Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме « Взаимодействия генов» 10класс

Урок по теме « Взаимодействия генов» 10класс

Скачать материал

Урок по теме : « Взаимодействия генов» конецформыначалоформы 20.04.20

Цель: Создать условия для  изучения основных типов взаимодействия генов

Образовательная: сформировать знания о взаимодействии  аллельных и неаллельных генов.

Воспитательная: воспитать трепетное и бережное отношение к своему организму,  как носителю уникального генотипа; расширить представления

о влиянии окружающей среды на формирование фенотипа.

Развивающая: способствовать развитию  представлений о закономерностях наследования признаков.

 

                                                        Оборудование.

1. Таблицы: “Моногибридное скрещивание”, “Промежуточный характер наследования”.

2. Раздаточный материал с текстом генетических задач.

ХОД УРОКА

I.                  Орг момент

II.              Опрос

Тест : Самостоятельная работа по теме «Хромосомная теория наследственности 10 класс.(взаимопроверка)

                                   I

В заданиях 1-12 выберите один  ответ.

1.Хромосомная теория наследственности создана американским генетиком:

а) Т. Морганом   б) Г. Менделем   в) А. Вейсманом   г) К. Корренсом

2..Гены, расположенные линейно в одной хромосоме, образуют

а) сцепление   б) аллель   в) группу сцепления    г) аллельную группу

3.Ген – это:а) участок белка  б) единица   вида    в) единица наследственной информации   г) часть генома

4. Явление совместного наследования генов, локализованных в одной хромосоме, называют

а) законом Менделя   б) законом Моргана  в) законом независимого наследования признак

5. Число групп сцепления равно:а) гаплоидному набору хромосом   б) диплоидному набору хромосом

6. Каждый ген расположен в одном и том же месте, называемом

а) участком ДНК   б) локусом   в) морганидой г) участком РНК

7..Ответьте на вопрос. Почему в каждой гамете может быть только по одной гомологичной хромосоме?

8.Каждый биологический вид характеризуется определенным набором хромосом —             

а) фенотипом   б) кариотипом   в) генотипом  г)генофонд

9.Сцепление может быть: а) полным   б) неполным в) частичным г) а+б

10.Важный источник появления новых комбинаций гена является

а) коньюгация   б) мейоз   в) митоз   г) кроссинговер

11.За единицу расстояния между генами, находящимися в одной хромосоме, принят 1% кроссинговера. Такая единица получила название

а) аллель   б) локус   в) морганида г) сила сцепления

12. Сцепление нарушается в результате кроссинговера, частота которого…  расстоянию между генами в хромосоме. а) прямо пропорциональна   б) обратно пропорциональна 

III.Актуализация целей и задач урока (вступительное слово учителя)

Организация словарной разминки по основным генетическим понятиям.


Генетика, Наследственность, ген, Локус, Аллельные гены,Гомозигота,Гетерозигота,Моногибридное скрещивание, Дигибридное скрещивание.



IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Через зум  (видеоурок) ИКТ

Часто развитие признаков является следствием сложного взаимодействия между несколькими генами. Характер взаимодействия генов различен. Во взаимодействие могут вступать как аллельные гены, так и неаллельные. Основные типы взаимодействия генов представлены в таблице:

Типы взаимодействия генов

Взаимодействие аллельных генов

Взаимодействие неаллельных генов

1. Полное доминирование

1. Комплементарность

2. Неполное доминирование

2. Эпистаз

3. Кодоминирование

3. Полимерия

 

Взаимодействие аллельных генов.

Теоретическая основа

1.   Если гетерозиготные гибриды первого поколения имеют одинаковый фенотип и похожи на одну из родительских особей, то в этом случае имеет место полное доминирование.

Расщепление во втором поколении по фенотипу 3:1.  Таким образом,  один из генов (доминантный) полностью подавляет действие другого (рецессивного).

Пример полного доминирования признаков у человека

Р: фенотип    ♀ голубые глаза х                                    ♂ карие глаза                   

    генотип       аа                                                                     АА

гаметы:                 а                                                                  А

F1 :      генотип                                       Аа

фенотип                         100  %  карие глаза

Самооценка (решение задачи)

Белого  кролика (аа) скрестили с черным кроликом (АА).  Укажите виды гамет. Определите фенотип и генотип полученного потомства.

Теоретическая основа

2. Доминантный признак не всегда полностью подавляет рецессивный, поэтому возможно появление промежуточных признаков у гибридов.

Это явление получило название неполное доминирование.

