Предмет: ПОЗНАНИЕ МИРА 1 класс
Тема: «Времена года»
Цель: Формирование знаний учащихся о временах года и их отличительных
признаках.
Задачи:
1.Расширить и уточнить представления детей о временах года, формировать умения
наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе;
2.Развивать наблюдательность и внимание детей, умение анализировать, делать
выводы; активизировать словарный запас;
3.Воспитывать любовь к природе.
Ход урока:
1.Психологический
настрой.
Чтоб
урок наш стал светлее,
Мы
поделимся добром.
Вы
ладони протяните,
В них
любовь свою вложите
Ей с
друзьями поделитесь
И друг
другу улыбнитесь. (Слайд 1)
2.Введение в тему.
Придумала мать дочерям имена,
Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Учитель:
-
Ребята, скажите, о чём шла речь в стихотворении? (О временах года)
-
Сколько времен года вы знаете? (Правильно, 4).
-
Назовите их.
(Открывается слайд 2, 3 «Времена года»)
- Сегодня мы совершим с вами путешествие во
времена года, узнаем, почему происходит смена времён года.
3.Просмотр фильма.
(Слайд 4)
-Понравился ли вам фильм? Что понравилось?
- А вы знали, что наша планета Земля движется
вокруг солнца?
- Движение Земли вокруг Солнца происходит за один
год, т.е. за 365 дней.За этот период и происходит смена времён года.
4.Ассоциации.
- Ребята, назовите слова, которые ассоциируются с
каждым временем года.
ЗИМА
ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ
мороз, метель, снежинки ручьи,
капель, сосульки жара, солнце, гроза, дождь,,листопад, слякоть,
стужа, лёд и т.д.
почки, листочки и т.д. цветы, бабочки и
т.д. грязь, хмуро, тучи.
5.Стихотворение «Времена
года»
(ученица)
Блещут лужи,
На тропинках –
Осень топает
В ботинках.
Туча дождик
Унесла –
Ходит в туфельках
Весна.
Лето ходит
Босиком
Или в босоножках,
А зима,
Скрипя снежком, –
В тёпленьких
Сапожках.
6. Игра «Путешествие в
зиму».
(Слайд 5)
(Дети имитируют действия)
1.Летят с небес лёгкие белые снежинки и украшают землю
пушистым ковром.
2. Деревья и кустарники стоят без листьев, на голых ветках лежит снег, только
ель и сосна остаются по-прежнему зелёными.
3. Дни короткие, ночи длинные.
4. Зайцы, одетые в белоснежные пушистые шубки, грызут кору осины.
5. Медведи сладко спят в берлогах.
6. Белки в сильные морозы прячутся в дупла и спят, свернувшись клубочком и
укрывшись пушистым хвостом.
7. Бродит по лесу злой и голодный волк.
8. Прилетают гости с севера – снегири, клесты.
9. Рисует мороз на стёклах удивительные узоры.
10. Часто метут метели, кружат снежные вихри и вьюги, порывистые ветры гонят по
земле снежную позёмку.
- Ребята, в каждом времени года есть 3 месяца, а
кто точно назовёт зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)
(Слайд 6,7,8)
7.«Путешествие в весну».
(Слайд 9)
Сказка
писательницы Ирис Ревю «Сказка о весне».
В
природе творилось что-то непонятное. Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок, привыкшие к
белому снегу, стали замечать, что он начал чернеть. Показались первые
проталины. На лесной дорожке растаял лёд, а на болоте, что в зарослях леса,
появились первые серовато-тёмные пятна талой воды.
Солнце
так и льёт на землю свои весенние золотые лучи. Носатый грач, прилетевший из
теплых стран, усердно сооружает гнездо из сухих веток, выстилает дно сухой
травой. Он использует в строительстве различный мусор.
Зайчонок,
Бельчонок и Лисёнок, безуспешно пытавшиеся отыскать Зимнюю Хозяйку, решили
расспросить своих мам и пап, о том, что происходит вокруг. «Это — Весна», —
пояснили родители, — «чудесное время года, когда пробуждается природа, светлые
дни становятся длиннее. Скоро-скоро наберёт силу молодая трава, а на деревьях и
кустарниках появятся первые клейкие листочки». Зверята ещё никогда не видели
Весну. Они чувствовали, что приходит что-то радостное и теплое.
