV-VII групп ПС
Д.И. Менделеева, занимая её верхний правый угол.
2) На внешнем электронном слое атомов элементов-неметаллов находятся от 4 до 8 электронов.
3) Неметаллические свойства элементов усиливаются в периодах и ослабевают в подгруппах с увеличением порядкового номера элемента.
4) Высшие кислородные соединения неметаллов имеют кислотный характер.
5) Атомы элементов-неметаллов способны как принимать электроны, проявляя окислительные функции, так и отдавать их, проявляя восстановительные функции.
4. Химические свойства неметаллов и их соединений.
Задания для самостоятельной работы с учебником (групповая работа): вспомните и выпишите общие и отличительные свойства неметаллов и их соединений (дописать пропущенные слова).
Вещества Общие свойства
Отличительные свойства
Простые вещества – неметаллы
С металлами
С неметаллами
Галогены вытесняют друг друга с растворов солей.
Кислород реагирует со сложными веществами
Углерод реагирует с оксидами металлов
Углерод реагирует с углекислым газом
Кремний реагирует с растворами щелочей
Кислотные оксиды
С водой (кроме оксида кремния)
С основными оксидами
Со щелочами
Углекислый газ и оксид кремния реагируют с магнием
Оксид кремния реагирует с углеродом
Оксид кремния реагирует с солями, вытесняя более летучие оксиды
Кислоты
Изменяют окраску индикаторов
Реагируют с металлами
Реагируют с основными и амфотерными оксидами
С основаниями и амфотерными гидроксидами
С солями
Плавиковая кислота реагирует с оксидом кремния
Азотная и концентрированная серная кислоты по особому реагируют с металлами
При нагревании разлагаются азотная, угольная, кремниевая кислоты
Соли
С растворами солей
С кислотами
Со щелочами
С металлами
1. При нагревании разлагаются нитраты, соли аммония, карбонаты (кроме карбонатов щелочных металлов)
Проверка заполнения таблицы производится учащимися самостоятельно, на экране – свойства неметаллов и их соединений (проверка по слайдам).
5 этап: «Поэтический» (физкультминутка).
Листочки развешаны по классу, ребята читают загадку и отгадывают
• Тяжелый, жидкий и пахучий,
Подвижный, сильно ядовит.
Удушлив и весьма летучий
Сквозь поры пробки он летит.
В солях почти всегда бесцветен,
Есть в Сакском озере в Крыму,
Лечебным действием заметен
И всем известен потому.
(Бром.)
• Из меня состоит все живое,
Графит, антрацит и алмаз.
Я на улице, в школе и в поле,
Я в деревьях и в каждом из вас.
(Углерод)
• Я - газ легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный.
Рождаю воду, когда сгораю,
Аэростаты наполняю,
А с кислородом образую
Я смесь горящую, взрывную.
(Водород)
• Гулять в грозу - какой резон?
Подышим воздухом, дружище.
В природе словно стало чище,
Повсюду в воздухе ...
(Озон.)
• Я - коварный поджигатель,
Вы огня хотите - нате!
Я - всесильный окислитель,
Если только дров дадите.
(Кислород)
• Вы со мной уже встречались –
Я - космический скиталец,
Элементов прародитель
И отважный предводитель.
Я - любитель кислорода,
Вместе с ним даю я воду.
(Водород)
• Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня, и под водой
Оксид мой станет кислотой.
(Фосфор)
• Предупреждаю вас заранее:
Я не пригоден для дыхания!
Но все как будто бы не слышат
И постоянно мною дышат.
(Азот)
• У меня дурная слава:
Я - известная отрава.
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит.
(Мышьяк.)
• Рассеян по земле повсюду,
Немного есть в морской воде,
Рассказывать того не буду,
Как обнаружен он везде.
Летучий, темный, кристалличен,
Он мало растворим в воде.
Раствор спиртовый столь обычен,
В аптеках встретится везде.
(Йод.)
6 этап: «Творческий».
