Бритоусова Оксана Евгеньевна,
учитель математики,
МОБУ «Липовецкая СОШ № 2
Октябрьского муниципального округа»,
поселок Липовцы
ДИФФЕРЕНЦИРУЕМЫЙ УРОК ПО
ТЕМЕ:
«ТОЖДЕСТВЕННЫЕ
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
Цели урока:
Образовательная – обобщить и систематизировать способы преобразований иррациональных, логарифмических, показательных и
тригонометрических выражений различных
видов.
Развивающая – способствовать развитию логического мышления, внимания,
умения анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать
существенные признаки, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
Воспитательная –повышение интереса к математике, умения анализировать, выделять
главное, умения работать в группе, навыки самооценки и умения оценивать
деятельность других.
Задачи урока:
·
рассмотреть способы
преобразований рациональных и иррациональных выражений;
·
рассмотреть способы
преобразований логарифмических выражений;
·
проиллюстрировать решения
некоторых задач итоговой аттестации.
Тип урока:
урок
дифференцированного повторения и систематизации знаний.
Особенности
урока: предметный.
На уроке мы узнаем:
·
основные способы
преобразований алгебраических, иррациональных, логарифмических и
тригонометрических выражений;
мы научимся:
·
применять известные способы
преобразований различных выражений к решению задач итоговой аттестации;
мы сможем:
·
решать некоторые типы задач
итоговой аттестации.
Техническое
обеспечение урока: мультимедийное
оборудование.
План урока.
1. Сообщение темы и постановка целей урока-2 мин.
2. Актуализация знаний учащихся- 9 мин
3. Самостоятельная работа на выявление гетерогенных групп – 8
мин
4. Самостоятельная работа в гетерогенных группах – 15 мин
5. Самопроверка решений самостоятельной работы. - 10 мин.
6. Рефлексия. Домашнее задание-1 мин.
Ход урока
1. Организационный момент.
В начале урока предлагаю вам подарить
друг другу хорошее настроение:
Подарите улыбку друг другу. Давайте
улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
Тема урока: «Тождественные
преобразования выражений»
2. Актуализация опорных
знаний
Впервые встречаемся с понятием
тождественных преобразованный мы на уроках алгебры в 7 классе. Тогда же
мы впервые знакомимся с понятием тождественно равных выражений. Давайте
разберемся с понятиями и определениями, чтобы облегчить усвоение темы.
Фронтальный опрос.
Что
такое тождественное преобразование?
Тождественное
преобразование выражения – это действия,
выполняемые с целью замены исходного выражения на выражение, которое будет
тождественно равным исходному.
Часто это определение используется в сокращенном
виде, в котором опускается слово «тождественное». Предполагается, что мы в
любом случае проводим преобразование выражения таким образом, чтобы получить
выражение, тождественное исходному, и это не требуется отдельно подчеркивать.
Какие основные тождественные преобразования вы
знаете?
а) Перестановка местами
слагаемых, множителей.
б) Раскрытие скобок.
в) Группировка
слагаемых, множителей.
г) Замена разностей
суммами, частных произведениями и обратно.
д) Выполнение действий
с числами
е) Вынесение за скобки
общего множителя.
ж) Приведение подобных
слагаемых.
з) Замена чисел и
выражений тождественно равными им выражениями.
и) Прибавление и
вычитание одного и того же числа.
Давайте вспомним основные
методы преобразования алгебраических, иррациональных, логарифмических и
тригонометрических преобразований.
1.
Выделение полного квадрата
или куба. под знаком корня. Например, необходимо упростить выражение:
Предположим, что под корнем
стоит полный квадрат.
Тогда
Так как сумма квадратов не
может равняться иррациональному числу, то в нашем случае сумма квадратов равна
четырнадцати, а удвоенное произведение равно шесть корней из пяти.
Мы получили систему, которую
можно решить методом подстановки
Решая первое уравнение как
биквадратное, получим
Так как в формуле квадрат
суммы переменные a и b равноправны, получаем
Аналогично
Итак, заданное выражение
Аналогично можно выделять
полный куб под корнем.
1.
В некоторых случаях выделить
полный куб не представляется возможным, тогда можно поступить следующим
образом:
Обозначим указанное
выражение буквой А и получим равенство
возведем обе части равенства
в куб.
