Мастер- класс
Технологическая карта урока
смешанного обучения «смена рабочих зон».
Геометрия, 8 класс,
учитель М.К.Хакимьянова
Тема: Решение задач по теме "Теорема Пифагора"
|
Часов на изучение
темы: 1 урок(20 минут)
|
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
|
В теме: третий урок
|
Технологии обучения: Смешанное обучение
(смена рабочих зон), технология опорных конспектов, информационные технологии
|
|
Цели урока:
|
Образовательные
|
·
обобщить и закрепить знания теоремы Пифагора;
·
совершенствовать навыки решения задач на применение
теоремы Пифагора;
·
показать практическую направленность данной темы;
·
расширить знания учащихся о жизни великого
математика Пифагора и различных способах доказательства теоремы.
|
Развивающие
|
·
развивать познавательную самостоятельность и
творческие способности;
·
развивать мыслительные процессы, способствующие
нахождению правильного решения.
|
Воспитательные
|
·
формировать способность к позитивному
сотрудничеству;
·
воспитание ответственного отношения к труду;
·
воспитание тех качеств личности, которые помогают
преодолевать трудности и настраиваться на успех.
|
Новые термины и
понятия:
|
|
Планируемый
результат:
|
УУД
|
Личностные: применять теорему Пифагора при решении задач
|
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации
с помощью различных примеров
|
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои
действия в соответствии с ней
|
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Подготовка к дальнейшему изучению
геометрии и к изучению физики
|
Учащиеся объединяются в
группы. Всего три группы, в них входят ребята с равными учебными
возможностями. Группы работают в своих зонах: зона работы с учителем, зона
работы с компьютером, зона работы в группе. В течении урока зоны меняются.
|
Маршрутные листы
Раздаточный материал,
Компьютер,
мультимедийный проектор
|
План урока
Этап урока
|
Методы и приемы: виды деятельности
|
Продолжительность этапа урока, мин
|
1. Этап
Организационный
|
Формулируются
цели и задачи урока, учащиеся настраиваются на сотрудничество. Мотивационный момент.
|
1-2 мин
|
2. Этап
Смена рабочих зон.
|
Работа по трем
группам.(по 5-6 минут на каждый этап)
1 этап:
Первая
группа работает самостоятельно. Учащиеся отрабатывают
умения на онлайн тренажерах. Результаты записывают в маршрутный лист.
Вторая
группа работают вместе. Изучают инструкцию в
маршрутном листе, составляют из треугольников квадрат, доказывают теорему, записывают
в тетради доказательство, делают вывод.
Третья
группа работает с учителем .Учащиеся отвечают на
вопросы и выполняют работу по обучающим карточкам "Применение теоремы
Пифагора на практике, решение заданий ОГЭ".
2 этап:
Первая
группа работают вместе. Изучают инструкцию в маршрутном листе, составляют
из треугольников квадрат, доказывают теорему, записывают в тетради
доказательство, делают вывод;
Вторая
группа работает с учителем .Учащиеся отвечают на
вопросы и выполняют работу по обучающим карточкам "Применение теоремы
Пифагора на практике, решение заданий ОГЭ".
Учащиеся могут
работать и самостоятельно.
Третья
группа работает самостоятельно. Учащиеся отрабатывают
умения на онлайн тренажерах. Результаты записывают в маршрутный лист.
3 этап:
Первая группа
работает с учителем .Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют работу по
обучающим карточкам "Применение теоремы Пифагора на практике, решение
заданий ОГЭ".
Учащиеся могут
работать и самостоятельно.
Вторая
группа работает самостоятельно. Учащиеся отрабатывают
умения на онлайн тренажерах. Результаты записывают в маршрутный лист..
Третья
группа работают вместе. Изучают инструкцию в
маршрутном листе, составляют из треугольников квадрат, разбирают
доказательство теоремы, делают вывод.
|
15-18 мин
|
3.Этап
Рефлексия
|
Домашнее
задание Учащиеся высказывают отношение к уроку. Учитель поясняет
домашнее задание
|
1-3 мин.
|
Каждая группа проходит три зоны: "Зона работы с учителем",
"Зона работы онлайн", "Зона работы в группах". В зонах
работают по 5-6 минут. Последние 2-3 минуты - рефлексия.
Ход урока.
1.Мотивационно-целевой этап.
-Здравствуйте ребята! Наш урок сегодня
посвящен великому ученому Пифагору и его знаменитой теореме.
Эпиграфом урока пусть послужат слова немецкого поэта Шамиссо:
Суть
истины вся в том, что нам она — навечно,
Когда хоть раз в прозрении ее увидим свет,
И теорема Пифагора через столько лет
Для нас, как для него, бесспорна, безупречна.
А.
фон Шамиссо
Цели урока:
·
обобщить и закрепить знания теоремы Пифагора;
·
совершенствовать навыки решения задач на применение
теоремы Пифагора;
·
показать практическую направленность данной темы;
·
расширить знания учащихся о жизни великого
математика Пифагора и различных способах доказательства теоремы.
Теорема Пифагора по праву считается
самой важной в курсе геометрии и заслуживает пристального внимания. Она является
основой решения множества геометрических задач, базой для изучения
теоретического и практического курса геометрии в дальнейшем. Теорема окружена
богатейшим историческим материалом, связанным с её появлением и способами
доказательства. Сегодня принято считать,что Пифагор дал первое
доказательство ,носящей его имя теоремы. Но от этого доказательства не
сохранилось никаких следов. Книга рекордов Гиннесса называет теорему Пифагора
теоремой с максимальным числом доказательств. В 1940 году была опубликована
книга, которая содержала триста семьдесят доказательств теоремы Пифагора..
Теорему Пифагора доказывали через
подобные треугольники, методом площадей и даже через дифференциальные уравнения
.
Давайте вспомним формулировку самой теоремы, как
она звучит сейчас ( В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов катетов)
Раньше
теорему Пифагора формулировали следующим образом:
Доказать,
что квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик
сумме квадратов, построенных на катетах.
Сегодня
вы узнаете почему ученики называли доказательство теоремы - ослиный мост или
бегство "убогих" и из-за
чего учащиеся называли ее также "ветряной мельницей"составляли
стихотворения вроде "Пифагоровы штаны на все стороны равны".
Класс делится на три
рабочие зоны: онлайн зона, зона работы с учителем и зона групповой работы ,
класс делится на группы с учетом индивидуальных способностей к предмету,
группам раздаются маршрутные листы с заданиями. Смена рабочих зон происходит по
сигналу таймера. Время работы в каждой зоне устанавливает учитель сам в
зависимости от сложности материала. Данная модель делает урок более
интенсивным, насыщенным учебным материалом, очень увлекает детей.
Маршрут каждой группы
учитывает ее специфику.
Маршрут группы 1 (обычно предполагает высокий уровень подготовки) - зона работы онлайн,
зона работы в группе и зона работы с учителем. В данной группе ребята
мотивированы, имеют хорошую базу знаний для изучения новой темы.
Маршрут группы 2 (средний уровень подготовки) - зона работы в группе , зона работы с
учителем, зона работы онлайн. В данной группе ребята могут иметь пробелы в
изучаемом предмете.
Маршрут группы 3 (удовлетворительный уровень подготовки) - зона работы с учителем ,
зона работы онлайн, зона работы в группе. В данной группе ребята могут
испытывать сложности в усвоении материала.
У каждого ребенка есть
маршрутный лист, на котором указана последовательность прохождения зон его
группы, а также задания, над которыми нужно работать в каждой из зон.
2.Смена рабочих зон.
3.Рефлексия