Занятие 1
Тема. Звук.
Цель.
Познакомить учеников со способом образования различных звуков, со способом
образования гласных и согласных звуков.
Оборудование. Зеркала, предметные
картинки с изображением мака, дома, рака, лука и т. п. (по количеству
учеников), алфавит.
Ход занятия
I Организационный
момент.
Логопед
предлагает ученикам назвать картинки.
II. Работа с
текстом.
Логопед читает
рассказ «Мак».
Бабушка
посадила мак. Когда мак расцвел, огород стал красивым, нарядным. Ярко-красные
маки привлекали насекомых. Над алыми лепестками порхали разноцветные бабочки,
жужжали пчелки. Но вот лепестки мака стали опадать, и вместо нарядной
шапочки появился зеленый кувшинчик. Это плод мака. Кувшинчик быстро рос,
округлился и превратился в «погремушку». Внутри «погремушки» были семена мака.
Когда семена собрали, бабушка испекла вкусный калач с маком.
Логопед
предлагает ученикам ответить на вопросы:
Что вы
прослушали? (Рассказ.)
Про что этот
рассказ? (Про мак.)
Что вы узнали о
маке? (Как мак растет и зреет.)
Из чего состоит
рассказ? (Из предложений.)
Из чего состоит
предложение? (Из слов.)
Назовите первое
предложение. (Бабушка посадила мак.)
Назовите первое,
второе и третье слова. (Бабушка, посадила, мак.)
Назовите третье
слово. (Мак.)
III.
Понятие о звуке.
Логопед
произносит отдельные звуки: м, а, к. Выясняется, что
звук сам по себе ничего не значит. Затем предлагает ученикам определить,
какое слово получится, если произнести звуки м, а, к слитно. Потом
логопед просит учеников определить, из каких звуков состоят слова ах, ха,
ух, ау, уа.
IV. Образование
звуков.
Логопед. Сейчас вы узнаете, что помогает образованию звуков. (Произносит
звук а, широко раскрыв рот.) Какой слышится звук? (а.)
Логопед произносит звук а с почти закрытым ртом, получается неопределенный
звук.
Логопед. Почему в первом случае звук а
произносится четко, а во втором — нечетко? (Во втором случае не
открывали рот.) Что помогло правильному, четкому звучанию звука а?
(Широко открытый рот.)
Ученикам
предлагается широко открыть рот и произнести звук а, затем закрыть рот, ощутив
рукой работу челюстей. (Выполнение задания контролируется зеркалом.)
Произносится звук
п. Выясняется, что образованию этого звука помогают губы.
При произнесении
звука т — участие языка.
При произнесении
звука с выясняется участие зубов и языка.
Учащимся предлагается
поочередно произнести звуки п, т, с на тыльную сторону руки. Ощущается
ветерок, воздух. Выясняется участие воздушной струи при образовании звуков.
Произносятся
звуки сиз. Выясняется, что
при произнесении звука з слышим голос. Логопед показывает местонахождение
голосовых связок. При произнесении звука с голоса нет, голосовые связки
не участвуют в образовании этого звука. При произнесении звука з голосовые
связки вибрируют.
Логопед
предлагает ученикам вспомнить и назвать, какие органы помогают в образовании
звуков, обращает внимание учеников на то, что звуки надо произносить правильно,
чтобы речь была четкой и правильной, понятной окружающим.
IV.
Образование гласных и согласных звуков.
Ученики перед
зеркалом поочередно произносят звуки а, о, у, э, ы и показывают их профили. При этом они отвечают,
что при произнесении этих звуков воздух свободно проходит через рот,
воздушная струя не встречает преграды.
Затем ученики
перед зеркалом произносят звуки п, т. Отмечают, что при произнесении
этих звуков воздух встречает препятствие в виде сомкнутых губ, языка и т. д.
Также ученики
должны анализировать наличие или отсутствие голоса при произнесении гласных и
согласных.
Вывод: Звуки а, о, у, э, ы произносятся свободно, без преграды и
всегда с голосом, они называются гласными. Звуки, при произнесении которых
воздушная струя встречает преграду, называются согласными. При произнесении
согласного звука не всегда участвует голос.
V.
Закрепление материала.
Логопед
вывешивает на доску алфавит и предлагает ученикам назвать все гласные звуки по
порядку.
Затем он задает
вопросы:
Почему эти звуки
называются гласными?
Как называются
остальные звуки?
Чем отличается
произнесение гласных звуков от произнесения согласных звуков?
VI.
Итог занятия.
Логопед. Что нового вы узнали на занятии?
Логопед
спрашивает у учащихся, что нового они узнали на занятии и как следует
произносить звуки.
Занятие 2
Тема. Гласные и
согласные звуки.
Цель.
1.Повторить
понятие согласный и гласный звук
2.Развивать
внимание, память, звуковой анализ.
Оборудование.
Ход занятия.
I.
. Организационный момент.
Логопед. Сядут
те, кто назовет звук согласно его обозначению:
II.
Сообщение темы.
Давайте вместе
вспомним о чем мы говорили на прошлом занятии (о звуках)
Какие бывают
звуки (гласные и согласные)
Гла́сные — тип звуков, при артикуляции которых
потоку воздуха не создаётся существенных препятствий, мы их можем петь
Согласные - звуками
называются те звуки человеческой речи, которые не могут образовать
самостоятельных слогов, вне сочетаний с так называемыми гласными звуками.
Согласные звуки — звуки речи, которые характеризуются следующими важнейшими
акустическими и артикуляционными признаками: во-первых, они состоят только из
шума или из сочетания тона и шума, а во-вторых, при их образовании возникает
препятствие на пути воздушной струи.
III.
Упражнения на различение гласных первого
ряда и согласных звуков
1. Поднимите красный кружок, если в ряду звуков услышите
гласный.
а — м — у — т —
о;
т—с — ы — а — р;
э —а — м — у — т;
о — п— у — а — с
— ы — ш;
к — э — о — у — п
— ы— н
2. Из ряда букв выберите гласные, назовите их.
р, у, ы, о, с, а,
ш, к, э, п, л, н
Поднимите синий
кружок, если в ряду звуков услышите согласный звук Определите место
преграды.
м, о, п, у, с, к,
р, ы, т, ф
4. Из ряда букв
выберите согласные, назовите их. (Логопед следит за кратким произнесением
согласных звуков.)
а, п, в, о, с, ф,
к, ш, ы, р, л, э, ж, х
5. Назовите
буквы, написанные на ваших карточках. Под согласные буквы положите синие кружочки, под гласные — красные.
(Работа выполняется учениками самостоятельно.)
Образец
карточки:
6. Положите букву
под соответствующий кружок.
(Ученики получают
по четыре буквы, из них две гласные и две согласные. На доске красный и синий
кружки. Ученики называют звук, определяют, гласный он или согласный, и кладут
букву под соответствующий кружок.)
7. Запишите буквы
в две строчки.
(Логопед называет вперемешку гласные и согласные звуки. На верхней
строчке ученики пишут гласные буквы, на нижней — согласные. При проверке
логопед просит учеников прочитать только
гласные или только согласные буквы. Ошибки исправляются по ходу работы.
IV.
Итог
занятия.
Подведение итогов
занятий, логопед называет детей и предлагает им найти гласные и согласные звуки
в их именах.