Во втором поколении расщепление по фенотипу и генотипу совпадает и равно 1:2:1

Пример неполного доминирования признаков у человека

Р:  фенотип ♀ прямые волосы               х                  ♂ курчавые волосы  

      генотип   вв                                                                           ВВ

гаметы             В                                                                             в

F1 :      генотип                                                Вв

фенотип                             100  %  волнистые волосы

Самооценка (решение задачи)

Скрестили астру с красными цветками (АА)  с астрой с белыми цветками (аа). Определите генотип и фенотип цветков в первом и во втором поколениях.

Теоретическая основа

3.Кодоминирование-  проявление в потомстве признаков обоих родителей.

Примером кодоминирования является наследование группы крови у человека.

В 1901 году чешский ученый Ян Янский изучая биохимический состав крови, обнаружил наличие белков в плазме и эритроцитах. К.Ландштейнер открыл группы крови и получил Нобелевскую премию.

В эритроцитах агглютиногены А и В, в плазме агглютинины α и β.

В зависимости от содержания агглютиногена в эритроцитах и агглютинина в плазме различают 4 группы крови:

Группы крови

Группа

Агглютиногены в эритроцитах

Агглютинины в плазме

 

Гены

Генотипы

I   (0)

-

α  β.

 

I

II

II  (A)

A

β.

 

I

II,  II

III (B)

B

α

 

I

II,   II

IV (AB)

AB

-

I

II

https://medlazaret.ru/wp-content/uploads/sovmestimost-grupp-krovi-dlya-zachatiya.jpg

Самооценка (решение задачи)

Суд рассматривает иск о неуплате алиментов. У матери I группа крови, а у ребенка II группа. Возможно ли, что у отца ребенка группа крови III ? Определите группу крови отца.

https://img-lib.med-tutorial.ru/1204164651/i_046.png

Взаимодействие неаллельных генов.

Теоретическая основа

1.В случае комплементарности(от лат. «комплементум» - дополнение) доминантные гены при совместном нахождении в генотипе обуславливают развитие нового признака.

АВ- признак проявляется

аа В- признак не проявляется

Авв- признак не проявляется

По такому принципу наследуется форма гребня у кур, форма плодов у тыквы и др.

Пример: У кур имеется 4 формы гребня:

1)    Розовидный     -А

2)    Гороховидный -В

3)    Ореховидный (при наличии двух доминантных неаллельных генов - АВ)

4)    Простой (при отсутствии всех доминантных генов  - аавв)

 

У душистого горошка окраска цветов проявляется только при наличии двух доминантных геновА иВ. Если в генотипе имеется только один доминантный ген, то окраска не развивается. Какое потомство F1 и F2 получится от скрещивания растений с генотипами ААbb и ааВВ?

Теоретическая основа

2. Тип взаимодействия неаллельных генов, при котором  один из генов полностью подавляет действие другого гена, называется эпистаз.  Ген, подавляющий  действие другого гена называется  ген-супрессор.

Пример: У тыквы ген  А вызывает появление желтой окраски плодов,

а- зеленой,

В- подавляет действие любой окраски (ген –супрессор)

в- не мешает проявлению окраски.

Т.о при наличии в генотипе гена-супрессора окраска не проявляется

ААВВ - плоды белые

АаВв - плоды белые

ааВв - плоды белые

При скрещивании растений одного из сортов тыквы с белыми и желтыми плодами все потомство F1 имело белые плоды. При скрещивании этого потомства между собой в их потомстве F2 было получено:

  • 206 растения с белыми плодами,
  • 57 растения с желтыми плодами,
  • 13 растений с зелеными плодами.

Определить возможные генотипы родителей и потомства.

Теоретическая основа

3. Тип взаимодействия неаллельных генов, при котором на проявление признака оказывают влияние одновременно несколько генов называется полимерия (от лат. «поли» - много)

Чем больше в генотипе доминантных генов, обуславливающих этот признак, тем ярче этот признак проявляется. По этому принципу наследуется цвет кожи у человека: у человека цвет кожи определяется неаллельными генами А и  В.

4 доминантных гена ААВВ – черный цвет кожи (негр)

3 доминантных гена ААВв или АаВВ - темная окраска кожи (мулат)

2 доминантных гена ААвв, ааВВ, АаВв – средняя окраска кожи (мулат)

1 доминантный ген Аавв, ааВв - светлая окраска кожи (мулат)

отсутствие доминантных генов аавв- белый цвет кожи

Дочь белой женщины и негра вышла замуж за негра. Определите фенотип и генотип детей, рожденных от этого брака.

V. Рефлексия

VI. Домашнее задание

п43-44

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме « Взаимодействия генов» 10класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
