МБОУ СОШ №6
Учитель
математики: Лукьянова Людмила Анатольевна
2016г
Урок обобщающего повторения «Подготовка к ГИА»
Цели
:
- диагностика
проблемных зон;
- эффективное
выстраивание стратегии и тактики систематического повторения;
- помочь
приобрести опыт планирования деятельности, решения разнообразного класса
задач курса, в том числе, требующих поиска путей и способов решения,
ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в формате работ ГИА.
Задачи
:
- повторить
и закрепить знания, умения и навыки, полученные в 5-8 и 9 классах;
- развить
способность самоконтроля: времени, поиска ошибок в планируемых проблемных
заданиях;
- сформировать
спокойное, уравновешенное отношение к экзамену;
- вести
планомерную подготовку к экзамену.
Ход урока
- Оргмомент
(1мин).
- Фронтальный
опрос по структуре экзамена (6 мин)
- Сколько
времени отводится для экзамена?
- Сколько
модулей содержит КИМ по математике?
- Сколько
заданий в модуле «Алгебра»? «Геометрия»? «Реальная математика»? (в I части
– 8; 5;7 и во II части – 3; 3)
- Каким
является пороговое преодоление экзамена?
- В
каком случае , задания второй части не проверяются?
- Установите
правильность заполнения строчек бланка ответов .
Устная
работа. Презентация. (8 мин)
- Выполнение
теста группой педагогической поддержки ( 8 учащихся).
- Работа
с остальными учащимися по решению заданий типа
№22
(смешали
некоторое количество 10 % раствора некоторого вещества с таким же количеством
12% раствора этого же вещества. Сколько % составляет концентрация получившегося
раствора?)
№24
(основания
трапеции равны 16 и 34. Найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей
трапеции).
- Индивидуальная
работа.
С
группой возрастной нормы – выполнение теста (3 учащихся) и решение задач
определенного типа(4 учащихся)
С
группой продвинутого обучения – решение заданий второй части(4 учащихся).
№22
Свежие
фрукты содержат 80% воды, а высушенные — 28%. Сколько сухих фруктов получится
из 288 кг свежих фруктов?
Решение.
Свежие
фрукты содержат 20% питательного вещества, а высушенные — 72%. В 288 кг свежих
фруктов содержится 0,2 · 288 = 57,6 кг питательного вещества. Такое количество
питательного вещества будет содержаться в кг
высушенных фруктов.
Ответ:
80.
№22
Расстояние
между пристанями А и В равно 80 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а
через 2 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас
повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 22 км.
Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2
км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Обозначим
искомую скорость (в км/ч) за . Плот прошёл 22 км, значит, он плыл 11 часов, а
яхта 9 часов. Таким образом, имеем:
Ответ:
18 км/ч.
№23
Постройте
график функции
и
определите, при каких значениях параметра с прямая у=с имеет
с графиком ровно одну общую точку.
Решение.
Упростим
выражение:
Таким
образом, получили, что график нашей функции сводится к графику функции с
выколотыми точками (0; - 2) и (1; - 3). Построим график функции (см. рисунок).
Из
графика видно, что прямая у=с имеет с графиком функции ровно
две общие точки при спринадлежащем промежутку
Ответ:
№25
Окружности
с центрами в точках E и F пересекаются в точках C и D, причём точки E и F лежат
по одну сторону от прямой CD. Докажите, что CD ⊥
EF.
Решение.
Точка
E равноудалена от C и D , поэтому она лежит на серединном перпендикуляре к
отрезку CD. То же можно сказать и о F. Значит EF — серединный перпендикуляр к
CD, то есть CD ⊥ EF.
№задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Ответ
|
4,4
|
2
|
2
|
960
|
2
|
12
|
0,98
|
3
|
Проверка
теста 1 группы:
Проверка
теста 2 группы из 3 учащихся:
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Ответ
|
4,4
|
2
|
2
|
960
|
2
|
12
|
0,98
|
3
|
№1
– 8
№2
– 50
№3
- 40
|
№1
– 32
№2
– 15
№3
- 23
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
Зад.9
- 0,5
|
Зад.9
- 300
|
Зад.10
- 650
|
Зад.10
- 300
|
Зад.9 - 540
|
Зад 21
- х – 1/х
|
Зад21
- 2,4
|
Зад21
- b+3/a+2
|
Зад21
- 80
|
Зад22
- 15
|
Проверка
заданий определенного типа:
Дополнительные
задания:
1
часть:
- найти
корень уравнения: х – 4(9 - х) = 3х + 2. Ответ: 19
- человек
ростом 1,6 м стоит на расстоянии 5 м от столба, на котором висит фонарь на
высоте 3,6 м. найдите длину тени человека в метрах.
Ответ: 4м
- Упростите
выражение ,
найдите его значение при ; .
В ответ запишите полученное число.
Ответ: 1,5
Рефлексия
урока
Какую
задачу решали?
Что
хотели мы проверить в процессе данного урока?
Что
следует делать в дальнейшем?
Какие
задания из тех, что были на уроке, оказались самыми простыми, сложными?
Как
бы вы оценили свою работу на уроке? (удовл., хорошо, отлично)
д/з
учебник, раздел повторений.