Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по всемирной истории «Япония. Республика Корея (1945-2000 г.г.)»

Урок по всемирной истории «Япония. Республика Корея (1945-2000 г.г.)»

Скачать материал

Тема: «Япония. Республика  Корея (1945-2000 г.г.)»

Цели урока:

Образовательная: изучить экономическое и политическое положение Японии и Республики Корея в 1945-2000 г.г., выявить особенности внутреннего и внешнего положения стран, сущность политической системы, особенности партийно-политической борьбы, особенности  экономической модернизации, пути трансформации политической системы  республики Кореи.

 

Развивающая: развивать умение систематизировать исторический материал, устанавливать причинно - следственные связи, отрабатывать навыки работы в группе по алгоритму, оценочной деятельности и критическое мышление, грамотной устной речи.

Воспитательная: воспитывать культуру межличностного общения, понимание исторических процессов, осознание места и роли стран во всемирном историческом процессе.

Конкретный результат обучения: учащиеся должны знать особенности развития Японии и Республики Кореи в 1945-2000 г.г., демонстрировать умения  рассуждать по данной теме.

Подход в преподавании:  развитие саморегулируемого обучения  через развитие навыков оценочной деятельности, групповой работы.

Оборудование:  проектор,  компьютерная презентация по теме, раздаточный материал (задания для групп, критерии оценивания, оценочные листы) 

Тип урока: комбинированный     

Форма проведения: групповая работа

Методы: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, метод групповой работы, самостоятельной работы.

Межпредметные связи: география, основы права, история Казахстана, основы политологии и социологии

 

Ход урока.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка времени

Ресурсы

1.Организационный момент

 

2.Настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

3.Выход на тему.

«Этап вызова»

 

 

 

Приветствие, отметка отсутствующих.

 

 

Преподаватель создает условия для учебной деятельности с помощью стратегии «Мозговой штурм».

 

 

 

Вспомним правила работы в группах. Обратите внимание, у Вас в группах листы оценивания участников группы,  критерии оценивания.

 

 

 

Преподаватель дает задания по теме «Страны Азии, Латинской Америки и Африки во второй половине XX века – начале XXI века». (Приложение 1)

 

 

Преподаватель предлагает посмотреть слайды  и определить, о какой стране идет речь.

 

 

Прием «Корзина идей». 

 

 

 

 

Студенты  устно отвечают на вопросы, определяется лидер группы, который выбирает участников.

 

 

 

 

Называют правила работы в группе, определяют роли.

 

 

 

 

 

 

 

Студенты  проводят устный опрос в паре, оценивают друг друга.

 

 

 

 

 

 

Студенты смотрят слайды, определяют о какой стране идет речь по описанию.

 

 

Студенты вспоминают и говорят в виде тезисов всё, что касается развития Японии и Кореи после Второй мировой войны.

 

2 мин

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

Слайды 1-10

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Раздаточный материал (листы оценивания, критерии, задания для групп)

 

 

 

 

Вопросы по пройденной теме, оценочные листы.

 

 

 

 

 

 

Проектор, слайды 12-26

 

 

 

Слайд 27

 «Корзина идей»

4. «Этап осмысления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Разминка

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа в группах (Приложение 2)

1 группа.

Оккупационный режим (1945—1952 гг.).Социально-экономическое развитие.

Как проходила модернизация Японии в период оккупационного режима? Охарактеризуйте «японское экономическое чудо»

Ответ представить в виде схемы.

 

2 группа.

Внутриполитическое развитие в 1952—2010 гг.

Внешняя политика

Расскажите о деятельности политических партий.

Охарактеризуйте политическую систему Японии. Назовите основные направления внешней политики Японии.

Ответ представить в виде схемы.

 

3 группа

Раскол Кореи.Война в Корее 1950—1953 гг.

Назовите причины раскола Кореи.

Перечислите особенности экономической модернизации Республики Кореи. Объясните причины войны 1950-1953 г.г.

Ответ представить в виде схемы.

 

4 группа

Внутриполитическое развитие Кореи.

Рассмотрите деятельность Демократической партии и

Демократической

республиканской

партии.

Расскажите о трансформации политической системы РК.    