Учитывая, что сумму
кубических корней равна А, получим
A = 3
Таким образом, найдено
значение выражения
3.
Самостоятельная работа на выявление гетерогенных групп (Приложение 1)
Установить
соответствие
Взаимопроверка решения
самостоятельной работы в виде презентации (Приложение 2)
1.
Решение. Выполним преобразования:
2.
Решение. Умножим числитель и знаменатель на 10 000:
3.
Решение. Выполним преобразования:
4.
Решение. Выполним преобразования:
5.
Решение. Используя свойства
логарифмов, получаем:
6.
Решение. Используем формулу синуса
двойного угла :
Деление на гетерогенные
группы.
4. Самостоятельная
работа в гетерогенных группах (Приложение
3)
1 уровень
Найдите значение выражения:
1.
2.
3.
4.
Найдите если и
2 уровень
Найдите значение выражения
1.
2.
3.
4.
3 уровень
1.
2.
3.
4.
Решение:
1 уровень.
1.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
2.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
3.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
4.
Найдите если и
Решение. Поскольку угол α лежит в четвертой четверти, его
косинус положителен. Поэтому
2 уровень
1.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
2.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
3.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
4.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
3 уровень
1.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
2.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
3.
Найдите значение выражения
Решение. Используя свойства логарифмов, получаем:
4.
Найдите значение выражения
Решение. Используем формулу косинуса двойного угла :
Учащимся со «слабым» уровнем
знаний материала преподаватель оказывает помощь. После выполнения заданий
выбранной группы, можно выполнять задания следующего уровня.
5.
Самопроверка решения
самостоятельной работы в виде презентации (Приложение 4).
6.
Подведение итогов, выставление оценок за урок.
Рефлексия (Приложение 5)
Учащимся необходимо выбрать 3 слово из 12, которые наиболее точно
передают их состояние на уроке:
- Раздражение
- Злость
- Радость
- Равнодушие.
- Удовлетворение
- Вдохновение
- Скука.
- Тревога.
- Покой.
- Уверенность
- Неуверенность.
•
Наслаждение.
Лист самооценки (Приложение 6)
Фамилия, имя__________________________
Задание
|
Самостоятельная работа «Установи
соответствие»
|
Самостоятельная работа в
гетерогенных группах
|
Кол-во набранных баллов
|
Отметка
9-10 б.- «5»
7-8 б. – «4»
5-6 б. – «3»
|
Задание с 1 по 6
Кол-во набранных баллов
Макс. – 6б.
|
Задание 1
Макс. – 1б.
|
Задание 2
Макс. – 1б.
|
Задание 3
Макс. – 1б.
|
Задание 4
Макс. – 1б.
|
Кол-во баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание (Приложение 7):
Найдите значение выражения
1.
2.
3.
4.
Решение:
1.
Найдите значение выражения
Решение. По свойствам степеней имеем:
2.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
3.
Найдите значение выражения
Решение. Выполним преобразования:
4.
Найдите значение выражения
Решение. Используем формулу синуса двойного угла :
Приложение1
Установить
соответствие
Приложение 3
Самостоятельная работа
в гетерогенных группах
1 уровень
Найдите значение выражения:
1.
2.
3.
4. Найдите если и
2 уровень
Найдите значение выражения
1.
2.
3.
4.
3
уровень
1.
2.
3.
4.
Приложение 5
Рефлексия
Учащимся необходимо выбрать 3 слово из 12, которые наиболее точно
передают их состояние на уроке:
o Раздражение
o Злость
o Радость
o Равнодушие.
o Удовлетворение
o Вдохновение
o Скука.
o Тревога.
o Покой.
o Уверенность
o Неуверенность.
o Наслаждение.
Приложение 6
Фамилия, имя__________________________
Задание
|
Самостоятельная работа «Установи
соответствие»
|
Самостоятельная работа в
гетерогенных группах
|
Кол-во набранных баллов
|
Отметка
9-10 б.- «5»
7-8 б. – «4»
5-6 б. – «3»
|
Задание с 1 по 6
Кол-во набранных баллов
Макс. – 6б.
|
Задание 1
Макс. – 1б.
|
Задание 2
Макс. – 1б.
|
Задание 3
Макс. – 1б.
|
Задание 4
Макс. – 1б.
|
Кол-во баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 7
Домашнее задание:
Найдите значение выражения
1.
2.
3.
4.