Тема и класс:
|
Россия -
наша Родина.1 класс
|
Цели:
|
Формировать
у учащихся представление о том, чем является для человека Родина.
|
Планируемый результат:
|
Образ
Родины, государственные символы России. Правила поведения при исполнении Государственного
гимна, при подъёме Государственного флага России. Малая родина: родной дом,
родные люди, друзья, земляки; родная речь, музыка; пейзажи. Карта республики.
Родина, Отчизна,
отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн, соотечественники, национальное
достояние.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
|
Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так что
время не теряем
И
работать начинаем.
|
|
Целеполагание
и мотивация.
|
- Действительно,
ребята, что такое родная сторона? Как по – другому можно сказать?
|
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19449
|
Актуализация
знаний.
|
-
Подумайте, ребята, и постарайтесь ответить на вопрос: Что такое Родина?
-
Давайте подведём итог: Что же такое Родина
- С чего начинается Родина?
- На этот вопрос, ребята, я хочу ответить стихом. Давайте
послушаем её.
- И так, давайте сделаем вывод: с чего же начинается Родина?
|
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19449
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19449
|
«Открытие» нового знания детьми.
|
- Сегодня мы с вами,
ребята, поговорим о нашей Родине. Имя нашей Родины, конечно же, все вы
знаете. Давайте произнесём его хором:
(Учитель показывает по карте границу России, столицу России –
Москву.)
Россия – самая большая страна в мире. На физической карте мы
видим карту России. На ней граница нашей Родины показана красным цветом.
Столица России – город Москва.
|
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19450
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19450
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19450
|
Первичное закрепление.
|
- Сейчас, ребята, откройте, пожалуйста, учебник страницы 40 -
41. Работаем в парах. Сначала сосед по парте показывает границу нашей
Родины, столицу, другой проверяет. Потом поменяетесь ролями.
|
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19453
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19453
|
Физкультминутка.
|
Раз!
Шагают все на месте.
Два!
Руками машут вместе.
Три!
Присели, дружно встали.
Все за
ушком почесали.
На
четыре потянулись.
Пять!
Прогнулись и нагнулись.
Шесть!
Все встали снова в ряд,
Зашагали
как отряд.
|
|
Включение в систему знаний и повторения.
|
- Ребята, мы с вами уже знакомы с
государственными символами России. Назовите их.
(3-4 слайды: флаг и герб России)
- Откройте рабочие тетради на стр.30 – 31,
вырежете из приложения изображения Герба и Флага России и приклейте их в
рабочую тетрадь.
- Одним из главных символов страны является
государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны, народную любовь и
патриотизм.
- Ребята, вы знаете, как нужно вести себя, когда
исполняется гимн России? Сейчас я включу запись гимна, и все мы будем
слушать его так, как слушают свой государственный гимн в каждой стране:
стоя, с почтением. Также ведут себя при поднятии Государственного флага.
(Слайд
5.Звучит гимн России.)
- О благополучии нашей Родины заботиться президент нашей
страны – Путин Владимир Владимирович.
(Слайд 6)
|
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19455
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19455
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19452
|
Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка учащихся.
|
- И так, ребята, наш урок подходит к концу.
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового вы узнали о нашей Родине?
- Ну что, Катерина, ты теперь поняла смысл пословицы «На
родной стороне весна красна»?
-
Ребята, а как вы понимаете её смысл?
(Там,
где ты родился, где твоя родина, лучше всего.)
-
Давайте послушаем стихотворение
В. Степанова «Необъятная страна!»
- А
сейчас, ребята, возьмите светофорики и оцените свою работу на уроке.
(Слайд 7)
На этом, наш урок окончен. Большоё
спасибо за урок.
|
https://uchi.ru/subject/6/students/homeworks/39448945/cards/19454
https://uchi.ru/profile/students/homework/39448945
|