Составьте схему в виде кластера по Внутриполитическому развитию Кореи.

 

2. Методика «Хозяин кафе». 

 

 

3.Схемы вывешиваются. Каждая группа подводит итоги работы, кратко защищая свою схему у доски.

 

4.Подводим итоги выступления.

 Возьмите оценочные листы групп, поставьте баллы каждой группе. Лидеры групп поставьте оценки в лист оценивания.

 

5.Физминутка.

 Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Ход упражнения

Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

 

 

 

Работают в группе, изучают материал по теме,

Составляют схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты проходят по группам. Идет объяснение материала.

 

 

 

Защита схем. Студенты обходят все группы, лидеры защищают на своем столе свой кластер, схему.

Участники групп составляют вопросы

 

 

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за преподавателем

В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

Солнце! (Руки вверх).

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал, текст по теме для каждой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схемы

 

 

 

 

 

 

 

Схемы

 

 

 

 

Оценочные листы, критерии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.«Этап рефлексии»

 

 

 

 

Преподаватель  предлагает обменяться вопросами, составленными при защите схем.

 

Выводы по теме

Обмениваются вопросами. Дают устные ответы.

 

 

 

Каждая группа высказывает свое мнение

8 мин

Карточки с вопросами

 

 

 

 

Слайд 28

Домашнее задание

Преподаватель дает разноуровневое  домашнее задание (по таксономии Блума) (Приложение 3)

1.Определить даты событий: капитуляция Японии, принятие закона о запрещении монополий, Конференция в Сан-Франциско, создание ЛДП, Япония – участница «Большой семерки», выборы в Национальное собрание в ЮК, война в Корее, создание ДПС.

2.Перечислите предпосылки «японского экономического чуда». Назовите причины войны в Корее 1950-1953 г.г.

3.Сравнить экономическое положение Японии и Кореи в 1945-2000 г.г.

4.Проанализируйте внешнюю политику Японии и Кореи (на выбор). Определите ее основные направления.

5.Раскройте суть проблемы урегулирования отношений между двумя корейскими государствами. Оцените действия со стороны правительств РК и КНДР.

Записывают домашнее задание.

2 мин

Раздаточный материал

 

 

Приложение  1

Вопросы для опроса домашнего задания.  (на выбор)

1. Чем характеризуется ситуация в Латинской Америке во второй половине 40-х—50-е годы?

2. Каковы были предпосылки кубинской революции?

3. Расскажите о повстанческой борьбе на Кубе и ее специфике.

4. Какие задачи национального развития были решены после победы?

5. Каково отношение США к социалистической Кубе?

 

1. С какими трудностями сталкивается Куба?

2. Каковы особенности кубинской модели социализма?

3. Для чего был создан «Союз ради прогресса»?

4. Каковы сильные и слабые стороны чилийского «экономического чуда»?

5. Каковы предпосылки чилийской революции?

 

1. Расскажите о приходе к власти Народного единства и его программе.

2. Что удалось выполнить Народному единству в 1970—1973 гг.?

3. Как действовала внутренняя и внешняя оппозиция против правительства С. Альенде?

4. Почему было свергнуто правительство Народного единства?

5. В чем вы видите реакционный характер чилийской диктатуры?

 

1. На каких принципах базировались неолиберальная модель чилийской экономики и метод «шоковой терапии»?

2. Расскажите о содержании экономических реформ 1974—1981 гг.

3. Что представляла собой социальная политика Пиночета?

4. В чем состоит «новая роль» военных в Латинской Америке?

5. Каких результатов добилось оппозиционное движение Чили в 80-е годы?

 

1. Какое событие в истории Китая стало началом нового периода развития?

2. Какую роль играл СССР в определении политического курса КНР?

3. Расскажите о реформах после революции. Какие противоречия в них были заложены?

4. К каким последствиям привела политика «большого скачка»?

5. Расскажите об актуальных проблемах Латинской Америки на пороге XXI в.

 

1. Расскажите, как вы понимаете термин «культурная революция». Как вы думаете, какими причинами она была вызвана?

2. Назовите причины возникновения сепаратизма в Индии.

