Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме: "Плеснеые грибы"

Урок по теме: "Плеснеые грибы"

Скачать материал

 

Тема Плесневые грибы и дрожжи

Цели:рассказать об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов;раскрыть их роль в природе и в жизни человека.

 

Ход урока.

1. Проверка знаний.

а) тестовый контроль.

1. Грибы питаются:

а) образуя питательные вещества

б) готовыми органическими веществами

в) только органическими веществами живых организмов

г) поселяясь на продуктах питания.

2. Грибы не способны к фотосинтезу, потому что:

а) они живут в почве

б) не имеют хлоропластов

в) паразитируют на других живых организмах

г) имеют небольшие размеры

3. Грибы размножаются:

а) спорами

б) семенами

в) частью корня

г) частью стебля

4. Какой из перечисленных грибов относится к ядовитым?

а) опенок

б) сыроежка

в) бледная поганка

г) трутовик

5. Микориза – это ...

а) плодовое тело гриба

б) болезнь, вызываемая грибами

в) грибокорень

г) часть грибницы

6. Грибы- сапрофиты:

а) образуют на свету органические вещества

б) поселяются на других живых организмах

в)питаются на продуктах питания

г) питаются выделениями живых организмов или отмершими организмами

2. Фронтальный опрос.

1) Как происходит размножение и развитие шляпочного гриба?

2) Каким образом белки зайцы способствуют распространению шляпочных грибов в лесах?

3) Какие условия необходимы для жизни шляпочных грибов)

4) Какое строение имеют шляпочные грибы?

5) Чем шляпки трубчатых грибов отличаются от шляпок пластинчатых грибов?

6) Какие ядовитые грибы вам известны?

7) Каковы признаки отравления ядовитыми грибами?

8) Какая первая помощь должна оказываться пострадавшему при отравлении грибами?

 

3. Индивидуальный опрос.

                            Карточка  1

Шампиньоны и вешенки научились выращивать на соломе, на навозе, на обрезках стволов спиленных лиственных деревьев. Почему нельзя выращивать белые грибы или подосиновики таким же способом?

                          Карточка 2

 

Какие из названных грибов относятся к трубчатым, а какие – к пластинчатым: маслята, рыжики, лисички, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, подберезовики, грузди, опята.

 

 

 

                             Карточка 3

Шляпка у этого гриба по краю мохнатая,шерсистая. От этого и произошло название этого гриба: древнерусское слово вовна означает шерсть

Видишь гриб волнуется,

Ясно почему:

Как бы не испорили

Шляпки бахрому.         Что это за гриб?

 

Изучение нового материала.

1. Лабораторная работа     Приготовление культуры дрожжей и наблюдение за дрожжевыми клетками.

Предварительная подготовка к уроку (выращивание культуры дрожжей).

Для получения культуры дрожжей в сосуд объемом 100-200 мл налить нагретого до 40-50 С молока. Добавить кусочек сахара и примерно 10 г дрожжей.Все перемешать и поставить на 15 минут в теплое место.

                             Порядок выполнения работы.

1) Из полученной культуры взять 1 мл раствора и развести его в кипяченной  дистиллированной воде в соотношении 1:10.

2) Каплю раствора поместить на предметное стекло, накрыть покровным стеклом и удалить излишки жидкости фильтровальной бумагой.

3)Рассмотреть препорат под микроскопом, найти дрожжевую клетку, зарисовать ее в тетради.

4)Наблюдать за размножением дрожжей – образованием почки на материнской клетке.

 

     Выяснить, что обучающиеся знают о плесневых грибах. Сравнить шляпочные грибы с плесневыми, используя таблицы, рисунки.  Выявить общие признаки:наличие грибницы плодового тела. Рассмотреть плесень невооруженным глазом, затем с помощью микроскопа.

2. Лабораторная работа  Плесневый гриб мукор.

                     Порядок выполнения работы.

1) Рассмотреть мукор под микроскопом. Почему его называют белой плесенью?

2) Найти грибницу и головки – плодовые тела со спорами. Какое они имеют строение?

3) На препарат мукора пипеткой нанести каплю воды наблюдать, как увеличиваются размеры грибниц пдодовых тел. Почему это происходит?

4) Зарисовать и подписать названия составных частей мукора.

Выступление обучающегося  История открытия пенициллина.

Вопрос классу:

-                     Знаете ли вы, где и для чего используются дрожжи?

-                     На этот  вопрос ответит 2ученик (выступление  Использование дрожжей )

 

Закрепление изученного

1. Вопросы классу:

1) С какими плесневыми грибами мы познакомились на уроке?

2)  Какое строение имеет мукор?

3) Имеет ли мукор сходство со шляпочными грибами?

4)  Что получают из пеницилла?

5) Как человек использует антибиотики?

 

2. Мини – викторина.

1. Какие правила надо соблюдать при сборе грибов?

2.почему не следует собирать грибы вблизи дорог?

3. Какой гриб самый ядовитый?

4.Какую первую помощь нужно оказать при отравлении грибами?

5. Какие съедобные грибы можнно выращивать в теплице?

6. Почему лоси и другие копытные животные поедают мухоморы?

7.Что такое чертов табачок?

8.Какие грибы ищут со специально выдрессированными собаками, а во Франции –

С домашними свиньями?

Домашнее задание параграф 9 ,подготовить сообщение об истории открытия пенициллина

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Плеснеые грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
