План-конспект
урока на тему «Китайское государство в средние века»
7
класс, Всемирная история средних веков
Цель
урока: получить новые знания о Китае, выделить и
запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой теме.
Сформировать на уровне фактов, представлений, понятий, причинно-следственных
связей, закономерностей знания о средневековом Китае. Продолжить формирование
учебной деятельности школьников с помощью проблемных и развивающих вопросов и
заданий.
Задачи:
Образовательная:
Рассказать о хозяйственном развитии средневекового Китая, получить полное
представление о сознании единого централизованного Китайского государства, его
общественно-политического строя.
Развивающая:
На основе ранее полученных знаний учащихся развить их мыслительную
деятельность.
Воспитательная:
Особо подчеркнуть начало возникновения религии, особенности развития.
Новые
понятия: «сын неба», буддизм, даосизм,
конфуцианство, каллиграфия.
Методы:
организации и самоорганизации учебной
деятельности, творческого подхода, частично-поисковый, эвристический,
словесный, практический, наглядный
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
компьютер, учебник, доска.
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная
Ожидаемый
результат: Должны уметь делать общий обзор истории
средневекового Китая этого периода, опираясь на учебник и иллюстрации;
• анализировать
условия и ресурсы, внутренние различия;
• должны
прийти к выводу по проблемному вопросу
Ход
урока
I.
Организационный момент
Приветствие,
проверка отсутствующих, организация внимания
II.
Мотивирование к учебной деятельности
Вопросы
к классу:
1. Перед вами ряд
иллюстраций. Давайте попробуем определить, о какой стране идет речь?
2. Как вы думаете,
о какой стране мы сегодня будем говорить? (О Китае)
3. Что вы знаете
об этой стране?
III.Объяснение
нового материала.
Китай – испокон
веков землевладельческая страна, в которой преобладало орошаемое земледелие.
Страна шёлка. Высокоразвитые ремесла.
Выписать
виды землевладения в средневековом Китае.
Далее
по презентации:
- Основные
обязанности крестьян. Какое количество урожая сдавали.
- Вторжение
гуннов. Основные периоды и захваченные территории.
- Основные
династии данного периода. Перечисление династий и периодов правления.
- Император. Выписать
органы гос.аппарата. Обязанности императора.
- Вторжение
Монголов. Захват Китая монголами. Династия, находившаяся под их контролем.
- Религия.
Распространение буддизма на территории Китая. Даосизм.
- Развитие
городов, культуры и ремесел. Кузнечное дело, производство фарфора.
Торговые пути. Научные открытия.
4.
Давайте подведем итог урока:
1.
Мы запомнили, что:
• в
Китае императора называли «сыном неба»
• в
Китае существовало 2 вида землевладения
• основная
идея даосизма- поклонение Небу, поиск вечного счастья.
• Основное
занятие китайцев- земледелие
• китайцы
держали в секрете производство — шёлка
• китайская
культура развивалась под влиянием буддийской религии
-
Домашнее задание. Параграф 26-27, ответить на вопросы
после них (устно).