Однажды
в солнечный день Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок услышали необычные звуки
«курлык, курлык». Кто курлыкает? Журавли. Остановившись на привал недалеко от
воды, птицы устроили настоящий весенний танец: весело подпрыгивали, ритмично
махали крыльями, ходили гарцующей походкой. Это было увлекательное зрелище.
Зайчонок,
Бельчонок и Лисёнок хлопали в ладоши и не заметили, как сзади кто-то тихонечко
подошёл. Оглянувшись, они увидели настоящую красавицу – Весну-Весницу, Красную
девицу. «Вы рады моему приходу, дорогие обитатели леса?» — спросила она.
Зайчонок,
который умудрился встать так, что у него одно ухо припекало солнышко, а другое
мёрзло в тени, за всех радостно поприветствовал Красавицу-Весну. И хотя ему
было немного жаль, что больше нельзя покататься с ледяной горы, или прыгать в
сугробы, от холода он совсем устал. Ему так хотелось, чтобы было светло и тепло
и можно было в любой момент полакомиться молодыми побегами деревьев и
кустарников. Он был рад, что пришла Весна.
А
Красавица-Весна научила зверят делать кораблики из лёгкой коры и пускать их по
весёлому, журчащему, серебристому ручью. Далеко-далеко. То-то радости было!
- Ребята, о чём шла речь в сказке? (О том, как приходит
весна)
- Чему удивлялись маленькие зверята? (Изменениям в
природе.Они никогда ещё не видели весну)
- Итак, ребята, какое время года приходит после зимы?
- А кто ответит, как называются весенние месяцы? (март,
апрель, май)
(Слайд 10,11,12)
8. Физминутка
(Слайд 13)
9. «Путешествие в лето».
(Слайд 14)
- Ребята, мы продолжаем наше путешествие.
- А какое время года приходит после весны? (лето)
- И вот попали мы в лето на «Речку пословиц».
(Слайд 15)
-А кто знает, как называются летние месяцы? (Июнь, июль, август)
(Слайды 17, 18, 19)
- Давайте мы назовём с вами капризы лета.
(Слайд 19)
10. «Путешествие в осень».
Просмотр ролика «Осенний листопад»
(Слайд 20)
- Ребята, в каком времени года мы сейчас побывали?
- А кто правильно назовёт осенние месяцы? (Сентябрь,
октябрь, ноябрь)
(Слайды 21, 22, 23)
11. Игра «Собери пазлы».
- Ну вот, ребята, теперь мы знаем, какие бывают времена года.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери пазлы».
Перед вами волшебный конверт, откройте его. Соберите картину и
дайте ей название.
(Работа в парах)
(учащиеся собирают картинки «Зима», «Весна», «Лето», «Осень»)
12. ИГРА «Закончите фразы. Когда это бывает?»
Листопад - осень
Снегопад – зима
Цветет подснежник – весна
Гроза – весна
Мороз – зима
Ледоход – весна
Появление почек – весна
Прилет птиц – весна
Спячка животных – зима
13.Порассуждаем.
(Учащиеся получают карточку с названием времени года и ведут
рассуждение по данной теме.Составляют мини-рассказы)
14. Обобщение
-Ну
вот, ребята, мы с вами освоили огромный материал. Давайте повторим, что мы
сегодня узнали.
-
Сколько времён года?
-
Сколько месяцев во времени года?
-
Сколько всего месяцев в году?
-
Из каких месяцев состоит осень?
-
…. Зима?
-
…. Весна?
-
… Лето?
-
И так из года в год пролетают дни, недели, месяцы и времена года. И вы с каждым
годом растёте, становитесь старше, взрослеете, умнеете. А месяцы и времена года
остаются те же.
15.Рефлексия
На
столе у вас круги определённого цвета. Выберите по цвету, какой вам понравился.
Нарисуйте смайлик и покажите мне.