Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок. Познание мира. "Охрана воздуха"

Урок. Познание мира. "Охрана воздуха"

Скачать материал

Урок познания мира

Тема: Охрана воздуха

Цель: Формирование знаний о воздухе; обратить внимание детей на особое значение этой силы в условиях земной жизни.

Задачи: 

·                    расширить знания о воздухе;

·                    развивать логическое мышление, приближать детей к пониманию научной картины мира;

·                    прививать чувства уникальности природы.

Оборудование: индивидуальные карточки, тест-ранжирование, текст-ранжирование, кроссворд.

 

I Организационный момент. Психологический настрой.

 

II Определение темы урока

- Смесь газов, которая не имеет запаха и цвета.

- Без него не будет жизни на Земле.

Проблема: «Как воздушный слой влияет на жизнь планеты Земля».

Предмет исследования: Воздух

 

III Наблюдение за погодой по плану.

- Зачем нужно знать человеку о состоянии погоды?

 

IV Повторение.

- Изучая свойства воздуха, человек научился использовать их в своих интересах. Прочитайте название предмета и определите свойства воздуха.

(мяч, парусная лодка, окно, огонь, воздушный шар, ветряная мельница)

- Какие ещё свойства воздуха вы знаете?

 

                   Поддерживает горение         Плохой проводник тепла

             

              Упругость                  Прозрачный                                     Без вкуса

 

 


                    Движется                                                                                         Без цвета

                   

 

 

                                Без запаха                                                 Не имеет формы

 

V Проверка домашнего задания

 

1) Кроссворд.

1.      Самый распространенный в воздухе газ.

2.      Ежегодное повторение погоды, в какой либо местности (климат).

3.      Звездопад – это падение … (метеорит).

4.      Воздух, смешанный с дымом и копотью? (смог)

5.      Составляет 1/3 часть общего объёма воздуха (кислород).

6.      Чтобы защитить воздух от загрязнения на трубах заводов и фабрик устанавливают … (фильтр).

7.      Перемещение воздуха над поверхностью Земли называется … (ветер).

8.      Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород … (растения).

9.      Состояние нижнего слоя воздушной оболочки в определенной местности и в определенное время (погода).

- Прочитайте слово по горизонтали (атмосфера).

- Что такое атмосфера? Из чего она состоит?

 

2) Работа над текстом. Работа в паре.

- Восстановите текст в нужном порядке.

Проверка по группам.

- Какой слой атмосферы оказывает влияние на состояние погоды на Земле?

- Составьте свой вопрос по тексту и задайте друг другу.

 

3) Самостоятельная работа. Тест-ранжирование.

1.                 Укажи составные части воздуха в порядке уменьшения их содержания.

А) углекислый газ

Б) азот

С) кислород

Д) неон

2.                 Атмосфера - воздушная оболочка состоит из нескольких слоев. Укажи их порядок.

А) ионосфера

Б) тропосфера

С) стратосфера

Д) термосфера

3.                 Как образуется ветер? Расположи предложения в нужном порядке.

А) Вместе с Землей нагревается воздух.

Б) Его место занимает холодный воздух.

С) Воздух становится легче и поднимается вверх.

Д) Солнечные лучи нагревают поверхность Земли.

4.                 Голубизна неба или его облачность зависит от воздушного слоя. Восстанови цепочку.

А) Растения останутся без влаги.

Б) Вода поднимется выше, не превратившись в осадки.

С) Вода с поверхности Земли полностью испарится.

Д) Если небо будет голубым и безоблачным.

 

4) Самопроверка. Диагностика.

- Закрасьте прямоугольник цветным карандашом, если верно ответили на вопрос.

- Оценивание.

- Вывод: Чем является воздух для нашей планеты?

 

5) Физминутка на дыхание.

 

 

 

6) Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка 1

1. В каком веке удалось выделить из воздуха кислород и азот в виде отдельных газов (18 в.)?

2. Докажи что воздушный слой – защитник Земли. От чего предохраняет её?

3. «Необходим как воздух». Говоря воздух имеют в виду – кислород.

Карточка 2

1.                 Дай определение. Атмосферное давление – это _______________________.

2.                 Звездопад, что это за явление?

3.                 Докажи, что всё живое не может жить без воздуха.

Карточка 3

1.                 Назови газы, которые входят в состав воздуха.

2.                 Докажи, что воздушный слой – это «броня» планеты. От чего защищает?

3.                 Почему состав воздуха постоянен? Приведи примеры.

 

7) Подведение итогов. Выставление оценок.

 

8) Физминутка. Игра: «Что загрязняет воздух?»

Лес, костёр, пластиковые бутылки, аэрозоли, птицы, выхлопные газы автомобилей, сигареты, животные, дым заводов, травы, вспаханные земли, насекомые.

 

VI Работа над новым текстом.

1.Чтение с пометами.

          2. Выборочное чтение.

- Как в воздух попадают ядовитые газы, пыль, грязь?

- Какой вред оказывает загрязнённый воздух?

- Какие меры применяют для очистки воздуха?

3. Работа в тетрадях. Составление плана, пересказа текста.

4. Решение экологической задачи.

- Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный – 30 тонн. Сколько тонн пыли отфильтруют эти оба леса за год? За 3 года? За 10 лет? (100 тонн, 300 тонн, 1000 тонн)

 

VII Рефлексия.

Ролевая игра.

- Одной из важнейших условий жизни человека на Земле – это чистый воздух. Какие меры по охране воздуха вы приняли бы?

1 группа: Мэр города

2 группа: Директор ТЭЦ

3 группа: Президент страны

 

VIII Домашнее задание: стр. 66-68 пересказ. Пословицы о воздухе.

 

IX Выставление оценок.

 

X Итог урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Познание мира. "Охрана воздуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
