Урок по
математике в 9-А классе по теме "Решение уравнений".
Приходченко Л.А.
Тип урока: урок
обобщения и закрепления полученных знаний по теме.
Цель урока: обобщить
и закрепить знания, полученные по теме, проверить умения и навыки решать уравнения
ГИА
План урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний. (Презентация)
3. Устная работа.
4. Тестовая
работа.
5. Математический
диктант с взаимопроверкой.
6. Групповая
работа.
7. Самостоятельная
работа.
8. Итог
урока.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Учитель приветствует класс и
называет тему и цель урока.
2. Актуализация
опорных знаний.
1. Разминка. (Устный счёт).
Часть А: Часть
В: Часть С:
;
2. Тема: «Линейные уравнения». (Тестовая работа).
1).
а) 2; б) -2; в) 2,2; г) другой ответ;
а) 27; б) -27; в) -29; г) другой ответ;
Целое уравнение разложили на
множители. Найди корни.
а) 2; 8; 9; б) -2; -8; -9; в) 2; 8; -9; г)
другой ответ;
3.
Квадратные уравнения.
Вид деятельности – математический
диктант с взаимопроверкой.
Учащимся предлагается 5
утверждений. Они должны проверить истинность этих утверждений и ответы записать
в таблице, отметив ответ жирной точкой.
I вариант
1. Дано уравнение: х2+7–4х=0.
Сумма корней этого уравнения равна 4, а произведение корней равно 7.
2. Квадратное уравнение 5х2-х+9=0 имеет два корня.
3. Если корни уравнения х1=3, х2=-2, то уравнение имеет
вид: х2-х-6=0
4. В уравнении 9у2-4у=0 один корень равен нулю.
5. Среди чисел 0; 3;; 1; -2 есть корни уравнения х2-10х+25=0.
II вариант
1. Дано уравнение: 3х-х2+19=0.
Сумма корней этого уравнения равна 3, а произведение корней равно 19.
2. Квадратное уравнение 2х2-5х+1=0 имеет два корня.
3. Если корни уравнения х1=1, х2=-5, то уравнение имеет
вид: х2+4х-5=0
4. В уравнении у2-6=0 один корень равен нулю.
5. Среди чисел 0; 3; ; 1; -2 есть корни уравнения х2-6х+9=0
После того, как дети ответят на
вопросы, они обмениваются своими тетрадями с соседом.
Правильные ответы
I вариант
№
вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
верно
|
?
|
|
?
|
?
|
|
неверно
|
|
?
|
|
|
?
|
II вариант
№
вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
верно
|
|
?
|
?
|
|
?
|
неверно
|
?
|
|
|
?
|
|
Критерии
оценивания:
за 5 верно выполненных задания отметка – “5”
за 4 верно выполненных заданий –
“4”
за 3 верно выполненных заданий –
“3”
Затем учитель может опросить, кто
что получил и по своему усмотрению выставить отметки в журнал.
. Карточка №1 (Линейные уравнения).
Карточка
№2 (Линейные уравнения).
Карточка
№1 (Квадратные уравнения). Карточка №2
(Квадратные уравнения).
1)
;
4.
Дробные рациональные уравнения (презентация).
5.
Уравнения высших степеней (презентация ).
Домашнее задание: 1 вариант.
Домашнее задание: 2 вариант.
Домашнее задание: 3 вариант.
;
;
6. Подведение
итогов урока.