Инфоурок Обществознание КонспектыУрок "ПРАВО, ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА "9 класс

Урок "ПРАВО, ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА "9 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Герасимовская средняя общеобразовательная школа»

Валуйского района Белгородской области

 

 

Урок  

обществознания

 

ПРАВО, ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

9 класс

 

 

 

 

 

 

 

Учитель обществознания

МОУ «Герасимовская СОШ» Валуйского района

Белгородской области

Ткаченко Светлана Ивановна

 

 

 

              2017г.

Тема урока

ПРАВО, ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

Тип урока

Изучение нового материала

План урока

1. Что такое право.

2. Мера свободы, справедливости, ответственности.

3. Система законодательства.

4. Право и закон

Цель урока

Создать условия для формирования представления о  значении права в жизни человека, общества, государства

Задачи: определить основное назначение права в обществе, объяснять
смысл основных понятий, выявлять существенные признаки понятия «право»;
давать сравнительную характеристику позитивного и естественного права.

анализировать, делать выводы, давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Естественное право, нормы права, закон, институты права


 

Ход урока

I.                  Организационный момент

Подготовка учащихся к уроку

II.                Определение темы, постановка цели, определение задач урока. Актуализация знаний  (7мин)

Рассмотрим ситуацию.

В трамвай на остановке входит молодая женщина. Оглядывается. Все места заняты. В основном сидят мужчины. Тогда женщина подходит к одному из них и говорит:

Встаньте!

Мужчина встает. Женщина садится на освободившееся место. Муж­чина недоумевает:

Почему меня с места согнали? Тут же следует ответ:

- Потому что я женщина. Это право женщины. Мужчины обязаны уступать.

 

Какая тема сегодня на уроке  будет рассмотрена? (Сформулируйте тему урока)

Предположите о чём мы с вами сегодня узнаем?

(Формулирование цели урока)

Получить представление о  значении права в жизни человека, общества, государства.

Работа с высказываниями ученых.

«Право - искусство справедливости и добра» (древнеримское изречение).

«Право - минимум нравственности» (В. С. Соловьев).

Право должно быть приспособлено к тем случаям, которые происходят часто (древнеримское изречение).

 

Задачи:

-узнать: что такое право?

-определить основное назначение права в обществе;

-выявить существенные признаки понятия «право»;
-выявить существенные признаки понятия «право»;

-познакомиться с системой законодательства.

III.           Изучение нового материала

Вопрос: Так что же такое «право»? 

Составим кластер. Назовите слова, которые ассоциируются с понятием ПРАВО

(Закон, возможность, правда, норма, справедливость, правило, управление)

Мы говорим о праве всякий раз, когда возникает вопрос: «по праву» - «не по праву» поступает или может поступать человек?

1.     Что такое право.

Работа с учебником

Найти в учебнике 3 смысловых значения понятия право:

1.     Право как единый установленный государством прядок.

2.     Право как мера справедливости.

3.     Естественное право.(Не выражено в нормах, а существует в качестве объективных требований, вытекающих из самой жизни). Позитивное право (Выражено в законах).

Работа с дополнительной литературой

Найдите в предложенной  литературе определение понятия  «Право»

Словарь Ожегова:

1.     Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

2.     Охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода что-нибудь делать, осуществлять.

3.     Возможность действовать, поступать каким-нибудь образом.

Школьный словарь:

1.     Мера свободы, справедливости и ответственности.

2.     Вся совокупность установленных государством общеобязательных правил (норм) поведения, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Текст учебника:

Это совокупность всех принятых государством общеобязательных норм, устанавливающих определённые права и обязанности как отдельных лиц, так и организаций.

 Два значения понятия «право»:

1)    Субъективное, то есть право субъекта (имею право владеть, распо­ряжаться, право на образование и т. п.).

Право - это личная возможность человека, которая гарантируется за­коном (право на труд, свобода слова).

2) Объективное, право в объективном смысле - это система норм, выра­женная в законах (гражданское право, налоговое право, право Франции и т. п.).

Вывод: Право - это совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушения которых взыскивает государство.

 

2.     Мера свободы, справедливости и ответственности

Вопросы:

- Что такое мера?  ( количество, размер свободы)

- Что такое свобода? (умение пользоваться своими правами)

- Что такое ответственность? (умение правильно оценивать свои поступки)

 Работа с учебником. Выяснить, в чём состоит суть  категорического императива И.Канта

3.     Норма права. Закон. (Лекция учителя)

Конституция – законы - подзаконные акты.

Закон – это нормативный акт, который регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает высшей юридической силой.

Основные черты и признаки права.

1) Нормативность. Право состоит из норм, то есть правил общего характера, адресованных всем людям.

2)   Общеобязательность. Правовые нормы регулируют поведение всех членов общества и обязательны для исполнения любыми лицами и организациями.

3)  Формальная определенность. Правовые нормы выражены в пись­менной форме и закреплены в различных источниках права.

4) Системность. Все правовые нормы логически взаимосвязаны, они вытекают одна из другой, образуя целостную систему законодательства.

5)   Гарантированность государства. Реализация правовых норм обеспечена принудительной силой государства.

6)  Многократность применения. Нормы права рассчитаны на неогра­ниченное количество случаев.

Функции права.

1)  Регулятивная. Право воздействует на поведение человека право­выми средствами.

2) Ограничительная. Право способно охранять основы существующе­го строя.

3) Гуманистическая. Право смягчает возникающие в обществе проти­воречия и конфликты.

4)  Идеологическая. Право способно формировать в общественном соз­нании представления о необходимых и желательных правилах поведения.

5)  Воспитательная. Право развивает в людях чувства справедливо­сти, добра, гуманности.

В основе российского права лежат основополагающие принципы:

1)  Принцип справедливости.

Этот принцип имеет моральное правовое содержание. Он обеспечива­ет соответствие между правами и обязанностями, между трудом и возна­граждением, преступлением и наказанием и т. п.

2)  Принцип гуманизма.

Он выражается в том, что закон гарантирует неприкосновенность личности: никто не может быть подвергнут аресту или незаконному со­держанию под стражей иначе как на основании судебного решения или санкции прокурора; все лица, лишенные свободы, имеют право на гуман­ное обращение и уважение их достоинства.

3) Принцип правосудия.

Каждый человек имеет право в судебном порядке защищать свои права.

4) Принцип равноправия. Зачитать ст. 19 Конституции РФ.

Возврат к ситуации. К какому разряду относятся обязанности мужчин уступать место женщинам?

Это, скорее всего, моральная норма. А если это моральная норма, тогда она, в отличие от юридических прав, не является основанием для обязательных требований. Ведь обеспе­чиваются моральные правила не государственным принуждением, а ис­ключительно общественным мнением и доброй волей людей.

Групповая работа (найти отличия)

Отличия правовых норм от иных социальных норм

Социальные нормы:

1. Регулируют разные отношения.

2. Адресованы разным людям.

3. По-разному создаются и доводятся до сведения.

4.   Заставить   исполнять  эти   нормы можно по-разному.

Правовые нормы:

1. Правовую норму устанавливает го­сударство.

2. Адресована всем членам общества.

3. Должна иметь письменную форму и содержать законы, то есть нормативно-правовые акты.

4. Охраняется и защищается государ­ством.

 

4.  Система законодательства  ( запись основных понятий)

Законодательство – единая система, все части которой объединены и взаимодействуют на основе соподчинения (иерархии).

Отрасль права – совокупность правовых норм, которые регулируют отдельную сферу близких по своему характеру общественных отношений

Институт права – небольшая группа взаимосвязанных норм.

Самостоятельная работа  (Назвать отрасли права).

 (Игра «Жизнь с правами и без»).

Вывод. Таким образом, право есть то, что мы с вами можем делать, чем мы обладаем, пользуемся. Оно есть установленная и гарантированная зако­ном наша возможность вести себя определенным образом по отношению к обществу и государству.

 

IV.            Первичное  осмысление и закрепление

Тест №9

В1: А1-3, А2- 1, А3-3,  А4-1, В1-2,3,5

В2:А1-1, А2-3, А3-1, А4-2, В1 – 2,4,5

5-6,7 баллов

4-4,5 балла

3- 3 балла

V. Итоги урока. Рефлексия

вопросы:

У. –Скажите, что вы узнали сегодня на уроке?

Право - это система обязательных правил поведения, закрепленных в законах и охраняемых государством.

Можем ли мы считать, что мы достигли цели, которую определили для себя в начале урока?

Заполните листок – «Телеграмма  лучшему другу»

 «Расскажу тебе,  когда увидимся про  ________________________________.

Из этого интереснее всего мне показалось _____________________________.

Нужна твоя помощь в изучении вопроса ______________________________ .

Советую тебе _____________________________________________________.

 

 

VI. Домашнее задание

5.Право и закон. П.8, ответить на вопросы , написать эссэ на тему:

Право  - это мера свободы, оно выражает сложившиеся в обществе представления о справедливости.

Объяснить значение высказывания:

«Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага». (Вл. Соловьёв, философ).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "ПРАВО, ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА "9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
