Тема
урока « Россия на политической карте мира»
Цель:
формирование знаний о положении России на политической карте
мира
Задачи:
образовательная:
сформировать знаня о характерных чертах
политико-географического положения России, её
политического устройства;
развивающая:
развивать умения систематизировать, обобщать,
выделять главное;
воспитательная:
создать условия для воспитания самостоятельности
при работе с географическими картами.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
учебник§37, атлас с.68, контурные карты с.32,
карточки заданий, политическая карта мира
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний:
-
назовите страны, с которыми граничит
Республика Беларусь;
-
укажите форму правления и
политико-территориального устройства страны-соседа;
-
дайте определение понятиям «форма
правления», «политико-территориальное устройство»;
-
назовите продукцию импорта Беларуси из
Украины (д.з.);
-
какие товары, на ваш взгляд, может
импортировать наша страна из России?
Чтобы
ответить полно на этот вопрос, сегодня на уроке мы начнём изучать тему
«Российская Федерация».
3.
Изучение новой темы, цели, задачи урока
3.1
Вспомните, какая это страна по уровню
социально-экономического развития, в какие международные организации входит?
3.2
Что объединяет наши страны? Сотрудничество
в области экономики, науки и культуры, а также:
в
1997 г. - договор о создании Союза Беларуси и России
2000г.
– страны в составе Союзного государства
2002
г. – ОДКБ , 2015г. - ЕАЭС
3.3
Составьте
визитную карточку Российской Федерации, используя ранее изученный материал. Учащиеся
отмечают страну как крупнейшую в мире по площади территории, расположенную в
двух частях света, по форме правления –республика, по форме территориального
устройства- федеративное государство; определяют количество часовых поясов (11)
на территории страны и протяжённость территории с запада на восток и с севера
на юг.
3.4
России
– федеративное государство, в составе которого 83 субъекта федерации,
объединённых в 8 федеративных округов. (21 республика, 9 краёв, 46 областей,
1 автономная область, 4 автономных округа, 2 города федеративного подчинения). Изучение
административно-территориального устройства России - работа с картой атласа
с.68 и нанесение на контурную карту субъектов федерации (задание 3 с. 32
контурные карты)
Физкультминутка (движение учащихся по
классу « распределение стран по регионам»)
3.5
Определяем
положение России на политической карте мира:
-
какими
океанами и морями омывается? с какими странами имеет морские границы?
Протяжённость морских границ 38 тысяч км, морские границы с США и Японией;
-
определяем
протяжённость сухопутных границ (20,3 тысяч км) и страны-соседи России
(Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Польша,
Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР
-
выполняем
задание 1 с.32 на контурной карте.
4. Закрепление
Составьте
визитную карточку Российской Федерации, используя изученный на уроке материал
5. Д.з.§37,
задание 2 на контурной карте с.32