3. Подготовьте сообщение о современном политическом и экономическом развитии Китая.

4. Охарактеризуйте государственный строй Индии.     

5. В чем заключалась проводимая правительством Турции политика этатизма?

 

1. Раскройте содержание трех этапов экономической модернизации Индии.

2. Расскажите о роли Мао Цзэдуна в истории развития Китая.

3. Расскажите об особенностях политического развития Пакистана.

4. Назовите причины свержения в Иране правительства М. Мосаддыка.

5. Каковы цели и основное содержание "белой революции" в Иране?

 

1. В чем причины исламской революции в Иране?  

2. Раскройте причины победы консервативных сил на парламентских 2004 г. и президентских 2005 г. выборах в Иране.

3. Перечислите названия государства Афганистан за период с 1973 по 2003 г. и объясните причины их смены.    

4. В  чем  заключается  главная  особенность  современного  политического  развития  Афганистана?

5. В чем заключалась проводимая правительством Турции политика этатизма?

 

1. Какой экономический курс проводит нынешнее правительство Турции?

2. Чем вызвана значительная роль армии в политической жизни Турции? 

3. Каковы причины победы исламистских партий на выборах в парламент Турции в середине 90-х годов XX — начала XXI в.?

4. Назовите причины возникновения курдского сепаратизма.

5. Перечислите и раскройте основные направления внешней политики Турции.

 

 

Приложение  2

Задания для работы в группах.

1 группа.

Оккупационный режим (1945—1952 гг.).Социально-экономическое развитие.

Как проходила модернизация Японии в период оккупационного режима? Охарактеризуйте «японское экономическое чудо»

Ответ представить в виде схемы.

 

2 группа.

Внутриполитическое развитие в 1952—2010 гг.

Внешняя политика

Расскажите о деятельности политических партий.

Охарактеризуйте политическую систему Японии. Назовите основные направления внешней политики Японии.

Ответ представить в виде схемы.

 

3 группа

Раскол Кореи.Война в Корее 1950—1953 гг.

Назовите причины раскола Кореи.

 Перечислите особенности экономической модернизации Республики Кореи. Объясните причины войны 1950-1953 г.г.

Ответ представить в виде схемы.

 

4 группа

Внутриполитическое развитие Кореи.

Рассмотрите деятельность Демократической партии и

Демократической

республиканской

партии.

Расскажите о трансформации политической системы РК.    

Составьте схему в виде кластера по внутриполитическому развитию Кореи.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Домашнее задание 

Составить краткий конспект по каждому вопросу. Подготовиться отвечать устно

1.Определить даты событий: капитуляция Японии, принятие закона о запрещении монополий, Конференция в Сан-Франциско, создание ЛДП, Япония – участница «Большой семерки», выборы в Национальное собрание в ЮК, война в Корее, создание ДПС.

2.Перечислите предпосылки «японского экономического чуда». Назовите причины войны в Корее 1950-1953 г.г.

3.Сравнить экономическое положение Японии и Кореи в 1945-2000 г.г.

4.Проанализируйте внешнюю политику Японии и Кореи (на выбор). Определите ее основные направления.

5.Раскройте суть проблемы урегулирования отношений между двумя корейскими государствами. Оцените действия со стороны правительств РК и КНДР.

 

 

Критерии оценивания в группе

 

5       студенты полностью справились с заданием, умеют выделять главное в учебном материале, отвечать на дополнительные вопросы, активно участвуют в групповой работе.

 

4       студенты справились с заданием,  умеют выделять главное в учебном материале, частично отвечать на дополнительные вопросы,  участвуют в групповой работе.

 

3       студенты частично справились с заданием,  умеют выделять главное в учебном материале, пассивно участвуют в групповой работе. 

 

2       студенты не справились с заданием.

 

 

 

Оценочный лист группы № 1 (образец)

Лидер группы __________________________________________

 

Ф. И. студента

Проверка домашнего задания

«Корзина идей» (за каждую идею 1 балл)

Составление схемы в группе

Составление вопросов для каждой группы

Защита идей своей группы, в том числе ответы на вопросы

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по всемирной истории «Япония. Республика Корея (1945-2000 г.г.)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
