Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Вода и её свойства
Урок окружающего мира в 1 классе
учителя начальных классов
МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
Анашкиной Натальи Викторовны
2 слайд
Тема урока: Вода и её свойства ( программа «Начальная школа ХХ I века»)
Тип урока: Урок - исследование.
Цель: расширить имеющийся опыт о понятии «Вода», сформировать представления о свойствах воды.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать практические умения ставить опыты, вести наблюдения;
Опытным путем «открыть» некоторые основные свойства воды;
Учиться делать выводы по результатам своих наблюдений,
Учиться работать в коллективе;
Воспитательные:
Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.
Воспитывать понимание значимости воды в природе и жизни человека.
Формировать чувство ответственности за бережное отношение к водным богатствам нашей планеты.
Развивающие:
Способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать.
Создать условия для развития интереса к проведению исследований.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир» 1класс, рабочая тетрадь, лабораторное оборудование, презентация к уроку.
3 слайд
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать учителя и других учащихся, строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя; отрабатывать умение согласованно работать в парах, группах и коллективе, сотрудничать во время практической работы.
Познавательные: формировать умение извлекать информацию из предложенного задания; на основе анализа схемы делать выводы; уметь выдвигать проблемы и решать их; производить самоконтроль и самооценку.
Регулятивные: формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные: формировать умение осознать, что я хочу и , что я могу, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению..
4 слайд
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Психологический настрой на урок
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
5 слайд
2. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
Отгадайте загадки:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …
6 слайд
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово»вода»?
Подумайте и назовите их. (Ручей, море, река, озеро, снег, град, иней, родник).
Один поэт сказал:
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда.
Струя водопада и брызги фонтана
И все это – только Вода!
О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие задачи поставим перед собой?
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
Почему воду назвали водой?
Какой может быть вода?
Сколько её на земном шаре?
Какое значение имеет вода для человека?
Какими свойствами она обладает?
На эти и другие вопросы нам сегодня помогут ответить ваши помощники: учебник, лабораторное оборудование, ваши знания, любознательность и смекалка.
7 слайд
3. Практическая работа. Опыты.
После проведения каждого опыта учащиеся делают самостоятельный вывод, который подкрепляется слайдами презентации (см. презентацию «Вода и её свойства»)
8 слайд
4.Физминутка
Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два
Звери из ручья попили
Влево вправо поклонились
вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора.
9 слайд
5. Систематизация знаний учащихся. Работа с учебником и рабочей тетрадью.
10 слайд
6. Обобщение и закрепление знаний. Итог урока.
Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
Почему необходимо беречь и охранять воду?
С какими свойствами воды познакомились?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?
11 слайд
7.Рефлексия учебной деятельности
Самооценка работы учащимися с помощью сигнальных карточек
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 258 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Анашкина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.