МКОУ
Шиткинская СОШ
Кустовой
семинар по теме
«
Современные методики и технологии обучения как эффективный ресурс внедрения
ФГООС ООО»
План
– конспект урока
по
теме : «Опыление покрытосеменных растений», 6 класс.
Подготовила:
учитель биологии
Белькович
А.В.
2015г.
Тема: « Опыление покрытосеменных растений»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений,
рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшим в ходе
эволюции; показать значение опыления в жизни растений.
Развивающие: сформировать
умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых
и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником.
Воспитательные: способствовать
эстетическому воспитанию детей, создавать ситуацию успеха у детей, прививать
любовь к природе;
План урока:
Что нужно изучать?
Цветение как состояние от раскрытия
цветков до засыхания тычинок и лепестков или всего околоцветника.
Продолжительность цветения разных растений.
Опыление –
необходимое условие для процесса оплодотворения, происходящего в цветке. Типы
опыления. Факторы, обеспечивающие опыление растений.
Насекомоопыляемые и ветроопыляемые
растения. Особенности строения цветков в связи со способом опыления.
(Лабораторная работа).?????????
Тип урока :
изучение нового материала.
Оборудование: таблицы «Строение цветка», «
Злаковые растения», «Кукуруза», «Семейства покрытосеменных растений», гербарные
образцы различных ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений, компьютер,
экран, проектор, презентация «Опыление покрытосеменных растений».
Ход
урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
Учитель. Нет на Земле ничего прекраснее и
нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы - сама жизнь.
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: “Чтобы жить, нужны солнце,
свобода и маленький цветок”. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь:
встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, дне рождения и
праздниках. Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если
на столе стоит букет цветов. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают
делать наши отношения более сердечными, доверительными.
Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность, людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Цветы – эти прекрасные хрупкие творения
природы, всегда были рядом с человеком.
Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прекрасные наследники природы.
Они приходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.
Вопросы к учащимся:
Какие растения называются цветковыми?
Что такое цветок?
Каково строение цветка?
Какие части цветка являются главными и
почему?(слайд 2)
Какова основная функция цветка?
Таким образом. мы выяснили, что цветок --
орган семенного размножения. Из цветка образуются плоды с семенами, но чтобы
это произошло, должно произойти опыление, а затем оплодотворение.
- Изучение нового материала
Наша задача сегодня: познакомиться с
процессом цветения, опыления, рассмотреть типы опыления, выяснить особенности самоопыляемых,
перекрестноопыляемых растений, рассмотреть процесс осуществления
искусственного опыления, выяснить с какой целью оно производится.
Цветение – опыление – оплодотворение –
образование плода с семенами.( Слайд 3)
Цветение как состояние от раскрытия
цветков до засыхания тычинок и лепестков или всего околоцветника.
Слово “опыление” многим из вас знакомо.
Чаще всего мы его говорим, когда видим какое- либо насекомое на цветке . А что
же такое опыление?
Опыление - перенос пыльцы с тычинок
на рыльце пестика (запись определения в тетрадь).
Цветковые растения в процессе длительной
эволюции выработали различные приспособления для эффективного опыления.
Существует несколько видов опыления:( Слайд3)
Вопросы для беседы:
1.Что
такое самоопыление? Посмотрим на схематичное изображение цветка и попробуем
своими словами ответить на этот вопрос.
Предполагаемый ответ :(Самоопыление -
перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика этого же цветка).
Характерно для гороха, пшеницы, картофеля,
томата.
Как мы уже говорили, самоопыление в
природе встречается крайне редко.
Как вы думаете, какие приспособления к
самоопылению могут встречаться у самоопыляемых растений?( Слайд 3).
Обратите внимание на длину тычинок и пестиков, на то, что бутон цветка не
раскрыт. Какое биологическое значение имеют эти признаки? Кроме того , у
самоопыляющихся растений происходит одновременное созревание тычинок и
пестиков. Насколько важен этот факт?
Теперь об очень важном моменте – после
опыления происходит оплодотворение, когда сливаются половые клетки, в данном
случае одного растения и потом развивается плод, внутри которого будут семена.
Из семян вырастет новое растение. Как вы думаете, оно очень будет похоже на
своих родителей? Почему? Предполагаемый ответ: очень похоже, т.к.
наследственные признаки одинаковы.
А теперь посмотрим сами растения(слайд4, гербарные образцы).
2.Перекрестное
опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльца пестиков других цветков.
Посмотрите по слайду ( слайд 3):в чем
сущность перекрестного опыления?( учащиеся комментируют схему, указывая на
перенос пыльцы разных цветков).
Сразу ответим на самый сложный и важный
вопрос: Как вы думаете, при каком опылении потомство будет очень похоже на
родительское растение, а при каком не совсем? Почему?
Предполагаемый ответ: при
самоопылении потомство будет очень похоже на родительское растение, т.к.
опыление происходит при участии одного цветка, а при перекрестном опылении
будет несколько отличаться от родительского растения.
А какие приспособления могут быть у
растений к перекрестному опылению?( Слайд 3)
При перекрестном опылении пыльца с тычинок
с одного растения на другое растение переносится разными путями. В переносе
могут принимать участие ветер, вода, насекомые, птицы и даже млекопитающие.
Растения, опыляемые ветром называются
ветроопыляемые. Как вы думаете, какими могут быть
приспособления растений к опылению ветром?
Приспособления растений к опылению
ветром: (Слайд 5). Посмотрим на фото березы . Как и когда она цветет? Как
выглядят ее цветы? Что появляется раньше: цветы или листья? Какое это имеет
значение? А у вербы, ольхи, кукурузы изображены одиночные цветы или соцветия? А
почему? А теперь посмотрим ,( слайд 6) как выглядит пыльца ветроопыляемых
растений: она легкая , ее много, поверхность неровная. Попробуйте объяснить эти
признаки. Какие выводы можно сделать о признаках ветроопыляемых растений?.
