На изучение темы
«Проценты» в главе 2 «Дробные числа» по учебнику Н.Я.Виленкин «Математика 5»
отводится 5 часов. Данный урок является четвертым по счету. Изюминка данного
урока-практикума в том, что по отчетам каждой группы учащихся издался «Сборник
задач с решениями для учащихся 5-6 классов». Этот сборник задач с успехом может
быть использован родителями, выпускниками школ для устранения пробелов в
разделе «Текстовые задачи», для подготовки к ОГЭ, к ЕГЭ.
Тема урока: «Решение задач на проценты»
Класс: 5
Тип урока: Урок-практикум
Цели:
·
Сформировать умения решать задачи на
нахождение процентов от числа, на нахождение числа по процентам и на процентное
отношение чисел.
·
Сформировать умение строить математические
модели, придумывать задачи по теме «Проценты».
·
Совершенствовать вычислительные навыки.
·
Способность учебному сотрудничеству с
одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в группе.
·
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
·
Воспитывать чувства коллективизма, умение
слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
·
Предметные:
- знать
определение процента и правила обращения дробей в проценты и наоборот;
- отработать приемы решения задач на
проценты;
- совершенствовать вычислительные навыки.
·
Личностные:
- умение работать в парах, группах,
слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
·
Метапредметные:
- уметь воспроизводить смысл понятия
проценты, процентного отношения чисел, нахождения числа по процентам,
нахождение процентов от числа, уметь обрабатывать информацию;
- формировать коммуникативную компетенцию
учащихся;
- выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий;
- контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности.
Метод обучения:
Метод проблемного обучения, частично-поисковый метод.
Технология обучения:
Технологии развивающего обучения.
Средства обучения и
оборудование: Проектор, интерактивная и меловая доска,
раздаточный материал, карточки для самостоятельной работы, круги, квадраты,
карточки самооценки, письмо в конверте с просьбой о помощи, 5 таблиц на столы,
цветные карандаши.
Ресурсы: Учебник
«Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд
Москва, «Мнемозина», 2015. Конспект урока, компьютерная презентация к заданиям
урока. Технологическая карта урока. Слайды
Структура урока
1.
Организационный этап урока (3 минуты).
2.
Актуализация опорных знаний и умений.
Устный счет (8 минут).
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности (3 минуты).
4.
Инструктирование по выполнению заданий
практикума. Проверка домашнего задания (2 минуты).
5.
Выполнение заданий в группах (15 минут).
6.
Проверка и обсуждение полученных
результатов (8 минут).
7.
Постановка домашнего задания (3 минуты).
8.
Проведение итогов урока: самооценка,
рефлексия учебной деятельности на уроке (3 минута).
Ход урока
1.
Организационный этап урока (3 минуты).
На доске слайд №1. Списки
групп учащихся по 5-6 человек за столом. Принцип подбора: в каждой группе есть
ведущий ученик (№1), обладающий достаточным объемом знаний по данной теме,
управляющий ученик №(2), пользующийся авторитетом в классе, координирующий
работу группы. Каждому ученику присваивается номер за столом. После проверки
готовности класса к уроку сообщается, что у каждого ученика на парте карточки
самооценки,
Карточка
самооценивания Ф.И.
2 балла – справился самостоятельно
1 балл – справился с подсказкой
0 баллов – не справился с заданием
Задание
|
№ (кол-во)
|
Баллы
|
Устный счет
|
№1
№2
С №3 по №7
|
|
Домашнее задание
|
Собранный материал
|
|
Работа в группе
|
За каждую задачу 1 балл
|
|
«5» за 8-10 баллов
«4» за 5-7 баллов
«3» за 3-4 балла
Невероятно
интересным было на уроке
Мне
не понравилось на уроке
Как ты считаешь: пригодятся тебе знания,
полученные на уроке сегодня?
|
что их нужно подписать в течение урока, по
окончании решения каждого задания оценить свою работу в баллах: 2 балла – если
справился с заданием без затруднений, выполнил полностью, самостоятельно; 1
балл – если справился с заданием, но возникли сложность, принял подсказку от
членов группы; 0 баллов – если не справился с заданием. В конце урока нужно
будет подвести итог своей работы и выставить оценку за урок.
