Урок в 5 классе по теме «Решение уравнений»
Цели урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать изученный
материал, проверить усвоение учащимися изученного материала и формировать
умение применять его;
повторить понятия уравнения и корня уравнения; повторить решение простых уравнений; закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного
арифметического действия; закрепить навыки решения задач с
помощью уравнений.
Развивающие: развивать познавательную активность,
логическое мышление, творческие способности учащихся, навыки самоконтроля и
взаимоконтроля, развивать
творческие способности учащихся;
развивать
умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать коммуникативные навыки; развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету воспитывать культуру
умственного труда; воспитывать культуру
коллективной работы;
воспитывать
упорство в достижении цели.
Тип урока: закрепления и систематизации полученных знаний
Формируемые УУД
Личностные:
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих
задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки
– обязательная часть решения любой задачи.
Регулятивные:
- определять цель своей деятельности;
- планировать свою деятельность;
- сличать способ и результат своих действий с заданным
эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона.
Познавательные:
- осуществлять поиск и выделение необходимой
информации;
- самостоятельно формулировать ответы с опорой на
текст;
- использовать доказательную математическую речь;
- использовать математические знания для решения
различных математических задач и оценки полученных результатов.
Коммуникативные:
- развивать способность с помощью вопросов добывать
недостающую информацию;
- уметь ясно, точно, грамотно излагать мысли в устной
и письменной речи, слушать и понимать речь других;
- формулировать свои затруднения при выполнении заданий.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная.
Ход урока:
На доске записаны тема урока, дата проведения,
правила работы на уроке, рефлексия, домашнее задание.
1.Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Встали
тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Давайте улыбнёмся друг другу и с
хорошим настроением начнём наш урок.
2.Целеполагание.
Перед вами лежат оценочные листы.
Выберите цели урока и добавьте свои.
3.Знакомство с правилами работы.
1.
Быть внимательным и сообразительным.
2.
Не оставлять ни одного
вопроса без ответа.
3.
На каждое задание
затрачивать минимум времени, но максимум усердия.
4.
Не подглядывать, не
подслушивать, не «проникать» в мысли соседа.
5.
Постараться набрать за
урок максимальное количество баллов, получив при этом отличные отметки.
4.Устный счёт (самопроверка и оценивание): заполнить таблицы.(у каждого на парте карточка
с таблицами)
слагаемое
|
15
|
|
17
|
слагаемое
|
10
|
10
|
|
сумма
|
|
40
|
25
|
уменьшаемое
|
37
|
|
49
|
вычитаемое
|
17
|
20
|
|
разность
|
|
35
|
39
|
делимое
|
48
|
|
50
|
делитель
|
8
|
7
|
|
частное
|
|
9
|
5
|
множитель
|
12
|
|
11
|
множитель
|
5
|
15
|
|
произведение
|
|
30
|
99
|
А
теперь поменялись листочками и проверили ответы соседа. Занесли итоги в лист
самооценки.
Ответы: (на слайде)
25; 30; 8
20; 55; 10
60; 2; 9
6; 63; 10
Критерии оценивания: (на слайде)
12 чисел -«5»
11 чисел -«4»
7-10 чисел- «3»
Не более 6 чисел- «2».
5. Цифровой диктант: составляем цепочку
ответов. Помните:_ - да, ^ - нет.
1)
Чтобы найти
неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
2)
В записи а+в=с а-множитель.
3)
Запись а+в=в+а
выражает сочетательное свойство.
4)
В записи 12*15+15*13
общий множитель 15.
5)
В уравнений х+23=50
неизвестен первый множитель.
6)
Решить
уравнение-значит найти все его корни (или убедиться, что уравнение не имеет ни одного
корня).
7)
Корнем уравнения х+15=45
является число 30.
8)
Равенство ( а+в)+с=
а+(в+с) означает распределительное свойство.
9)
5 мин=500 сек.
10)
Уравнения а+2=120 и х+2=40*3
имеют равные корни.
Теперь проверили каждый сам себя и заполнили
листы самооценки.
ОТВЕТЫ: _^^_^_ _^^_ (на слайде)
Критерии оценивания: (на слайде)
10 верных ответов - «5», 8-9 верных ответов
-«4»,
5-7 верных ответов -«3», 0-4 верных ответа -
«2».
6.Повторение теоретического
материала: а теперь давайте
вспомним правила. Для каждого предложения в первом столбике найдите его
продолжение во втором.
(на слайде)
1)Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
|
А)Из суммы вычесть известное слагаемое
|
2)Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо
|
Б)из уменьшаемого вычесть разность.
|
3)Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо
|
В)к разности прибавить вычитаемое.
|
4)Чтобы найти неизвестный множитель, надо
|
Г)частное умножить на делитель.
|
5)Чтобы найти неизвестное делимое, надо
|
Д)произведение разделить на другой множитель.
|
6)Чтобы найти неизвестный делитель, надо
|
Е)делимое разделить на частное.
|
Отдайте соседу на проверку и не забудьте про
лист самооценки.
Ответы: 1 А; 2 В; 3 Б; 4 Д; 5 Г;
6 Е (на слайде)
Оценивание: 6+ «5», 5+ «4», 4+ «3», 3+ «2».
(на слайде)
7.Физкультминутка. Физкультминутка.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А сейчас мы отдохнём,
Сделаем зарядку.
«1» подняться, подтянуться.
«2» согнуться, разогнуться.
«3» в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
«4» руки шире.
«5» руками помахать.
«6» тихонько за парту сесть.
8.Решение уравнений:
а) вашему вниманию предлагаются уравнения, которые нужно
решить.
Ответы: (на слайде)
№ уравнения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
ответ
|
43
|
111
|
9
|
124
|
38
|
0
|
0
|
0
|
82
|
2
|
Оценка: 10+ «5»; 8 или 9 +»4»; 6 или 7+ «3»;
5 или меньше+ «2» (на слайде)
б) Найди ошибки, если они есть.( на плакате).
50+х=600
Х=600+50
100-Х=650
|
100-а=42
а=100-42
а=58
|
337+х=20
х=37-20
х=17
|
За каждый верный ответ + 1 балл
9.Подведем итоги: 19-23 балла – оценка «5»
16-18 баллов
– оценка «4»
11-15 баллов
– оценка «3»
менее 11 баллов – оценка
«2». (на слайде)
10. Домашнее задание. (на доске)
1) №395, 403
2) придумать по три уравнения
на каждое правило.
11. Рефлексия. Вернулись к листочкам самоконтроля, Обведите ответ на
вопрос «Достигли ли вы своих целей». А теперь продолжите одно из предложений.
Достиг ли ты
своих целей?
Оцени степень усвоенности:
|
усвоил
полностью
усвоил частично
не усвоил
|
Продолжи одно из
предложений:
“Мне понятно…
“Я запомнил…
“Мне на уроке…
“Я думаю…
|
Если вы усвоили материал полностью, то на
выходе приклейте зеленый жетон, если частично, то желтый, если не усвоили
совсем, то красный.
Вы
сегодня успешно поработали, большие молодцы. Спасибо за урок! До свидания!