Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по теме "Правописание букв русского алфавита "

Урок по теме "Правописание букв русского алфавита "

Скачать материал

Урок
Закрепление написания букв русского алфавита

Цели деятельности педагога: сформировать навык чтения  и письма, способствовать развитию речи, мышления, воспитывать положительное отношение к письму.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: Знают буквы и звуки русского алфавита; умеют осмысленно читать и оформлять предложения в соответствии и согласно интонационной законченности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осознание алфавита как определённой последовательности букв, освоение особенностей гласных и согласных звуков; понимание роли букв, не обозначающих звуки; осознание связи звуковой структуры слова и его значения; овладение разборчивым, аккуратным письмом; логические моделирование алгоритма списывания, чтения написанного, осознание смысла написанного.

Регулятивные: умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; использовать речь для регуляции своего действия, соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.

Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы; проявляют прилежание в учебе; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.

Ход урока

I.                   Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы и целей урока

1)      Прозвенел звонок весёлый,

Мы пришли сегодня в школу,

Чтобы знания добыть,

Грамотными в жизни  быть.

2) Постановка цели урока

          Мы изучили все буквы русского алфавита?   Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?

         (Мы будем повторять написание букв, писать слова, предложения)

II.                Подготовка к письму. Пальчиковая гимнастика. Повторение правила посадки при письме

1)      Откройте пропись (с 66). Проверьте правильное положение тетради.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

2)      Пальчиковая гимнастика

Как мы играем на гармошке? На дудочке? На гитаре? На пианино? На барабане?

3)       Работа с предложениями

- Отгадайте загадки

1. Хочешь со мной научиться писать?

Нужно меня научиться держать.

Очень хотелось с тобой подружиться

С первого слова, с первой страницы (ручка)

 

2. Для меня резинка , братцы, лютый враг.

Не могу я столковаться с ней никак.

Сделал я кота и кошку-красота!

А она прошлась немножко- нет кота.

С ней хорошую картинку не создашь.

Так во всю ругал резинку …(карандаш)

 

3. То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка! (тетрадь)

 

4. Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней. (книга)

 

Эти предметы были нашими помощниками  на уроках обучения грамоте. Мы многому научились. Давайте прочитаем об этом предложения.

Списывание предложений

– Прочитайте предложение выразительно. Какой знак стоит в конце предложения.

Как хорошо уметь читать! Согласны вы с этими словами?

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

- Прочти, пожалуйста! Прочти!

Не надо умолять сестрицу:

- Ну, почитай еще страницу!

Не надо звать.

Не надо ждать.

А можно взять

 И почитать!

(Валентин Берестов)

Прочитайте чётко орфографически слово  «хорошо». Разделите его на слоги. Какой 1,2,3 слог? Спишите предложение.

  – Прочитайте второе предложение выразительно. Какой знак стоит в конце предложения?

Как хорошо уметь писать! Согласны вы с этими словами? Сравните его с первым предложением? Чем они  похожи, отличаются? Спишите его. Писать уметь действительно хорошо. А как вы думаете ваших знаний достаточно, чтобы писать?  (Надо уметь писать красиво и грамотно, этим мы продолжим заниматься на уроках русского языка).

2) Работа с деформированными предложениями

-Рассмотрите следующее задание. Предположите, чем мы будем заниматься?

-Составьте первое предложение. В алфавите 33 буквы. Как мы покажем начало предложения? Конец предложения? Сколько слов будет в нашем предложении. Какое будет первое слово, 2, 3, 4? Расставьте цифры. Запишем его. (с комментированием).

 -Вспомним буквы русского алфавита. (по цепочке).

- Составьте второе предложение.  Кто много читает, тот много знает. Почему так говорят? Какое слово повторяется два раза? (Много) Какое будет первое слово, 2, 3, 4, 5, 6? Расставьте цифры.

     3 )  Игра  «Наоборот»

     -Прочитайте слова на с 67

    - О ком мы можем сказать «маленький» (ребёнок), «добрый» (человек), «чёрный» (карандаш), «храбрый» (солдат), «сильный» (спортсмен), «мелкий» (пруд)?

    - Сравните первую пару: грустный – весёлый

    - Давайте подберём  слова, противоположные по смыслу.

      Работа в группах:

белый           добрый

большой      сильный

трусливый    чёрный

злой             храбрый

слабый        маленький

глубокий     мелкий

-Проверка. слова на карточках на доску. Дети записывают.

    Физкультминутка

Вот у нас игра какая:

Хлоп ладошка, хлоп другая.

А потом, потом, потом

Левой правую побьём.

Вверх ладошки – хлоп, хлоп.

По коленкам –шлёп, шлёп.

Можем хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой.

А теперь игру кончаем

 И учиться продолжаем.

     4) Прочитайте предложение с 67

К чему призывают авторы учебника. Почему надо писать красиво? Разделите слова на слоги. Как написано сочетание ши? Какое правило вы знаете?

     5) Рассмотрите рисунок , назовите насекомое. Кто такой шмель? Характерным признаком шмеля является толстое тело с густыми длинными волосками. Они даже могут жить в суровых северных условиях.  И хотя для человека, укус шмеля может быть опасным Не убивайте шмелей, они жалят только из самозащиты. Они- хорошие опылители. Поэтому, если на садовом участке завелись шмели, то он всегда будет цвести и плодоносить до самых холодов. Какой шмель?

-Прочитайте предложение в прописи с 68. Какое слово употреблено в предложении для описания шмеля? Какое слово с сочетанием ши вам встретилось?

-Прочитайте второе предложение. Как вы понимаете выражение «глубокая тишина»? Порассуждайте, когда в лесу бывает глубокая тишина. (ночью, зимой). Какое слово с сочетанием ши вам встретилось?

-Потренируемся. Запись предложений по образцу. Запишите одно из них.

 III. Итог урока.

      -Какие цели мы поставили в начале урока?  Поднимите руку,  для кого урок был полезным, оцените свою работу. У  нас зима, впереди праздничные дни, я надеюсь, что и настроение у вас праздничное. Нарисуйте снежинку, кто доволен своей работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

белый                         добрый

большой                    сильный

трусливый                 чёрный

злой                            храбрый

слабый                      маленький

глубокий                    мелкий

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Правописание букв русского алфавита ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