2.
Актуализация опорных знаний и умений
учащихся. Устный счет (8 минут).
№1.
- Что называют
процентом? №5 ( за каждым столом отвечает на первый вопрос ученик под №5)
- Что такое
промилле? №1.
- Как найти
процент от числа? №4.
- Как найти число
по проценту? №3.
- Как найти
процентное отношение двух чисел? №2.
- Как обратить
десятичную дробь в процент и обратно? №6, №1.
№2. Вычислить
устно примеры, результат обратите в десятичную дробь, закрасьте цветными
карандашами части круга и квадрата: (на каждой парте по 5 фигур с номерами).
Слайд №2.
а)
– 2
+
=
= 0,75 = 75% (№1 закрашивает
круга)
б) 8 : 16 · 0,2 =
0,1 =
= 10% (№2 закрашивает
квадрата)
в) (0,65 + 0,35)
: 4 =
= 0,25 = 25% (№3 закрашивает
круга)
г) 0,6 : 12 · 10
= 0,5 =
= 50% (№4 закрашивает
круга)
д) 0,125 · 8 : 5
=
= 0,2 = 20% (№5 закрашивает
квадрата)
№3(Слайд №3).
Решите задачи.
Какое выражение
является решением задачи?
Площадь одной
комнаты 12 м2 и она составляет 25% площади всей квартиры. Найдите площадь
всей квартиры? (Ответ а, в)
а) 100 : 25 · 12
б) 12 : 100 · 25
в) 12 : 25 · 100
г) 25 : 100 · 12
№4 (Слайд №4).
Сравните тексты задач. Верно ли утверждение, что во всех задачах получаются
одинаковые ответы?
а) сколько литров
молока в бидоне, если 20% всего молока составляет 15л?
б) сколько литров
молока в бидоне, если 0,2 всего молока составляет 15л?
в) сколько литров
молока в бидоне, если
всего молока составляет 15л?
Ответ: да, т.к.
20% = 0,2 =
=
.
№5. Решите
задачу.
В пятом классе 30
учеников. Из них 40% – девочки. Сколько мальчиков в этом классе?
Переформулируйте условия задачи, заменив проценты дробью:
а) десятичной;
б) обыкновенной;
Ответ: а) 40% =
0,4; б) 40% = 0,4 =
=
.
№6. Решите
задачу.
В олимпиаде
приняли участие 15 учеников. Это составило 20% всех пятиклассников. Сколько
учащихся в пятых классах?
Ответ: 75
учеников (15 : 20 · 100 = 75).
№7. Решите
задачу.
Масса собаки
25кг, а щенка – 1,5кг. Какой процент составляет масса щенка от массы собаки?
Ответ: 6% (1,5 :
25 · 100 = 6%).
Подведение итогов
устной работы, оценивают себя и фиксируют результаты в карточке.
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности (3 минуты).
Сообщается
учащимся, что пришло письмо от группы учеников. Они могут решить задачу на
проценты только на три. Хотят доучить эту тему, научиться решать на четыре и
пять.
Выдвигается
главная задача урока: нужно помочь. Для этого нужно не только решать, но и
придумывать задачи и выпустить сборник задач под названием «Сборник задач на
проценты с решениями для учащихся 5-6 классов», авторская группа, учащиеся 5
«Б» класса «СОШ №10» г.Елабуги РТ, 2017 год (в помощь ученикам и родителям).
4.
Инструктирование по выполнению заданий
практикума. Проверка домашнего задания (2 минуты).
Нужно было
провести каждой группе небольшое исследование, наблюдение: в магазине, в
аптеке, в библиотеке, в банке, на стройке, на кухне и т.д. и собрать материал
для составления текстовых задач на проценты.
Каждая группа
получает тему:
Группы: №1.
Финансы (кредит, бюджет, покупки, расходы).
№2.
Библиотека и окружающий мир.
№3.
Транспорт и строительство.
№4.
