Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Нумерация многозначных чисел"

Урок по теме "Нумерация многозначных чисел"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока учителя начальных классов

МБОУ «Мегетская средняя общеобразовательная школа»

 Сулеймановой Натальи Павловны

 

Тема: Нумерация чисел в пределах 1000. Что узнали. Чему научились.

Задачи: создавать условия для обобщения знаний и применения в новых условиях, совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, преобразовывать информацию для представления в другой форме.

Планируемые результаты

Предметные: записывать, сравнивать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых трехзначные числа, совершенствовать вычислительные навыки. умение работать с диаграммами, представлять, анализировать и интерпретировать данные

Метапредметные: соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучение раздела, с полученными результатами, принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему.

Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности, анализировать свои действия и управлять ими.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся.

 

Организационный этап.

Приветствует детей. Предлагает проверить готовность к уроку. В тетради записать дату, вид работы.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Работают в тетради.

Мотивация познавательной деятельности

Предлагает учащимся открыть учебник на стр.26 , определить тему урока, поставить задачу.

 

 

 

Предлагает уточнить, что изучено в пределах темы, открыв шмуцтитул, предваряющий этот раздел, и сформулировать задачу точнее.

 

Предлагает дополнить задачу.

Называют тему урока «Что узнали. Чему научились». Ставят задачи на урок, исходя из темы – повторить и закрепить знания по теме «Нумерация чисел в пределах 1000»

 

Уточняют, какие именно знания они получили при изучении данного раздела. Формулируют задачу на урок.

 

Дополняют задачу: применять полученные знания в новых условиях.

Организация актуализации знаний

Включает ребят в выполнение заданий устного счета для закрепления знания нумерации чисел в пределах 1000.

Презентация. Слайды 3-13

 

Предлагает оценить свои достижения.

Предлагает оценить удовлетворенность результатом.

Выполняют задания с выбором верного ответа, аргументируют, доказывают правильность своего выбора. Ответ записывают в тетрадь.

Проверяют  после каждого задания.

 

Выполняют самооценку.

Оценивают удовлетворенность результатом.

Организация познавательной деятельности

1.      Организовывает групповую работу по выполнению №3 стр 58 учебника.

      Предлагает план работы

 

Предлагает группам поменяться диаграммами и провести оценивание по предложенным критериям.

 

Предлагает представить результат проверки.

 

 

 

 

Предлагает проанализировать работу, выявляя трудности, с которыми пришлось столкнуться при выполнении работы. Что они считают своей победой.

Предлагает обсудить полученный продукт, выявить его полезность.

 

2.      Предлагает выбрать из предложенных примеров нужный.

 

 

 

 

 

Организует проверку на доске.

Вспоминают правила работы в группе.

Выполняют задания.

Записывают числа в порядке убывания. Строят диаграмму

Оценивают работу группы, используя предложенные критерии.

 

 

Выступают, представляя диаграммы с помощью документ-камеры. Комментируют  соответветствие работы предложенным критериям.

 

Рассказывают о трудностях, о том, что считают победой.

 

 

Объясняют преимущество диаграммы при сравнении чисел.

 

Находят примеры, при решении которых надо представить число в виде суммы разрядных слагаемых, в виде удобных слагаемых. Анализируют и распределяют по способу вычисления результата ( по вычислительному приему)

 

Проверяют правильность выполнения задания.

Подведение итогов урока

Напоминает о задаче, поставленной на урок, просит сделать вывод, достигнута ли она.

 

 

Предлагает подумать, какую цель должно преследовать домашнее задание, и выбрать задание на дом.

 

 

Анализируют соответствие результатов урока с поставленной задачей.

 

 

Выбирают задание для тренировки, проявляя личную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Нумерация многозначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
