Инфоурок Математика КонспектыУрок "Порядок действий. Скобки"

Урок "Порядок действий. Скобки"

Скачать материал

Тема урока: Порядок выполнения действий. Скобки.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

Формирование познавательных умений:

-знать правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками; -осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - находить и формулировать проблему совместно с учителем;

- планировать учебную деятельность на уроке; -оценивать полученный результат.

Познавательные УУД:

-добывать новые знания в учебнике; -перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других; - участвовать в беседе на уроке.

Предметные результаты:

- использовать в своей речи название компонентов действий сложения и вычитания;

-осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками;

-находить значение выражений в двух действиях;

-уметь читать числовые выражения.

Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова , проектор, экран, презентация, карточки для индивидуальной работы, листочки трех цветов

 


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечания

1. Организа-ционный момент

 

1) Приветствие

– Начинаем урок. Проверьте свою готовность к уроку.

2) Эмоциональный настрой

  СЛАЙД 1

 – Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со стихотворения

Зои Федоровской «Осень»

Осень на опушке краски разводила,

 По листве тихонько кистью проводила:

 Пожелтел орешник и зарделись клёны,

 В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

 Утешает осень:

 -Не жалейте лето!

 Посмотрите – роща золотом одета!

 

– О каком времени года идет речь в стихотворении?

– Какие изменения происходят в природе с приходом осени?

 

 

 

– Осень прекрасное время года, природа наряжается в яркие краски, радует нас своей красотой, дарит нам хорошее настроение. Давайте улыбнемся осени, улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

 

 

 

3) Мотивация к учебной деятельности

– Чему мы учимся на уроках математики?

– Как вы думаете, мы все узнали или нужно еще чему-то научиться?

– В течение всего урока вы будете учиться самостоятельно оценивать свою работу. На полях напротив каждого задания будете рисовать круг,  если все понятно, круг закрасите желтым, если есть затруднения – зеленым, если много непонятного – красным. Приготовьте зеленый, желтый и красный карандаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает наизусть, остальные слушают стихотворение

 

 

– Осень

– Дни короче, становится холоднее, желтеют листья на деревьях …)

Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

 

– Думать, рассуждать, писать цифры, считать

– Внимательно слушать, самому понять что ещё не знаешь, открыть новое на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

Подготовить учащихся к работе на уроке.

  Взаимные приветствия учителя и учеников; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид).

  Эмоциональный настрой учащихся;

  Обеспечение рабочей обстановки в классе. Организация внимания всех учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности

Развитие самокритичности, создание ситуации успеха для всех учащихся, повышение личностной самооценки (на протяжении всего урока)

2. Актуализация знаний

 

Минутка чистописания

– Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и слова КЛАССНАЯ РАБОТА

– С каким числом работаем в показе?

– Что можете сказать о числе? (однозначное, записывается цифрой 9, предыдущее 8, последующее 10)

– Рассмотрите образец, и пропишите число 9 – 9 раз.

– Сравните написанные вами цифры с образцом. Обведите в кружок две самые удачные.

– Оцените свою работу на данном этапе (кружок на полях)

 

Записывают в тетрадях дату и вид работы.

Дают характеристику числа 9

Прописывают число 9

Сравнивают свою работу с образцом и оценивают.

Р

К

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка

Устный счет

– Давайте вспомним состав числа 9 и его соседей. Заселите домики, начиная с верхнего этажа.

– Оцените свою работу, (кружок на полях)

Учащиеся «заселяют» домики

Осуществляют самоконтроль и самооценку

Р

Самоконтроль и самооценка

3.Самопре-деление к деятельности

– Давайте решим следующий пример. Из 10–6 к полученной разности прибавьте 3.

– Сколько получилось? (7) /на доске появляется запись: 10–6 + 3/

– Найдите сумму чисел 6 и 3. Из числа 10 вычтите полученную сумму.

– Сколько получилось у вас? (1) / на доске запись 10 – 6 + 3/

– Давайте сравним эти выражения.

10-6+3=7

10-6+3=1 /проблема!/

– Чем похожи равенства? Чем отличаются?

– Почему у одинаковых примеров получились разные ответы? (в первом примере вначале вычитали, а потом складывали, а во втором наоборот – сначала складывали, а потом вычитали.

– А как нам показать, какое действие нужно выполнять первым? (цифрой, в кружочек, скобки). /предположение/

Что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение?

Решение проблемы

Проверка на практике

– Как мы можем найти решение проблемы? (материал в учебнике, при помощи учителя).

– Откройте учебник с. 38, прочитайте тему.

 

– Какие задачи перед собой поставим?

 

Понять… для чего нужны скобки

Выяснить….роль скобок

Определить… как правильно читать математические записи со скобками

Учащиеся устно выполняют сложение и вычитание, отвечают на вопросы .

Находят и формулируют проблему совместно с учителем, выссказывают предположение и планируют действия для подтверждения или опровержения предположений.

 

 

Формулируют тему урока, ставят учебные задачи

1

Р

П

Использование наглядно-практического метода

Фронтальная и индивидуальная формы учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка

4. Открытие нового знания

 

Знакомство с правилом

1)– Давайте решим проблему.

– У нас было предположение, что можно показать, какое действие нужно выполнять первым можно обведя в круги и показав цифрой. Определите при помощи материала учебника верно ли мы предположили. (принято ставить скобки, а дополнительно можно обвести в круг). Поставим скобки 10 – (6+3) =1

– Прочитайте равенство.

– Как же прочитать пример, в котором есть скобки? Где мы можем найти информацию? Учебник с. 38.

– Найдите информацию, прочитайте пример (Из числа 10 вычесть сумму чисел 6 и 3)

 

2) – Как решить пример, в котором есть скобки?