Я предлагаю вам стихотворение, которое отражает генетический ряд неметаллов. Вам необходимо это стихотворение перевести на язык химии и записать уравнения соответствующих реакций (для реакций ионного обмена следует составить полные и сокращенные ионные уравнения).
Пусть эти превращения
Дадут вам уравнения.
Красный фосфор я сжигаю,
К дымку воду приливаю.
Проверяю лакмусом,
Станет сразу красным он!
Добавим натрия гидроксид —
Цвет фиолетовый в колбе возник.
Потом получаю фосфат серебра,
Цветом - лимонная кожура.
Растворяю осадок желтый
Добавлением кислоты азотной.
И на доске превращения эти
Вы запишите, умные дети!
Ответ. Генетический ряд фосфора выглядит следующим образом:
Р → Р2О5 → Н3РО4 → Na3PO4 → Ag3PO4 → Н3РО4.
1) 4Р+5О2 = 2Р2О5
2) Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
3) 3NaOH + Н3РО4 = Na3PO4+ 3H2O
3Na+ + 3ОН- + 3Н+ + РО43- = 3Na+ + РО43- + 3H2O
ОН- +Н+=Н2О
4) Na3PO4 + 3 AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3
3Na+ + РО43- +3 Ag+ + 3NO3- = Ag3PO4↓ + 3Na+ + 3NO3-
3 Ag+ + РО43- = Ag3PO4↓
5) Ag3PO4+ 3HNO3 = H3PO4+ 3AgNO3.
7. Лабораторный практикум «А я опыты люблю».
Задание: Определить, в какой из пробирок находятся хлорид натрия, сульфат натрия, карбонат натрия.
BaCl2
HCl
Проверка. Запись уравнений реакций на доске
8 этап: «Расчетный»
Задача 1. Послушайте отрывок из романа «Затерянный мир» Артура Конан Дойла.
«Сейчас посмотрите, - сказал Челленджер. - Последние дни я напрягал все силы своего ума, чтобы разрешить задачу, как нам выбраться отсюда. Мы же убедились, что спуск по отвесным скалам невозможен, а туннеля больше не существует. Перебросить мост на утес нам, безусловно, не удастся. Что же тогда делать? Я как-то говорил нашему юному другу, что эти гейзеры выделяют водород в свободном состоянии. Отсюда логически вытекла мысль о воздушном шаре».
Рассчитайте, какая масса цинка потребовалась бы, чтобы наполнить шар объемом 1 кубический метр, которым воспользовались бы участники неудавшейся экспедиции.
Ответ.
Zn + 2HC1 = ZnCl2 + Н2↑,
n (H2) = 1000 (л) / 22,4 (л/моль) = 44,64 моль,
n (Zn) = n (H2) = 44,64 моль,
m (Zn) = 44,64 (моль) • 65 (г/моль) = 2901,6 г, или 2 кг 902 г.
Задача 2. Послушайте отрывок из фантастического произведения А.Р.Беляева «Голова профессора Доуэля».
«Первый раз в жизни Артур Доуэль почувствовал, что не в состоянии овладеть чужой волей. Связанный, беспомощный, лежащий на полу человек издевался над ним. За дверью раздалось какое-то шипение. Доуэль продолжал петь все громче, но вдруг поперхнулся. Что-то раздражало его горло. Доуэль потянул носом и почувствовал запах. В горле и носоглотке неприятно щекотало, вскоре к этому присоединилась режущая боль в глазах. Запах усиливался. Доуэль похолодел. Он понял, что Равино отравил его хлором. Настал его смертный час. Затем свет погас, и Доуэль словно провалился... Очнулся он от свежего ветра, который трепал его волосы».
Рассчитайте, какой объем хлора потребуется для получения 1 кг поваренной соли.
Ответ.
2Na + С12 = 2NaCl,
n (NaCl) = 1000 (г) / 58,5 (г/моль) = 17,1 моль,
n (Cl2) = 1/2 • n (NaCl) = 8,55 моль,
V (C12) = 8,55 (моль) • 22,4 (л/моль) = 191,52 л.
