ТЕМА УРОКА:
« УРАВНЕНИЕ».
Учитель
Скрипченко Анжелика Геннадьевна.
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения,
развивающего обучения, личностно- ориентированного.
Решаемые
проблемы: решение задач с
помощью уравнения.
Виды деятельности (элементы содержания и контроль): работа у
доски, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Планируемые
результаты:
Ø
Предметные: научиться решать задачи с помощью уравнения
Ø
У У Д: Коммуникативные: уметь находить в
тексте информацию, необходимую для решения задачи; уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Регулятивные:
осознавать себя как движущую
силу своего научения, к преодолению препятствий и самокоррекция ; вносить
необходимые коррективы в план и способ действия в случае расхождения с эталона,
реального действия и продукта.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы
для решения задач; формировать умение выделять закономерность.
Ø
Личностные: формирование познавательного интереса к
изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.
Цель
урока: Сформированность
навыков решения задач. Формирование самоорганизационных, коммуникативных и
проблемных компетенций через организацию работы в парах, самооценку и
самоконтроль.
Задачи
урока:
Ø Активизировать знания учащихся по теме «Уравнения»
Ø Продолжить развивать творческую и
познавательную активность путём решения задач.
Ø Отработать методику решения задач.
Ø Отработать навыки самооценки и самоконтроля.
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Определение темы урока (работа с классом).
Даны три
задачи:
1.
В классной комнате было
несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их
стало 31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально.
2.
У Вани было несколько
яблок, у Пети – на 8 яблок больше, а у Нины –на 3 яблока меньше, чем у Вани.
Вместе у них было 41 яблоко. Сколько яблок было у каждого.
3.
На двух полках было 84
книги. Когда с первой полки убрали 12 книг, то их стало поровну на каждой
полке. Сколько книг было на полках первоначально?
Определение
темы урока учащимися.
Тема урока: Решение задач с помощью уравнения.
Решение задач.
1.
было
|
х
|
вошли
|
+7
|
вышли
|
-9
|
стало
|
=31
|
х+ 7 - 9 =
31;
х=31-7+9;
х=33.
Ответ: 33
ученика было в классе первоначально.
2.
|
Число
яблок
|
всего
|
Ваня
|
х
|
|
Петя
|
х+8
|
Нина
|
х-3
|
х+х+8+х-3=41;
3х+5=41;
3х=41-5;
3х=36;
х=36:3;
х=12(я.)-
у Вани. (Нашли корень уравнения)
12+8=20(я.)
– Пети,
12-3=9
(я.)- Нины.
Ответ:
12 яблок было у Вани, 20 яблок- у Пети и 9 яблок- у Нины.
3.
|
было
|
стало
|
II
|
x
|
x-12
|
III
|
84-x
|
84-x
|
х
– 12 = 84 - x ;
2x =
84 + 12;
2x =
96 ;
х
= 96:2 ;
х=
48.- на первой полке. (Нашли корень уравнения)
84-48=36.-
на второй полке.
Ответ:
48 книг на первой полке, 36 книг – на второй.
Задания
для самостоятельного решения (взаимопроверка) (решение в парах)
1.
Саша задумал число. Если
из этого числа вычесть 91 и к полученному результату прибавить 37, то получится
46. Какое число задумал Саша.
Ответ:
Саша задумал число 100.
2.
У Кости было несколько
открыток, у Игоря – на 8 открыток меньше, чем у Кости, а у Наташи столько же
открыток, сколько у Кости и Игоря вместе. Всего у них было 112 открыток.
Сколько открыток было у Кости?
Ответ:
у Кости было 32 марок.
Проверка.
Минутка
тишины:
(закрыли
глаза и похвалили себя: Я- умница, я -молодец).
Рефлексия:
¾
Что мы делали в течение
урока? (решали задачи)
¾
Как решали задачи? (с
помощью уравнения)
¾
Как надо решать задачи с
помощью уравнения?(прочитать, осмыслить, составить таблицу, задать неизвестное,
составить уравнение, решить его, ответить на вопросы задачи)
¾
Какие моменты урока были
для вас наиболее интересным
¾
Домашнее задание: Д./м
стр. 34 № 74,75,76.
Ф.И._______________________________________________________________
Ф.И._______________________________________________________________
Самостоятельная
работа.
1.
Саша задумал число.
Если из этого числа вычесть 91 и к полученному результату прибавить 37, то
получится 46. Какое число задумал Саша.
Число
|
|
Вычесть
|
|
Прибавить
|
|
Получится
|
|
Ответ:
Саша задумал число
2.
У Кости было несколько
открыток, у Игоря – на 8 открыток меньше, чем у Кости, а у Наташи столько же
открыток, сколько у Кости и Игоря вместе. Всего у них было 112 открыток.
Сколько открыток было у Кости?
|
Число
открыток
|
Всего
|
Костя
|
|
|
Игорь
|
|
Наташа
|
|
Ответ:
у Кости было
Оценка________________________
Даны три
задачи:
1.
В классной комнате было
несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало
31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально.
2.
У Вани было несколько
яблок, у Пети – на 8 яблок больше, а у Нины –на 3 яблока меньше, чем у Вани.
Вместе у них было 41 яблоко. Сколько яблок было у каждого.
|
Число
яблок
|
всего
|
Ваня
|
|
|
Петя
|
|
Нина
|
|
3.
На двух полках было 84
книги. Когда с первой полки убрали 12 книг, то их стало поровну на каждой
полке. Сколько книг было на полках первоначально?