Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "способы опыления покрытосеменных растений"

Урок по теме "способы опыления покрытосеменных растений"

Скачать материал

                                 МКОУ  Шиткинская СОШ

 

 

    

Кустовой семинар по теме

« Современные методики и технологии обучения как эффективный ресурс внедрения ФГООС ООО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока

по теме : «Опыление  покрытосеменных растений», 6 класс.

 

 

 

Подготовила: учитель биологии

Белькович  А.В.

 

                                              2015г.

Тема: « Опыление покрытосеменных  растений»

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшим в ходе эволюции; показать значение опыления в жизни растений.

Развивающие: сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности  насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником.

Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию детей, создавать ситуацию успеха у детей, прививать любовь к природе;

План урока:

Что нужно изучать?

Цветение как состояние от раскрытия цветков до засыхания тычинок и лепестков или всего околоцветника. Продолжительность цветения разных растений.

Опыление – необходимое условие для процесса оплодотворения, происходящего в цветке. Типы опыления. Факторы, обеспечивающие опыление растений.

Насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения. Особенности строения цветков в связи со способом опыления. (Лабораторная работа).?????????

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование: таблицы «Строение цветка», « Злаковые растения», «Кукуруза», «Семейства покрытосеменных растений», гербарные образцы  различных  ветроопыляемых и насекомоопыляемых  растений, компьютер, экран, проектор, презентация «Опыление покрытосеменных растений».

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

Учитель. Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы - сама жизнь. Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: “Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, дне рождения и праздниках. Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если на столе стоит букет цветов. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.

Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность, людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

Цветы – эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.

 

Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прекрасные наследники природы. 
Они приходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.

Вопросы к учащимся:

Какие растения называются цветковыми?

Что такое цветок?

Каково строение цветка?

Какие части цветка являются главными и почему?(слайд 2)

Какова основная функция цветка?

Таким образом. мы выяснили, что цветок -- орган семенного размножения. Из цветка образуются плоды с семенами, но чтобы это произошло, должно произойти опыление, а затем оплодотворение.

  1. Изучение нового материала

Наша задача сегодня: познакомиться с процессом цветения, опыления, рассмотреть типы опыления, выяснить особенности  самоопыляемых,  перекрестноопыляемых растений, рассмотреть процесс осуществления искусственного опыления, выяснить с какой целью оно производится.

Цветение – опыление – оплодотворение – образование плода с семенами.( Слайд 3)

Цветение как состояние от раскрытия цветков до засыхания тычинок и лепестков или всего околоцветника.

Слово “опыление” многим из вас знакомо. Чаще всего мы его говорим, когда видим какое- либо насекомое на цветке . А что же такое опыление?

Опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика (запись определения в тетрадь).

Цветковые растения в процессе длительной эволюции выработали различные приспособления для эффективного опыления. Существует несколько видов опыления:( Слайд3)

Вопросы для беседы:

1.Что такое самоопыление? Посмотрим на схематичное изображение цветка и попробуем своими словами ответить на этот вопрос.

Предполагаемый  ответ :(Самоопыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика этого же цветка).

Характерно для гороха, пшеницы, картофеля, томата.

Как мы уже говорили, самоопыление в природе встречается крайне редко.

Как вы думаете, какие приспособления к самоопылению могут встречаться у самоопыляемых растений?( Слайд 3). Обратите внимание на длину тычинок и пестиков,  на то, что бутон цветка не раскрыт. Какое биологическое значение имеют эти признаки? Кроме того , у самоопыляющихся растений происходит одновременное созревание тычинок и пестиков. Насколько важен этот факт?

 Теперь об очень важном моменте – после опыления происходит оплодотворение, когда сливаются половые клетки, в данном случае одного растения  и потом развивается плод, внутри которого будут семена. Из семян вырастет новое растение. Как вы думаете, оно очень будет похоже на своих родителей? Почему? Предполагаемый ответ: очень похоже, т.к. наследственные признаки одинаковы.

А теперь посмотрим  сами растения(слайд4, гербарные образцы).

2.Перекрестное опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльца пестиков других цветков.

Посмотрите по слайду ( слайд 3):в  чем сущность перекрестного опыления?( учащиеся комментируют схему, указывая на перенос пыльцы разных цветков).

Сразу ответим на самый сложный и важный вопрос: Как вы думаете, при каком опылении потомство будет очень похоже на родительское растение, а при каком не совсем? Почему?

Предполагаемый ответ: при самоопылении потомство будет очень похоже на родительское растение, т.к. опыление происходит при участии одного цветка, а при перекрестном опылении будет несколько отличаться от родительского растения.

А какие приспособления могут быть у растений к перекрестному опылению?( Слайд 3)

При перекрестном опылении пыльца с тычинок с одного растения на другое растение переносится разными путями. В переносе могут принимать участие ветер, вода, насекомые, птицы и даже млекопитающие.

Растения, опыляемые ветром называются ветроопыляемые. Как вы думаете, какими могут быть приспособления растений к опылению ветром?

Приспособления растений к опылению ветром: (Слайд 5). Посмотрим на фото березы . Как и когда она цветет? Как выглядят ее цветы? Что появляется раньше: цветы или листья? Какое это имеет значение? А у вербы, ольхи, кукурузы изображены одиночные цветы или соцветия? А почему? А теперь посмотрим ,( слайд 6) как выглядит пыльца ветроопыляемых растений: она легкая , ее много, поверхность неровная. Попробуйте  объяснить эти признаки. Какие выводы можно сделать о признаках ветроопыляемых растений?. (слайд 7)

Приспособления растений к опылению насекомыми:( Слайд 8)

-как выглядят венчики цветков?

