Тема: Растения и животные гор
Цель:
формирование знаний о разнообразии животного и растительного мира гор.
Критерии:
Планируемые
результаты: знать
о том, что такое горы; называть растения и животных, обитающих в горах и знать
их особенности; уметь объ-яснить взаимосвязь
между живыми организмами, обитающими в горах; уметь работать с различными ис-точниками информации.
Ход урока:
1. Психологический
настрой.
2. Проверка
домашнего задания.
На прошлом уроке мы
познакомились с растениями и животными водоемов. Я предлагаю вам проверить,
насколько хорошо вы запомнили материал.
Перед вами карточки, в
которых нужно заполнить пропуски.
Карточка.
По берегам и в воде
растут многолетние растения - ______________________________. __________ -
высокое гибкое растение. Его стебли используют в строительстве в качестве
теплоизоляционного материала. На поверхности водоема можно увидеть _________
желтую и __________ белую. _________ вообще не имеет корней и растет на
поверхности водоемов. На поверхности водоемов скользят ___________. На берегу
реки или озера можно встретить _______________. Они откладывают свои яйца в
воде. На дне водоемов с чистой водой живут ________.
(камыш, рогоз, тростник,
осока; камыш; кубышка; кувшинка; водомерка; лягушка; раки)
Взаимопроверка по
эталону.
В оценочный лист
выставляйте оценки за задание карточка. 5-6 ответов – 3, 7-8 – 4, 9-10 – 5.
3. Сообщение
темы и цели урока.
Мы продолжаем знакомиться
с растениями и животными природных зон и сегодня на уроке поговорим о горах и
их обитателях.
Как вы думаете, что вы
должны будете знать к концу урока?
4. Актуализация
ЗУН.
Что такое горы?
Какие горы есть в
Казахстане?
Каким цветом они
обозначены на карте?
5. Работа
по теме урока.
Самостоятельно прочитайте
текст в учебнике на страницах 82 – 85 и составьте схему расположения природных
зон в горах.
Снега
Горная тундра
Горные
луга
Лес
Степные травы и
кустарниковые растения
Групповая работа.
Назвать природную зону,
перечислить растения и животных и оформить кластер.
1 группа - степные травы
и кустарниковые растения
2 группа – лес
3 группа – горные луга
4 группа – горная тундра
Оценивать выступление
групп будем по следующим критериям:
Аккуратное красочное
оформление работы
Перечислены все растения
и животные
Уверенный грамотный ответ
При наличии 3 + - оценка
5, 2 + - оценка 4, 1 + - оценка 3
Выставьте в оценочный
лист оценку за групповую работу.
6. Закрепление
изученного материала.
Теперь я предлагаю каждой
группе в течение 5 минут придумать 3 загадки о растениях и животных гор и
передать их группе по часовой стрелке.
Группа отгадывает и
оценивает загадки, которые они получили по следующим критериям
Все ли загадки были
понятны?
Интересно ли они
составлены?
Оформление работы.
Если работа соответствует
все критериям группа получает 5, если 2 критериям – 4, 1 критерию – 3.
Верните работы группам.
Посмотрите свои оценки. Поставьте в оценочном листе за задание загадки оценку.
7. Итог.
Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
Как
пригодятся вам полученные знания в жизни?
8.
Оценивание
Посмотрите
в свои оценочные листы и выставьте среднюю арифметическую оценку за урок.
9.
Рефлексия.
«Всё
в твоих руках» На листе бумаги
обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо
высказать свое мнение.
Большой – для меня всё было
важным и интересным.
Указательный – по теме
урока я получил (а) конкретную информацию.
Средний – мне было трудно.
Безымянный – мне было спокойно,
комфортно работать на уроке.
Мизинец – для меня было
недостаточно информации.
10.
Домашнее
задание.
Составить
5 заданий для игры «Да-нет»