9 этап: «Применение неметаллов – простых веществ» (выступления учащихся)
Домашнее задание:
2. Для подготовки к контрольной работе я предлагаю вам дифференцированное задание 1 уровень - творческое задание:
Перевести стихотворение на язык химии и записать уравнения соответствующих реакций (для реакций ионного обмена составить полные и сокращенные ионные уравнения).
Бросим мы в костер бревно
И получим вещество.
В кислороде он горит —
Получается оксид.
А затем оксид другой,
Догадайтесь вот, какой?
Есть он в воздухе и в нас.
В лимонаде тот же газ.
Ну, а если мы прибавим
Гидроксида натрия,
То получим очень скоро
Соль такую знатную.
Станет пышным с ней пирог,
И подумать кто бы мог!
Разлагаем эту соль
Мы при нагревании.
В результате получаем
Соль с другим названием.
Сыпем кальция хлорид,
Видим изменения,
Белый порошок возник –
Признак без сомнения.
Растворяем в кислоте,
Видим пузырьки на дне,
Газ какой-то или что же,
Кто ответит верно мне?
Смело пишем на доске
Чудо превращения.
Классы нам веществ нужны –
Все без исключения.
Ответ. Генетический ряд углерода выглядит следующим образом:
С → СО → СО2 → NaHCO3 → Na2CO3
1)2С+О2=2СО
2) 2СО + О2 = 2СО2
3) СО2 + NaOH = NaHCO3
4) 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O
5) Na2CO3 + CaCl2 = CaCО3 + 2NaCl
2Na+ + CO32- + Ca2+ + 2C1- = CaCO3 + 2Na+ + 2C1-
CO32- +Са2+ = СаСО3
6) CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2↑ + H2O
2 уровень: осуществите цепочку превращений и на основании электронных балансов сделайте вывод об окислительно- восстановительных возможностях вещества:
«С» С0 ← С2+ → С4+
«S» S2- ← S6+ → S4+
«N» N2+ ← N3- → N0
3 уровень : докажите наличие генетической связи между классами неорганических соединений, осуществив цепочку превращений:
«С» C → CH4 → CO2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2
«S» S → H2S → SO2 → SO3 → H2SO4
«N» NH4Cl → NH3 → NO → NO2 → НNO3
Оценки за урок.
Итак, ребята, наш урок заканчивается, и я хочу отметить, что вы все сегодня замечательно поработали. Я говорю вам всем спасибо.
VI. Рефлексия.
Заканчивая урок, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …»
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило …
5. Я попробую …
6. Мне захотелось…
7.Я узнал …
8.Я научился …
Я желаю вам хорошего настроения!
Общие и специфические свойства неметаллов и их соединений
Вещества Общие свойства
Отличительные свойства
Простые вещества – неметаллы
- С металлами
- С неметаллами
- Галогены вытесняют друг друга с растворов солей.
- Кислород реагирует со сложными веществами
- Углерод реагирует с оксидами металлов
- Углерод реагирует с углекислым газом
- Кремний реагирует с растворами щелочей
Кислотные оксиды
- С водой (кроме оксида кремния)
- С основными оксидами
- Со щелочами
- Углекислый газ и оксид кремния реагируют с магнием
- Оксид кремния реагирует с углеродом
- Оксид кремния реагирует с солями, вытесняя более летучие оксиды
Кислоты
- Изменяют окраску индикаторов
- Реагируют с металлами
- Реагируют с основными и амфотерными оксидами
- С основаниями и амфотерными гидроксидами
- С солями
- Плавиковая (фтороводородная) кислота реагирует с оксидом кремния
- Азотная и концентрированная серная кислоты по особому реагируют с металлами
- При нагревании разлагаются азотная, угольная, кремниевая кислоты
Соли
- С растворами солей
- С кислотами
- Со щелочами
- С металлами
- При нагревании разлагаются нитраты, соли аммония, карбонаты (кроме карбонатов щелочных металлов)