(слайд 7)
Приспособления растений к опылению
насекомыми:( Слайд 8)
-как выглядят венчики цветков?
- каков размер цветка?
- цветы одиночные или в соцветиях?
- имеют ли запах?
Какие выводы можно сделать? (слайд9).
Кроме того, у некоторых растений
встречаются приспособления к опылению конкретными насекомыми. Например:
Львиный зев и клевер приспособлены к
опылению шмелями. Нектар у этих растений находится очень глубоко, и пока шмель доберется
до него, он обязательно оставит пыльцу на пестиках цветка;
Цветок душистого табака имеет
сростнолистный венчик, образующий глубокую воронку, поэтому нектар этих цветков
доступен только для ночных бабочек- бражников, имеющий длинный хоботок.
Опыление муравьями(слайд
10)
О раффлезии, опыляемой насекомыми,
которых привлекает запах гниющего мяса, издаваемого цветком – сообщение
учащегося(слайд 11);
Об опылении колибри
(слайд 12); В тропических лесах встречаются цветки, опыляемые птицами, например
колибри, нектарницами, кускусами. Эти цветки обычно не пахнут, но имеют яркие
околоцветники. Нектар у этих растений водянистый, зато выделяется очень много,
что и привлекает птиц- опылителей.
Об опылении млекопитающими
– сообщение учащегося (слайд 13) Кроме птиц и насекомых в опылении растений
могут участвовать млекопитающие, например, летучие мыши.
Физкультминутка. Упражнение для
глаз. Если названы насекомоопыляемые растения – глаза закрыты, ветроопыляемые
– открыты.
Вишня – тополь яблоня – ольха
Абрикос – дуб шиповник –
рожь
Смородина – орешник клевер – береза
Таким образом, мы выяснили, что
насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения отличаются друг от друга рядом
признаков, и по внешнему виду мы часто можем определить способ опыления
растений.
3.Первичная проверка усвоения материала
Выполнение лабораторной работы в
рабочей тетради « Признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений».(Учащимся
предлагается заполнить таблицу на оценку; удобно заранее распечатать шаблоны
таблицы для каждого учащегося в целях экономии времени) .
Признаки
|
Насекомоопыляемые
растения
|
Ветрооыляемые
растения
|
1. Крупные яркие
цветки
|
|
|
2. Мелкие яркие
цветки, собранные в соцветия
|
|
|
3. Наличие
нектара
|
|
|
4. Мелкие
невзрачные цветки, часто собранные в соцветия
|
|
|
5. Наличие
аромата
|
|
|
6. Пыльца
мелкая, легкая, сухая, большое количество
|
|
|
7. Крупная
липкая шероховатая пыльца
|
|
|
8. Растут
большими скоплениями, образуя заросли
|
|
|
9. Растения
цветут весной до распускания листьев
|
|
|
Если названный признак характерен для
данной группы растений ставится знак «+», если нет, то «-». По гербарному
образцу выданного растения определить характерный способ опыления. (например,
осина – ветроопыляемое растение)
Помимо естественного опыления,
происходящего в природе возможно и искусственное опыление. Искусственное
опыление- опыление, которое осуществляет человек с целью выведения новых
сортов и повышения урожайности растений. ( Запись определения в тетрадь)
Возможно искусственное самоопыление и перекрестное опыление.
Каким образом осуществляется искусственное
опыление?
Рассказ ученика о способах искусственного
опыления растений. (слайд14)
Растениям, растущим в теплицах и парниках
также необходимо искусственное опыление.
Почему?
Предполагаемый ответ: так как в закрытых
помещениях нет насекомых, способствующих опылению.
Вывод: в ходе урока мы выяснили, что
опыление происходит в природе, и, кроме того, его может производить в своих
целях человек. В зависимости от способа опыления растения приобретают целый ряд
особенностей строения и приспособлений, способствующих опылению
и,следовательно, оплодотворению. ( Вывод формулируют учащиеся )
Закрепление
А сейчас проверим, насколько вы поняли
изученную тему. Наша знакомая пчела Майя принесла одно письмо из цветочного
города, где Незнайка решил всерьёз заняться ботаникой, но как обычно все
перепутал.
Ваша задача - найти в стихах Незнайки
биологические ошибки.
1. Цветок раффлезии душистой
Для радости пчелы пушистой
Зацвел на Солнечной поляне -
Давайте мы туда заглянем !
(Раффлезия издает запах гниющего мяса, чем
привлекает мух, основных её опылителей, растет в лесах тропической Азии,
паразитируя на стволах и корнях деревьев)
2. Одинокий цветок одуванчика
Беззаботно дрожит на ветру.
(У одуванчика соцветие корзинка)
3. Во поле береза стояла,
И ее пчела опыляла.
(Берёза опыляется ветром)
4. Колокольчики мои,
Цветики! Весною
Вместе с ландышем цвели
В поле, за рекою.
(Колокольчики цветут летом, ландыши растут
в лесу)
5. Как на нашей грядке
Расцвел горошек сладкий.
Мушки, пчелки налетят,
Будем урожая ждать.
(Горох - самоопыляемое растение)
Рефлексивно-оценочный этап
-Чем вы занимались на уроке? (Рассмотрели основные
типы опыления).
-Какие типы опыления вы знаете?
(Самоопыление и перекрестное опыление).
-Для чего вы изучали различные типы
опыления? (В зависимости от способа опыления растения приобретают целый ряд
особенностей строения и приспособлений, способствующих опылению и, следовательно,
оплодотворению)
5. домашнее задание:&44 (ответить на
вопросы).
6. Итог урока