Домашнее хозяйство (заготовки на зиму, запасы).
№5.
Сплавы. Растворы. Кислоты. (Творог. Сироп. Рассол)
На доске
инструкция. Таблица 1.(Слайд №5)
Текстовая задача
1. Условие
2. Вопрос
3. Краткая запись (необязательная
часть)
4. Решение с обоснованием
5. Ответ
6. Проверка (устно)
|
Таблица 2.
Придумать задачи и решить:
1. На нахождение процентов от числа
2. На нахождение числа по процентам
3. На процентное отношение чисел
4. Смешанные задачи (3 типа в одной
задаче)
5. Разные задачи повышенной
сложности
|
5.
Выполнение заданий в группах (15 минут).
Каждый ученик
придумывает задачи по инструкции. Записывает решение с обоснованием и ответ в
рабочей тетради.
6.
Проверка и обсуждение полученных
результатов (8 минут).
Каждая группа
выдвигает лучшие задачи.
1) Автор
Казиханов Булат.
Влажность
свежескошенной травы составила 80%. Сколько килограммов воды содержится в 6
тоннах травы?
6т = 6000 кг
6000 : 100 · 80 =
4800 (кг) воды в 6 т свежей травы.
Ответ: 4800 кг.
2) Автор
Шеронова Ольга.
В библиотеке
50000 книг. Из них 30000 учебники. Какую часть всех книг составляют учебники?
30000 : 50000 ·
100 = 60% в библиотеке учебники.
Ответ: 60%.
3) Автор
Бабич Ксюша.
Пенсия бабушки
15000 рублей – это 30% семейного бюджета Ивановых. Сколько рублей составляет
бюджет семьи Ивановых?
15000 : 30 · 100
= 50000 (рублей) бюджет семьи Ивановых.
Ответ: 50000
рублей.
4) Автор
Гуремулта Арина.
Привезли в
детский сад 3 кг творога 15% жирности и 7 кг – 2%. Их смешали. Найдите
процентное содержание жира в полученной массе творога?
а) Творог 3 кг –
100%
Жир ? –
15%
3 : 100 · 15
= 0,45 (кг) жира в 3 кг творога.
б) Творог 7 кг –
100%
Жир ? –
2%
7 : 100 · 2 =
0,14 (кг) жира в 7 кг творога.
Смешали 3 + 7 =
10 (кг) всего.
Творог 10 кг –
100%
Жира 0,59 кг – ?
0,59 : 10 · 100 =
5,9% жира в 10 кг творога.
Ответ: 5,9%.
5) Автор
Санников Алеша.
Изюм получается в
процессе сушки винограда. Сколько килограммов винограда потребуется для
получения 2 кг изюма, если виноград содержит 80% воды, а изюм содержит 12%
воды?
а) Изюм 2 кг –
100%
Ягодная масса
? – 88%
2 : 100 · 88 =
1,76 (кг) ягодной массы содержится в 2 кг изюма.
б) Виноград ? кг
– 100%
Ягодная масса
1,76 кг – 20%
1,76 : 20 ·
100 = 0,088 · 100 = 8,8 (кг) потребуется винограда для получения 2 кг изюма.
Ответ: 8,8 кг.
7.
Постановка домашнего задания (3 минуты).
Оформить тексты
задач с решением для сборника:
- шрифт Times New Roman;
- кегль 14 пт;
- цвет – черный;
- можно
использовать полужирное и курсивное начертание.
8. Подведение
итогов урока:
самооценка, рефлексия учебной деятельности на уроке (3 минуты).
Заполнить и сдать
карточки с оценкой и листы обратной связи.
Самоанализ урока:
урок удался. Каждый ученик успел решить не менее 3-х задач и придумать не
менее 4-х задач. Результатом урока является сборник задач. Сборник, который
состоит из 50 детских задач и 10 задач учителя.
СЛАЙДЫ
Слайд №1.
Группа №1. Финансы
1.Гуремулта Арина
– ведущий
2.Таманов Данилл
– управляющий
3.Титов Данил
4.Балобанова Лиза
5.Читов Роман