 - каков размер цветка?

- цветы одиночные или в соцветиях?

- имеют ли запах?

Какие выводы можно сделать? (слайд9).

Кроме того, у некоторых растений встречаются приспособления к опылению конкретными насекомыми. Например:

Львиный зев и клевер приспособлены к опылению шмелями. Нектар у этих растений находится очень глубоко, и пока шмель доберется до него, он обязательно оставит пыльцу на пестиках цветка;

Цветок душистого табака имеет сростнолистный венчик, образующий глубокую воронку, поэтому нектар этих цветков доступен только для ночных бабочек- бражников, имеющий длинный хоботок.

Опыление муравьями(слайд 10)

О  раффлезии,  опыляемой  насекомыми, которых привлекает запах гниющего мяса, издаваемого цветком – сообщение учащегося(слайд 11);

Об опылении колибри (слайд 12); В тропических лесах встречаются цветки, опыляемые птицами, например колибри, нектарницами, кускусами. Эти цветки обычно не пахнут, но имеют яркие околоцветники. Нектар у этих растений водянистый, зато выделяется очень много, что и привлекает птиц- опылителей. 

Об опылении млекопитающими – сообщение учащегося (слайд 13) Кроме птиц и насекомых в опылении растений могут участвовать млекопитающие, например, летучие мыши. 

 Физкультминутка. Упражнение для глаз. Если названы  насекомоопыляемые растения – глаза закрыты, ветроопыляемые – открыты.

Вишня – тополь             яблоня – ольха

Абрикос – дуб                шиповник – рожь

Смородина – орешник       клевер – береза

Таким образом, мы выяснили, что насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения отличаются друг от друга рядом признаков, и по внешнему виду мы часто можем определить способ опыления растений.

 

3.Первичная проверка усвоения материала

Выполнение лабораторной работы в рабочей тетради « Признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений».(Учащимся предлагается заполнить таблицу на оценку; удобно заранее распечатать шаблоны таблицы для каждого учащегося в целях экономии времени) .

Признаки

Насекомоопыляемые растения

Ветрооыляемые растения

1. Крупные яркие цветки

 

 

2. Мелкие яркие цветки, собранные в соцветия

 

 

3. Наличие нектара

 

 

4. Мелкие невзрачные цветки, часто собранные в соцветия

 

 

5. Наличие аромата

 

 

6. Пыльца мелкая, легкая, сухая, большое количество

 

 

7. Крупная липкая шероховатая пыльца

 

 

8. Растут большими скоплениями, образуя заросли

 

 

9. Растения цветут весной до распускания листьев

 

 

 

Если названный признак характерен для данной группы растений ставится знак «+», если нет, то «-». По гербарному образцу выданного растения определить характерный способ опыления. (например, осина – ветроопыляемое растение)

Помимо естественного опыления, происходящего в природе возможно и искусственное опыление. Искусственное опыление- опыление, которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений. ( Запись определения в тетрадь) Возможно искусственное самоопыление и перекрестное опыление.

Каким образом осуществляется искусственное опыление?

Рассказ ученика о способах искусственного опыления растений. (слайд14)

Растениям, растущим в теплицах и парниках также необходимо искусственное опыление.

Почему?

Предполагаемый ответ: так как в закрытых помещениях нет насекомых, способствующих опылению.

Вывод: в ходе урока мы выяснили, что опыление происходит в природе, и, кроме того, его может производить в своих целях человек. В зависимости от способа опыления растения приобретают целый ряд особенностей строения и приспособлений, способствующих опылению и,следовательно, оплодотворению. ( Вывод формулируют учащиеся )

Закрепление

А сейчас проверим, насколько вы поняли изученную тему. Наша знакомая пчела Майя принесла одно письмо из цветочного города, где Незнайка решил всерьёз заняться ботаникой, но как обычно все перепутал.

Ваша задача - найти в стихах Незнайки биологические ошибки.

1. Цветок раффлезии душистой
Для радости пчелы пушистой
Зацвел на Солнечной поляне -
Давайте мы туда заглянем !

(Раффлезия издает запах гниющего мяса, чем привлекает мух, основных её опылителей, растет в лесах тропической Азии, паразитируя на стволах и корнях деревьев)

2. Одинокий цветок одуванчика
Беззаботно дрожит на ветру.

(У одуванчика соцветие корзинка)

3. Во поле береза стояла,
И ее пчела опыляла.

(Берёза опыляется ветром)

4. Колокольчики мои,
Цветики! Весною
Вместе с ландышем цвели
В поле, за рекою.

(Колокольчики цветут летом, ландыши растут в лесу)

5. Как на нашей грядке
Расцвел горошек сладкий.
Мушки, пчелки налетят,
Будем урожая ждать.

(Горох - самоопыляемое растение)

Рефлексивно-оценочный этап

-Чем вы занимались на уроке? (Рассмотрели  основные типы опыления).

-Какие типы опыления вы знаете? (Самоопыление и перекрестное опыление).

-Для чего вы изучали различные типы опыления? (В зависимости от способа опыления растения приобретают целый ряд особенностей строения и приспособлений, способствующих опылению и, следовательно, оплодотворению)

5. домашнее задание:&44 (ответить на вопросы).

6. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "способы опыления покрытосеменных растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 3038
    • DOCX 34.2 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белькович Анастасия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8373
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек