Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииУрок, презентация "Белорусская кукла"

Урок, презентация "Белорусская кукла"

Скачать материал
Скачать материал "Урок, презентация "Белорусская кукла""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БЕЛАРУСКАЯ ЛЯЛЬКАУчреждение образования «Борисовский государственный колледж»...

    1 слайд

    БЕЛАРУСКАЯ ЛЯЛЬКА
    Учреждение образования «Борисовский государственный колледж»
    Выполнила: Какшинская Алина Александровна,
    учащаяся 23-Н группы
    Руководитель: Решетняк Татьяна Витальевна,
    преподаватель спецдисциплин

  • Самые первые куклы — мотанки   появились более 6 тысяч лет назад. Куклы были...

    2 слайд

    Самые первые куклы — мотанки появились более 6 тысяч лет назад. Куклы были обереговые, игровые, ритуальные. Ритуальными куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. В большинстве случаев кукла — это образ женщины, богини и, поэтому, прямую связь с ней имела, конечно же, женщина. Женщина давала куклу мужчине, когда тот уходил в дорогу или на войну. Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает о доме, очаге.
    Куклы-мотанки

  • Куклы-мотанкиУ каждой хозяйки в доме в «красном углу  была куколка, и когда в...

    3 слайд

    Куклы-мотанки
    У каждой хозяйки в доме в «красном углу была куколка, и когда в семье были ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником-куклой «выметала сор из избы». Это не материальный мусор, а сор, из-за которого ссоры в доме. У каждого новорожденного дитя была в колыбельке яркая куколка, охраняющая младенца от «дурного глаза». Но были и просто обыкновенные игровые куклы, с которыми играли дети. На Руси, да впрочем и у всех славянских народов, было большое многообразие куколок. Самая распространенная детская игровая кукла — «стригушка». Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.

  • История тряпичной куклыТрадиционной игрушкой в быту деревни даже в самых бедн...

    4 слайд

    История тряпичной куклы
    Традиционной игрушкой в быту деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет куклу-пеленашку уже могла делать любая девочка.

  • История тряпичной куклыМатерчатая кукла — простейшее изображение женской фигу...

    5 слайд

    История тряпичной куклы
    Матерчатая кукла — простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в «скалку», тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали, если шили девку, а если бабу, так прическу по-настоящему разбирали. Наряжали красиво, фартук повяжут и поясок поверх рубахи. Девицам — платочки, бабам борушку наденут.
    Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.

  • Типы и назначения народной куклыКуклы делились по размеру   —  на:...

    6 слайд

    Типы и назначения народной куклы
    Куклы делились по размеру — на:
    локтевые, ладонные, пальчиковые.
    По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые.
    Обереговые куклы:
    1. Куватка
    2. Ангелочек
    3. Лихоманки
    4.Макошь,  Параскева
    5. Вепсская
    6. Богатство
    7. Любава
    8. Берегиня
    9. Кубышка-травница
    10.Крупеничка
    Обрядовые куклы:
    1. Неразлучники
    2. Мировое дерево
    3. Масленица и «Домашняя Масленица»
    4. Коляда , Спиридон-Солнцеворот
    6. Мартинички , Веснушки
    7. Покосница
    8. Купавка и Купало
    Игровые куклы:
    1. Столбушки
    2. Малышок — голышек
    3. Барыня
    4. Кукла «на выхвалку»
    5. «Простоволосая»
    6. «Кукла с косой»
    7. «Кукла нарядная»
    8. Девкина забавка

  • ДесятиручкаДесятиручка  — белорусская лялька-мотанка. Это была  кукла и в пом...

    7 слайд

    Десятиручка
    Десятиручка — белорусская лялька-мотанка. Это была кукла и в помощь хозяйке. Кукла «десятиручка» помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось. Туловище изготавливали из белой скрученной ткани, ручки из красной. Перевязывали красной нитью.

  • Кукла Младенчик-пеленашкаДля новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-...

    8 слайд

    Кукла Младенчик-пеленашка
    Для новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Кукла шилась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке; ткани для изготовления были родные - от сарафана, от рубахи отца, деда и т.п. - все это хранило родовую и генетическую память. Куколка вкладывалась в ладошку и, сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони. Простая на вид кукла - младенчик делается достаточно сложно и соответственно несет в себе много важной и необходимой информации. 

  • Кукла «Отдарок-на-подарок»Куколка «Отдарок-на- подарок» - обучающая кукла. Он...

    9 слайд

    Кукла «Отдарок-на-подарок»
    Куколка «Отдарок-на- подарок» - обучающая кукла. Она помогала научить ребёнка благодарности. Это была первая кукла, которую ребенок должен был сделать сам в возрасте 3-4 лет. Бабушки обучали детей делать эту куколку для того, чтобы они могли подарить её кому-то в ответ на подарок, или если кто-то сделал для них что-то важное. Делали эту куклу дети и для родителей, с малых лет приучаясь быть благодарными им за то, что те заботятся о них и растят. 

  • Кукла ВеснянкаC наступлением весны девушки делали и дарили друг другу ярких к...

    10 слайд

    Кукла Веснянка
    C наступлением весны девушки делали и дарили друг другу ярких куколок с волосами необычных цветов. Эти куклы "Веснянки" имели силу оберега молодости и красоты. 

  • Кукла ЖеланницаТакая подружка-куколка была у каждой девушки в деревне. Показы...

    11 слайд

    Кукла Желанница
    Такая подружка-куколка была у каждой девушки в деревне. Показывать ее никому не следовало, а если хотели, чтобы желание исполнилось, пришивали в подарок на платьице кукле бусинку или привязывали ленточку, приговаривая: "Гляди, какая ты красавица! А за подарочек мое желание исполни" 

  • Кукла Богатство, плодородиеКукла представляет собой многокомпонентную компози...

    12 слайд

    Кукла Богатство, плодородие
    Кукла представляет собой многокомпонентную композицию: к телу основной куклы-матери поясом привязано множество деток. Считалось, что большое количество детей ведёт к процветанию рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток. Её, в отличие от большинства обрядовых кукол, никогда не сжигали, а держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке, не давая в руки никому чужому. По народным представлениям, такая кукла помогает претворить в жизнь желание иметь здорового ребёнка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями. 

  • Кукла Кубышка-травницаКукла "Кубышка-травница" Чтобы воздух в избе был чистый...

    13 слайд

    Кукла Кубышка-травница
    Кукла "Кубышка-травница" Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Мешочек- юбку набивали душистыми успокаивающими травами – душицей, зверобоем, мятой, тысячелистником или хвоей. Кубышку-травницу обычно подвешивали над кроваткой ребенка, чтобы тот лучше спал, приговаривая: "Сонница - бессонница, не играй с моим дитяткой, а играй с моей куколкой!" Или наполняли лекарственными травами и ставили у кровати больного, чтобы травяной запах отгонял от него духов болезни. Такая вот древняя ароматерапия. 

  • Кукла Спиридон-СолнцеворотЛюди говорили: "Спиридон- Солнцеворот колесо в рука...

    14 слайд

    Кукла Спиридон-Солнцеворот
    Люди говорили: "Спиридон- Солнцеворот колесо в руках несет". Праздник Спиридона это праздник зимнего и летнего солнцестояния, праздник нарождающегося или уходящего солнца. Он проходил с участием в обрядах этой куклы. На празднике отправляли обряды, посвященные солнцу. Скатывали с горы колесо и сжигали его вместе с другими символами солнца, приговаривая: «Колесо, гори, катись, с весною красною вернись!». В конце праздника куколку сжигали без одежды, одежду прибирали для следующей куколки. Сжигали со старьем, чтобы куколка забрала с собой все старое и негодное, высвободив силы для новой жизни. Куколка это мужская и дарится мужчине, чтобы помогал Спиридон- Солнцеворот хозяину дома "рулить" в своих делах. 

  • Кукла КуваткаЭта куколка-оберег оберегает младенца от злых сил. По традиции з...

    15 слайд

    Кукла Куватка
    Эта куколка-оберег оберегает младенца от злых сил. По традиции за 2 недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куколку в колыбель, чтобы она её грела и не подпускала злых духов. Когда ребёнок рождался "Куватку" вешали над колыбелькой. Куколок можно повесить гроздью, но их количество обязательно должно быть нечётным. 

  • Куклы Лихорадки, Трясовицы, Лихоманки«Лихорадки», «Трясовицы», «Лихоманки» –...

    16 слайд

    Куклы Лихорадки, Трясовицы, Лихоманки
    «Лихорадки», «Трясовицы», «Лихоманки» – так в древнерусской мифологии называли духи болезней в образе женщин -«сестёр-трясавиц». В памятниках XVIII в. встречаются их имена: Трясея, Отпея, Глазея, Аввареуша, Храпуша, Пухлея, Желтея, Авея, Немея, Глухея, Каркуша, Старея. Образы сестёр-трясавиц связаны с апокрифическим мотивом дочерей царя Ирода – простоволосых женщин демонического обличья. «Трясовицы» – маленькие куколки на связке. Изготавливали их числом тринадцать. Тринадцатая, старшая сестра – лихорадка Кумоха. Кумоха – дородная женщина, живущая в лесу со своими двенадцатью сестрами, похожими друг на друга как близнецы. 

  • Куклы КумохиВ народе считали, что по приказанию Кумохи сестры нападают на осл...

    17 слайд

    Куклы Кумохи
    В народе считали, что по приказанию Кумохи сестры нападают на ослабленного человека. Проникают они в избы через печные трубы, и уберечься от них можно только заговорами. Именно поэтому изготовление куклы сопровождалось заговором, который обычно творила либо самая старшая женщина в семье либо специально приглашенная ворожея. Чудотворная сила заговора считалась действенной, если в течение всего процесса изготовления кукол ворожея ни разу не сбивалась с ритма, не прерывала речитатива заговора и на последнем слове завязывала на кукле последний узел. Считалось, что, увидев куклу, сестрица-трясавица узнает себя и вселится в неё вместо человека. Поэтому заговорённых кукол ставили рядком на печке у трубы и хранились до церковного праздника Пресвятой Богородицы. Перед праздником их сжигали. 

  • Кукла Зерновушка (Крупеничка)После окончания уборочных работ крестьяне отбира...

    18 слайд

    Кукла Зерновушка (Крупеничка)
    После окончания уборочных работ крестьяне отбирали самую лучшую, отборную крупу нового урожая, чтобы наполнить ею куклу- мешочек. Мешочек наряжали и бережно хранили до следующего сева в красном углу избы, на почетном месте рядом с иконами. В народе считалось, что только в таком случае следующий год будет сытным и достаточным. 

  • Купало и КупалинкаКупало и Купалинка  — эта обрядовая пара изготавливалась на...

    19 слайд

    Купало и Купалинка
    Купало и Купалинка — эта обрядовая пара изготавливалась на праздник летнего солнцестояния. Купало отражал мужскую энергию, образ мужчины на земле и солнышка летнего Купало одновременно. Купалинка это женская водная энергия, олицетворение матери-земли. Кукол выполняли из трав, соломы, льна, тканей. Мужчины изготавливали Купалу, а женщины Купалинку. В некоторых источниках описывают сжигание кукол во время купальского костра. Но чаще разбирали на пучки соломки и брали в свои сады в виде оберегов.

  • Куклы НеразлучникиКуклы-неразлучники — Обрядовая свадебная народная кукла. В...

    20 слайд

    Куклы Неразлучники
    Куклы-неразлучники — Обрядовая свадебная народная кукла. В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесты и куклу Жениха, чтобы они отводили недобрые взгляды на себя (эту сжигали, а ту, что при себе держали хранили в красном углу избы). Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое. Кукол изготавливали подруги невесты из лоскутов белой, красной и другой разноцветной ткани, используя обрывки разноцветных нитей. Основой служила лучина или тонкая плоская щепка длиной 25-30 см, шириной до 1,5 см из любого дерева, кроме ольхи и осины (эти деревья связывались с нечистой силой).У кукол общая рука, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и в беде. Стоят рядом красна девица да добрый молодец, и у них одна общая рука — символ единения, любви.

  • КУКЛА БЕРЕГИНЯКукла Берегиня представляла собой своеобразный амулет, охраняющ...

    21 слайд

    КУКЛА БЕРЕГИНЯ
    Кукла Берегиня представляла собой своеобразный амулет, охраняющий домашний очаг и семью.

  • КУКЛА МИРОВОЕ ДЕРЕВОМировое дерево соединяет три яруса мира.
Корни - в нижнем...

    22 слайд

    КУКЛА МИРОВОЕ ДЕРЕВО
    Мировое дерево соединяет три яруса мира.
    Корни - в нижнем мире. Ствол - в среднем, а ветви с плодами, цветами и птицами раскинулись вверху, в горнем ярусе.
    Стоит н мосту яблоня, у ней цвет во весь белый свет (солнце)
    Вечером цветут, утром вянут. (звезды)
    Нижний мир - Это обиталище змея, повелителя подземного царства и воды.
    Верхний мир -Это небо. Там царство света, солнца, небесных вод. Часто вверху на дереве - птица. Это солнце на самой вершине неба.
    Средний мир - Это земля. На ней живут люди и животные. Середина мирового дерева - это место встречи человека со Вселенной, с природой вокруг нас. Человек внутри, в центре мира. Но человек - это всего лишь часть большого целого!

  • КУКЛА ВЕПССКАЯВепсская кукла – это собирательный женский образ – невесты, мат...

    23 слайд

    КУКЛА ВЕПССКАЯ
    Вепсская кукла – это собирательный женский образ – невесты, матери, хозяйки. Молодая девушка, желающая показать, что она уже готова к замужней жизни, рождению детей и прочим семейным радостным хлопотам, сматывала такую куклу, и ставила ее на видное место, чтобы все в округе были в курсе о ее серьезных намерениях.

  • КУКЛА НА ВЫХВАЛКУНазвание на выхвалку означает, что ею хвалились.
«Шилась она...

    24 слайд

    КУКЛА НА ВЫХВАЛКУ
    Название на выхвалку означает, что ею хвалились.
    «Шилась она девочками до 12 лет и была экзаменом по шитью и рукоделиям. Потом девочки помогали готовить приданое старшим сестрам, знакомясь с традиционными видами одежды, попутно подбирая что-то и для своего приданого

  • ДЕВКИНА ЗАБАВАДевкина Забавка или Подружка-плакушка, как следует из названия...

    25 слайд

    ДЕВКИНА ЗАБАВА
    Девкина Забавка или Подружка-плакушка, как следует из названия куклы, являлась лучшей подругой, помощницей и советчицей во всех девичьих делах. Горем и радостью, проблемами и удачами делилась девочка со своей заветной куколкой.

  • Чтите традиции предков

    26 слайд

    Чтите традиции предков

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самые первые куклы — мотанки появились более 6 тысяч лет назад. Куклы были обереговые, игровые, ритуальные. Ритуальными куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. В большинстве случаев кукла — это образ женщины, богини и, поэтому, прямую связь с ней имела, конечно же, женщина.Женщина давала куклу мужчине, когда тот уходил в дорогу или на войну. Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает о доме, очаге.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 12458
    • PPTX 8.4 мбайт
    • 459 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетняк Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетняк Татьяна Витальевна
    Решетняк Татьяна Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31413
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе