Инфоурок Математика КонспектыУрок "Понятие обыкновенной дроби"

Урок "Понятие обыкновенной дроби"

Скачать материал

Технологическая карта урока

число:

класс: 5

урок:№96

предмет: математика

тема: Понятие обыкновенной дроби

тип урока: урок построения системы знаний

Цель:обобщение и систематизация зун учащихся по теме «Понятие обыкновенной дроби»

Планируемые результаты:

Личностные:уметь осуществлять самооценку своей учебной деятельности

Предметные:уметь находить число от дроби, находить дробь от числа, уметь записывать дроби с помощью кругов,уметь делить на дроби целое число

Метапредметные:

Регулятивные:уметь формулировать тему и цель урока, уметь составлять план урока

Познавательные:уметь ориентироваться в системе своих зун, уметь работать по составленному плану

Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах, уметь слушать и понимать речь других.

Основные понятия: дробь, числитель , знаменатель

Формы работы: парная,индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Ресурсы:   основные: мерзляк математика 5 класс

                  дополнительные: карточки

 

ход урока

Этапы

цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ууд

1.Мотивационный и организационный этап

Создать психологический настрой в классе

Приветствие!

Человек богат знаниями

гоголь м.

Приветствуют

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2.Проверка д/з, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Проверка д/з, повторение пройденного материала

Карточки круги  проверка фронтальная

1/6     ¾  изобразить дроби на доске

Показывают д/з

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других

Познавательные: уметь ориентироваться в системе полусенных зун

Предметные: уметь применять полученные зун при повторении

3.актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий,

Проверка фронтальная

 

Оценка матем диктанта

отвечают на вопрос учителя

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целепологание

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

4.постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Настроить детей на учебный процесс

Тема?  На доске вывешены яблоки и поляблоко

Цель?

План?

     Повторение

    самостоятельная работа

    закрепление

    подведение итогов

формули+ру++ют тему и цель урока

план урока

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

5. первичное закрепление в знакомой ситуации (типовое)

в измененной ситуации (констуктивные)

Обобщение и закрепление зун учащихся

Повторение карточки   рис . Попробуйте догадаться какие числа я изобразила на кружках

 

 

 

 

Назовите числитель и знаменатель дробей

5/6   ¼  3/10  6/7  8/10    3/8   2/4   ¾   6/8

Задача 686    180:9*4=80

Выполняют самно

работают по теме урока

Регулятивные: уметь  работать в парах

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Личностные:  оценивание парной и групповой работы.

Предметные уметь применять получ знания

Познавательные: уметь работать по составленному плану

6. творческое- применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Применение полученных знаний в новой ситуации

684  (4,5,6)  индивидуальная  

691  4,5,6  парная

688 груповая  задача

Самостоятельная работа карточки 

1 вариант

1.изобразите на круге число: 

2.начертите координатный луч, единичный отрезок которого 8см. Отметьте на нем ;формула;формула;формула

3. В саду росло 56 роз, из них формулабелые розы. Сколько белых роз растут в саду?

2 вариант

1.изобразите на круге число:  формула

2.начертите координатный луч, единичный отрезок которого 10см. Отметьте на нем формула;формула;формула;формула

3. Рома прочитал формулакниги в которой 72 страницы. Сколько страниц прочитал Рома?

Работают в группах

Личностные:  оценивание парной и групповой работы.

Предметные уметь применять получ знания

Познавательные: уметь работать по составленному плану

7. информация о д/з, инструктаж

Провести инстуктаж учащимся по д/з

683      685       687    стр 175

Записывают д\з

К: уметь слушать и понимать речь друкгих

8. оценка достижений

Дать количественную оценку работы учащихся

Оцените свою работу

 

Оценивают свою деятельность

К: уметь оф в п и в у формах

9.рефлексия

Подведение итогов урока

Подведем итог работы на уроке.

Какую цель мы ставили?

Достигли ли цели?

Достигли ли личностных целей?

Урок окончен. До свидания!

отвечают

К: уметь оф свои мысли в устной форме

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Понятие обыкновенной дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