– Прочитайте правило (Действия, записанные в скобках выполняют первыми)

– Запишите пример в тетрадь.

10 – (6+3) =1 (указать порядок действий)

1)    6 + 3 = 9

2)    10 – 9 = 1

– Можно сократить запись и надписывать результат вычислений над скобкой карандашом.

– Удалось нам решить проблему?

– Какую роль играют скобки в математической записи? (показывают, какое действие нужно выполнять первым)

– Оцените свою работу при решении проблемы. (кружок на полях) (смог сам решить проблему, решил при помощи товарища, не смог решить проблему)

Физминутка для глаз

 

Находят решение проблемы, пользуясь материалом учебника.

 

 

 

Читают равенства.

 

 

 

Читают правило в учебнике.

 

 

Записывают пример в тетрадь, расставляют порядок действий, решают по действиям.

 

Делают вывод, оценивают свою работу при решении проблемы

 

 

Р

Р

К

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

К

П

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск информации в учебной книге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка

 

 

5. Первичное закрепление. Применение полученных знаний на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над пройденным материалом

Работа по учебнику. Решение примеров.

– Давайте попробуем применить полученные знания на практике.

№ 1 на стр.38.

– Прочитайте задание и объясните своими словами, что нужно сделать.

– Давайте прочитаем записи. / Дети правильно читают числовые выражения по цепочке/

– А теперь нам нужно выполнить действия. (Ученик у доски, остальные в тетрадях решают примеры №1.)

6 + (3 + 1) = 10          8 – (2 + 3) = 3           (4 + 6) – 3 = 7

(6 + 3) + 1 = 10          (8 – 2) + 3 = 9           4 + (6 – 3) = 7

Последний столбик самостоятельно, с проверкой по эталону.

– Кому трудно, вы можете воспользоваться подсказкой на розовой карточке.

(оцените себя – кружок на полях).

Физминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

Читают задание, объясняют что нужно сделать.

 

 

 

По одному выходят к доске, решают примеры.

Последний столбик решают самостоятельно в тетради

Проверяют правильность выполнения по эталону, оценивают свою работу.

Повторяют движения за педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

К

П

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально-индивидуальная форма работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка

 

 

Для повышения уровня внимания проводится физминутка

 

 

 

 

 

4) Работа в паре

 № 2 с. 38

– Прочитайте задание и своими словами объясните, что нужно сделать.

– Я записала равенства на желтой карточке, чтобы вам было удобнее работать в паре. Посоветуйтесь с соседом по парте и поставьте скобки так, чтобы равенства стали верными.

4 – (1 + 2) = 1          6 – (3 – 2) = 5

8 – (5 + 1) = 2          10 – (4 + 5) = 1

– Какая пара готова отвечать?

– Прочитайте равенства, которые у вас получились.

– Проверьте, верно, ли выполнили задание.

– Оцените свою работу в паре – кружок на полях. (удалось договориться, возникли споры, не смогли договориться)

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

– А теперь давайте проверим, как вы усвоили новую тему.

Проверь себя № ? с. 39

– Прочитайте задание и объясните своими словами, что нужно сделать.

– В каких примерах порядок действий верно определен? (во 2 и 3)

– Запишите примеры в тетрадь и решите.

– Проверка по эталону (оцените себя – кружок на полях).

 

 

 

7. Решение задачи.

– Давайте решим задачу (на белых карточках)

Коля собрал в букет 8 кленовых листьев, а дубовых  на 2 меньше. Сколько всего кленовых и дубовых листьев собрал Коля?

– О чем говориться в задаче? Какие листья собирал Коля?

– Сколько было кленовых листьев?

– Сколько дубовых?

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

– Определите, какая краткая запись подходит к задаче. Почему?

– Зачеркните лишнюю краткую запись.

 

К. – 8 л.                            

                                          ? л.

Д. – ? л., на 2 меньше

К. – 8 л.                                    

                      ? л.

Д. – 2 л.

– Давайте составим план решения.

1)    «–» найдем сколько дубовых листьев

2)    «+» найдем сколько листьев всего

– Решите задачу самостоятельно (проверка по эталону)

8 – 2 = 6 (л.)

8 + 6 = 14 (л.)

Ответ: 14 листьев всего.

– Кому трудно, воспользуйтесь красной карточкой-подсказкой.

– Оцените свою работу над задачей (кружок на полях).

 

Читают задание в учебнике.

 

Работают в паре, расставляют скобки в равенствах.

 

 

Читают полученные равенства.

Оценивают свою работу в паре

 

Читают задание, объясняют, что нужно сделать.

 

Записывают примеры в тетрадь, решают, проверяют по эталону.

 

Читают задачу

 

Отвечают на вопросы

 

Определяют, какая краткая запись подходит к задаче, обосновывают ответ.

 

Совместно с учителем составляют план решения задачи.

 

Решают задачу самостоятельно, проверяют по эталону.

Оценивают свою работу.

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка

 

 

Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями.

   Самостоятельная работа

 

Самоконтроль, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Самоконтроль, самооценка

 

6. Итог урока

– Какие задачи ставили на урок?

– Удалось ли решить поставленные задачи?

– Где можно применить полученные знания?

– Рассмотрите кружочки, которые вы ставили на полях во время урока и оцените себя – что не удалось лично вам?

– Выберите листик нужного цвета и оцените свою работу в течение урока.

– Посмотрите, какой замечательный ковер из осенних листьев получился. Спасибо за урок

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

Приклеивают листья на лист бумаги

Р

 

 

 

 

 

 

Варианты оценивания на доске

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Порядок действий. Скобки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
