Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Бекасовская
средняя общеобразовательная школа
Урок – прогулка
на лесную поляну
по русскому языку.
Тема урока:
«Упражнение в распознавании частей речи».
3 класс.
Подготовила и
провела
Дегтярева
Валентина Яковлевна
учитель начальных
классов
Пос. «д\о
Бекасово»
2015- 2016 учебный
год.
Цели: развивать интерес
к урокам русского языка через нестандартные формы урока; развивать умение
распознавать части речи по их существенным признакам: по вопросам и значению;
воспитывать любовь и уважение ко всему живому.
Ход урока.
I. Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке :
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
– Сегодня у нас урок повторения и свою работу вы будете оценивать
в баллах. Сегодня мы должны хорошо потрудиться, потому что у нас на уроке
присутствуют гости. Они тоже будут оценивать нашу работу. Сегодня мы отправимся
с вами в сказку. Вы любите сказки? А хотите в ней поучаствовать? Тогда в путь!
Тройка-
тройка прилетела.
Скакуны
в той тройке белы.
А
в санях сидит царица
Белокоса,
белолица.
Как
махнула рукавом,
Всё
покрыла серебром.
(Зима).
2.
Чистописание.
-
А вот и Зима пожаловала к нам в гости. Что это за конверт она нам принесла?
(Открываю
– загадки).
1.
Эта хищница болтлива,
Воровата,
суетлива,
Стрекотунья
белобока,
А
зовут её … (сорока).
2.
Чик – чирик!
К
зёрнышка прыг!
Клюй,
не робей!
Кто
же это?.. (Воробей).
3.
Окраской – сероватая,
Повадкой
– вороватая,
Крикунья
хрипотливая –
Известная
персона.
Кто
это?.. (Ворона).
-
Молодцы! Что объединяет все эти слова – отгадки?
- Это названия птиц, словарные слова, все имена
существительные.
-
Докажите, что это имена существительные.
- Обозначают название предметов и отвечают на вопрос
кто?
-
Какое сочетание букв есть во всех словах? (оро)
- Чтобы красиво написать эти имена
существительные, Зима предлагает нам на минутке чистописания написать красиво
эти сочетания букв.
оро оро оро ор ор ро ро
сорока воробей ворона
-
Составьте и запишите предложение с этими словами. Обозначьте все орфограммы в
своём предложении.
3.
Изучение нового материала.
-
Закрывайте, дети, глазки.
Попадём
сейчас мы в сказку.
(Открываю
доску)
Открывайте,
дети, глазки
Вы
уже попали в сказку.
Вот
он лес, зимний лес -
Полный
сказок и чудес.
Давайте
запишем предложение о лесе.
(Ученица
пишет на доске)
Дремлет
зимний лес.
-
Разберите это предложение по членам предложения.
-
Какой частью речи выражено подлежащее? Сказуемое? Второстепенный член
предложения (определение)?
-
Напишите сверху части речи.
Вот
веселье у зайчат –
Санки
зайцев с горки мчат!
Хорошо
гулять зимой,
Но
пора идти домой.
Хочешь,
с зайцами войдём
В
этот белый снежный дом?
Вытрем
ноги на пороге…
Осмотри,
как чисто в нём!
-
А в домике нас ждёт сюрприз. Надо прочитать, с кем же дружат наши зайчата.
Читаем слова и называем орфограммы.
м.дведь д.тел л.сица щ.гол
за.ц сн.гирь б.рсук с.ница
-
Что вы знаете о написании этих слов?
-
А в каких словах есть другие орфограммы?
Медведь – парный согласный д, барсук – парный
согласный к.
-
Как проверить парный согласный? Подберите проверочные слова.
-
Образуйте от названий зверей однокоренные имена прилагательные.
Медведь – медвежий
Заяц –заячий
Лисица – лисий
Барсук – барсучий
-
К слову дятел подберите подходящие по смыслу глаголы.
- Дятел (что делает?) стучит, долбит, лечит, летает…
-
Молодцы!
Видишь
красный домик новый.
Он
на улице Сосновой.
Кто
живёт в нём угадай-ка?
В
доме…Белочка- хозяйка.
(Открываю).
Посмотрите,
сколько запасов сделала Белочка. И о вас не забыла. Посмотрите, какой большой
орех она вам приготовила не простой, а с грамматическими заданиями.
(На
орехе однокоренные слова разных частей речи. Их нужно записать в три столбика)
Снежный, лесной, снег, снежит, лес, ласковый, чистый,
ласка, чистит, чистота, ласкать.
4. Физкультминутка.
Все
старались, вы писали
И
немножечко устали.
Давайте
отдохнём.
-
Ветер дует нам в лицо…
5. Творческая работа.
Будем
снова мы трудиться,
Не
желаем мы лениться.
А
вот Лисичка – рыжий хвостик
В
синий дом зовёт нас в гости.
Дверь
тихонько открываем,
Что
за дверью, мы узнаем.
Что
же это? Вот беда!
Слова
разбежались кто – куда!
Мы
Лисе поможем дружно,
Предложение
составим, как нужно.
(На
таблице слова: укрыл, снег, пушистый, поляну, лесную)
-
Составьте и запишите предложение, работая в парах. Разберите его по членам
предложения и обозначьте части речи.
(Взаимопроверка).
Выручили
мы Лисичку. Не зря в народе говорят : «В дружбе - сила».
-
А теперь:
В
небе звёздочки зажглись,
Спать
все звери улеглись.
Только
в чёрненьком домишке
Ярко
светится окно.
-
Кто е там не спит?
Это
Совушка – Умная головушка. И у неё для нас конверт. Откроем, посмотрим. Совушка
– Умная головушка предлагает вам разобрать слова по составу.
(На
плакате слова: зимушка, зимний, перезимовать).
(Один у доски)
-Сделать
фонетический разбор слова «сова».
(Один
у доски)
6.
Итог урока.
-
Вот и закончилась сказка, закончилась наша прогулка на лесную поляну. Ора
возвращаться домой. Кто это нам путь преграждает? Это Вопросик. Он спрашивает:
«Понравилась ли вам сказка?»
-
В чём мы упражнялись на уроке?
-
Какие части речи повторили?
-
Чем отличаются части речи одна от другой?
И вот прощальная игра, урок заканчивать пора.
Узнал ты много слов и если ты
запомнил их,
Урок наш проведён не зря.
7. Оценки за урок.
8. Домашнее
задание.
С. Упр.
- Спасибо за урок.