Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок – литературное чтение – изобразительное искусство. Тема урока: «С.А. Есенин «Черёмуха». З. Александрова «Белая черёмуха». «Беседа по картинам: И. Левитан «Первая зелень», К. Петров – Водкин «Натюрморт с черёмухой». Рисование иллюстрац

Интегрированный урок – литературное чтение – изобразительное искусство. Тема урока: «С.А. Есенин «Черёмуха». З. Александрова «Белая черёмуха». «Беседа по картинам: И. Левитан «Первая зелень», К. Петров – Водкин «Натюрморт с черёмухой». Рисование иллюстрац

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Бекасовская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Интегрированный урок –

литературное чтение –

изобразительное искусство.

Тема урока:

«С.А. Есенин «Черёмуха».

З. Александрова «Белая черёмуха».

«Беседа по картинам:

И. Левитан «Первая зелень»,

К. Петров – Водкин «Натюрморт с черёмухой».

Рисование иллюстрации к стихотворению».

3 класс.

(День открытых дверей)

 

Подготовила и провела

Дегтярева Валентина Яковлевна

 учитель начальных классов

 

 

 

Пос. «д\о Бекасово»

2015 – 2016 учебный год.

 

 

            Цели: учить детей представлять в своём воображении картины природы, описанные автором в стихотворении, переносить их на бумагу; Учить выразительно читать стихотворения; находить в тексте образные средства; определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения; развивать художественный и эстетический вкус; воспитывать любовь  и бережное отношение к природе.

            Оборудование: репродукции картин  И.Э.Грабарь «Февральская лазурь», И. Левитан «Осень. Рассвет», И. Ромадин «Зима», В.К. Бялыницкий –Бируля «Задумчивые дни осени», И. Шишкин «Зима», И. Левитан « Первая зелень», К. Петров – Водкин «Натюрморт с черёмухой», портрет С.А. Есенина,  видеофильм о С.А. Есенине, выставка книг, учебники, краски, альбомы.

Ход урока.

            1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И урок наш начинаем.

У нас сегодня на уроке гости. Поприветствуйте их и тихонечко садитесь.

Урок поэзии сегодня,

Урок добра и красоты,

А добро творить –

Людям радость дарить.

(Хором говорят девиз урока)

Мы хороший, дружный класс.

Всё получится у нас.

            2. Введение в тему урока.

            - Сегодня у нас немного необычный урок – интегрированный урок – урок литературного чтения и изобразительного искусства, объединённый одной  темой. Он посвящён творчеству известного вам русского поэта. Его вы узнаете, разгадав кроссворд.

            (Вызванный ученик читает с карточки вопросы, а учитель пишет ответы).

            Вопросы.

1. Поёт зима - …                   (аукает)

2. Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на …                          (снегу)

3. Задремали звёзды …                    (золотые)

4. Белая берёза

Под моим …                         (окном)

5. Шелестят зелёные …       (серёжки)

6.Не тоскуй, моя белая хата,

Что с тобой мы остались …

- Прочитайте слово, которое получилось по горизонтали.

- Есенин.

- Сергей Александрович Есенин и его стихотворение «Черёмуха» - тема нашего урока.

            (Открываю портрет поэта и читаю стихотворение)

Есенин – нежное имя,

Соловьиный звон.

Кудрями золотыми

Звенел весёлый клён.

Из солнечного ливня

Весеннее лицо.

Овеял ветер нивный

Цветочною пыльцой.

            3. Актуализация опорных знаний.

            (Просмотр видеофильма о С.А. Есенине)

- Что вы узнали о поэте из видеофильма?

- Каким был поэт?

 - О чём писал стихи?

            (Выступление подготовленных детей)

1. Сергей Есенин – исконно русский, глубоко национальный поэт. «Какой русский и какой чистый поэт»,- говорил о нём Максим Горький. Поэт Руси, он взял у её природы даже характерные черты своей внешности. Чарующую синеву очей – у бездонных озёр и голубых небес, мягкие кудри – у крон родных берёз, золото волос – у российских нив.

2. «Эти волосы взял я у ржи,

Если хочешь, на палец вяжи –

Я нисколько не чувствую боли…»

А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, глубокую и необъятную душу.

«Душа моя – поле безбрежное…»

3. Сергей Александрович Есенин воспевал в своих стихах природу, и не зря его называли певцом русской природы. Послушайте стихотворение «Берёза». (Читает стихотворение)

-Ребята, если С. Есенин воспевал красоту природы в стихах и его оружие – слово, то великие русские художники выражали своё восхищение в  полотнах, с помощью красок и кисти. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. «Раздаётся белый перезвон берёз», «вызванивают ивы», «шумят тростники».

            (Открываю репродукции картин)

- Найдите среди этих репродукций ту, которая созвучна стихотворению «Берёза».

- Это картина И. Грабаря «Февральская лазурь».

- Какие строки стихотворения больше всего выражают содержание картины? Вспомните эти строки и прочитайте выразительно. Постарайтесь подобрать нужную интонацию.

            (Ученик читает нужный отрывок).

-Сейчас внимательно слушайте стихи С.А. Есенина  и находите созвучную картину. Свои ответы обосновывайте.

 

1. Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

И. Ромадин «Зима»  .           С.Есенин «Пороша»

2. Нивы сжаты, рощи голы,

 От воды туман и сырость.

 Колесом за сини горы

 Солнце тихое скатилось.

            С. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…»

В. К. Бялыницкий – Бируля «Задумчивые дни осени»            

3. Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.

            С. А. Есенин «Поёт зима – аукает…»       И. Шишкин «Зима»

4. Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

            С.Есенин «С добрым утром!»   И. Левитан «Осень. Рассвет»  

            - О чём же писал С.А. Есенин? Что воспевал в своих стихах?

            4. Погружение в урок.

            - А сейчас закройте глаза и вспомните весну, когда цветут сады, ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо голубое – голубое, воздух прозрачен, чист и влажен. Кто не видел белых пахучих цветов черёмухи? Черёмуха всегда была символом русского пейзажа. Народ всегда называет её черёмухой, черемшиной, воспевает в стихах и песнях. Музыкой звучат стихи С.А. Есенина, посвящённые черёмухе.

            5. Первичное чтение стихотворения.

            - Я прочитаю стихотворение «Черёмуха», а вы постарайтесь представить себе

            (Учитель читает стихотворение наизусть).

- Какое настроение поэта вы чувствуете в этих словах?

            6. Обмен впечатлениями.

- Поделитесь своими мыслями с классом с родителями.

- Какое настроение автора вы почувствовали? (На доске плакат настроений). Обоснуйте свой ответ.

- Какие чувства возникли в вашем сердце? (На доске плакат).

            (Высказывания детей).

- Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения стихотворения?

            (Высказывания детей).

- Читая стихотворение, мы можем нарисовать в своём воображении  и «веточки золотистые», и ручей, почувствовать аромат цветов черёмухи. Перед нашими глазами возникает яркая картина, хотя поэт и не описывает подробно каждую деталь.

            7. Физкультминутка.

Выполняется сидя за столом.

Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки) 
Даже ветер не шумит. 
Рано утром солнце встало, 
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами) 
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища) 
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо) 
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу) 
Солнце клонится всё ниже. 
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).

            8. Вторичное восприятие текста.

- самостоятельно прочитайте стихотворение, пользуясь карточкой – памяткой «Чтение пейзажной лирики».

            (У каждого на парте «Правила выразительного чтения»).

- Отметьте непонятные вам слова.

- Кто уже готов прочитать выразительно стихотворение?  (1– 2 ученика)

- стихи С.А. Есенина пробуждают доброту, заставляют человека испытывать разные чувства.

            9. Словарная работа.

            10. Анализ стихотворения «Черёмуха».

- Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение?

- Найдите признаки весны в неживой природе?

- Почему волна названа гремучей, а песня вкрадчивой?

- При помощи каких слов автор передаёт свою радость от вида необыкновенной красоты черёмухи?

- Почему сначала поэт указывает на ветки золотистые, а затем на зелень золотистую?

            (Высказывания детей).

- Какие эпитеты можно ещё подобрать к слову «черёмуха»?

- Как вы понимаете выражение «кудри завила»?

- Перечислите признаки живого у черёмухи, которые приводит Есенин?

- О ком можно так сказать?

- Какой образ олицетворяет черёмуха?

- А кто представлен юношей?

- Подтвердите это словами стихотворения.

            (Вызванный ученик читает).

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Как вы считаете, удачно ли художник проиллюстрировал это стихотворение?

- Прочитайте строчки к этой иллюстрации.

            (Ученик читает 2 четверостишие).

            11. Вопросно-ответная работа по картине.

            (Открываю картину И. Ромадина «Цветущий бугор»).

            - Что изображено на картине?

- Есть ли сходство в описании природы поэтом в стихотворении «Черёмуха» и в картине художника И. Ромадина «Цветущий бугор»?

- Какое настроение вызывает картина?

- Созвучно ли оно настроению стихотворения?

- Какие строки стихотворения больше всего выражают содержание картины? Прочитайте их, подобрав нужную интонацию.

            12.  Дифференцированное задание.

            (Для закрепления новых знаний по содержанию стихотворения, раздаю карточки с дифференцированными заданиями).

            - Сейчас самостоятельно прочитайте задания, выберите понравившийся вопрос и подготовьте на него ответ.

            (Дети самостоятельно готовятся, а потом проводится беседа по вопросам).

            13. Выбор сюжета рисунка.

            - Вы были прекрасными читателями, активными собеседниками. Но настал момент стать художниками. Картины мы рисовали словесно, а сейчас поработаем красками.

- Какие картины можно изобразить, чтобы в них было выражено настроение автора произведения? Какие краски возьмём?

            (Высказывания детей).

            14. Анализ сюжетной композиции.

- Что является главным в стихотворении? Докажите.

-  А что же главным будет в рисунках?

- Какие цвета мы будем использовать для передачи весёлого настроения?

- Почему в рисунке важно выдержать единую цветовую гамму?

            (Ответы детей).

            15. Самостоятельная работа.

- Продумайте ещё раз свою иллюстрацию.

- Какому настроению вы отдадите предпочтение?

- Подберите нужные цвета.

- Выполните работу цветом без предварительного рисунка.

            (Индивидуальная помощь учащимся).

            16. Выразительное чтение.

- Пока рисунки подсыхают, мы поработаем над выразительностью. Возьмите карандаши, расставьте паузы, логические ударения. Обратите внимание на 2 объекта природы: живой – черёмуха и неживой – ручей. Подумайте, одинакова ли будет интонация при чтении.

- С каким настроением надо читать это стихотворение?

            (Дети выполняют задание, 2 -3 ученика читают выразительно вслух, а остальные их оценивают).

- Что же увидел Есенин в черёмухе, что так поразило его в этом живом объекте природы?

            (Ответы детей).

- А теперь посмотрим, чем поразят нас ваши рисунки.

            17. Выставка рисунков.

- Определите, какие из работ наиболее полно отражают настроение поэта.

- прочитайте стихотворение так, чтобы оно созвучно было с вашими рисунками.

             (1-2 ученика).

            18. Сценка. З. Александрова «Белая черёмуха».

Давайте послушаем стихотворение «Белая черёмуха» З. Александровой.

            (Дети инсценируют стихотворение).

Расцвела черёмуха

Около ручья,

На апрельском солнышке

Ветками шепча.

 

Лёгкая,  как облачко,

Чистая, как снег,

Радовался деревцу

Каждый человек.

 

Приходили девочки

Посидеть под ней,

И могла цвести она

Много-много дней.

 

Это чья черёмуха?

Да она – ничья,

Белая снегурочка

Около  ручья.

 

Городские школьники

Шли в далёкий путь.

Увидав черёмуху,

Стали ветки гнуть.

 

А была черёмуха

Чистая, как снег.

Радовался деревцу

Каждый человек.

 

- Почему так произошло?

- Случалось ли подобное с кем-то из вас?

- Почему черёмуха весной нуждается в охране?

- Люди весной ломают ветки цветущей черёмухи.

- На обломанной черёмухе на будущий год не будет ни цветов, ни ягод.

- Какие же правила поведения в природе мы должны соблюдать?

- Не ломать ветки деревьев.

- Следить, чтобы никто не ломал сучья и целые деревья.

- Сохраняя черёмуховые заросли, мы сохраним приют для соловьёв!

- Лучше любоваться цветением черёмухи в природе.

- букет в вазе быстро завянет.

- Несколько дней цветёт черёмуха, одаривая окружающих ароматом весны.

Не рви цветов, не надо!

Их нежный аромат

Наполнил воздух сада,

Они так красят сад!

 

            19. Беседа о черёмухе.

- Черёмуха не только красивое дерево, в этом вы убедились, послушав два стихотворения. Оно также очень полезное.

            (Выступления подготовленных детей о черёмухе).

- Ребята, какую же пользу приносит нам черёмуха?

            (Высказывания детей).

- Хорошо ли поступают те, кто ломает усыпанные цветами ветки?

            (Высказывания детей).

- Повторение правил поведения в природе.

            20. Итог урока.

- Вот и подходит к концу наш урок. Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Что нового узнали вы на уроке?

- Какие задания вам показались наиболее интересными?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

            21. Оценки за урок.

- Вы сегодня молодцы! Были активными читателями, собеседниками, художниками.

Юные художники все награждаются орденами пятой степени (вручение орденов).

Самым лучшим чтецам тоже вручаются ордена пятой степени (вручение).

            22. Домашнее задание.

- Выучить стихотворение наизусть.

Урок сегодня был удачный.

Не прошёл для нас он зря.

Вы все очень постарались,

Большое спасибо вам, друзья!

 

            Второй вариант рисования.

 

- Сегодня  мы нарисуем с вами цветущую ветку черёмухи, используя новые приёмы рисования.

            (Показ образца цветущей ветки черёмухи).

            Последовательность работы.

1. Набрызгом затонируем лист альбома (Берём голубую краску и с помощью зубной щётки и линейки тонируем лист).

2. Гуашевой коричневой краской рисуем ветку (без предварительной прорисовки карандашом)

3. Гуашевой зелёной краской рисуем листья (листья имеют форму овала).

4. Цветущую ветку рисуем ватными палочками для ушей (приём тычка) белой гуашью с добавлением кое-где жёлтой.

            Тогда в домашнее задание добавить : нарисовать иллюстрациию к стихотворению.

 

 

 

 

0_8f2ac_a6a0f1bd_XXL

Белая черёмуха.

Расцвела черёмуха
Около ручья,
На апрельском солнышке
Ветками шепча.

Лёгкая, как облачко,
Чистая, как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.

Приходили девочки
Посидеть под ней,
И могла цвести она
Много-много дней.

— Это чья черёмуха?
— Да она ничья,
Белая снегурочка
Около ручья…

Мимо бабка ехала.
Оглядясь вокруг,
Сразу от черёмухи
Отломила сук.

Городские школьники
Шли в далёкий путь.
Увидав черёмуху,
Стали ветки гнуть.

Прибежали девочки,
А снегурки нет.
Лишь в пыли валяется
Вянущий букет.

А была черёмуха
Чистая, как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.

            З. Александрова.

 

Чёрная черемуха – польза и полезные свойства черемухи

Черемуха – исконно русский самобытный символ славянского народа, который ценят за красивые, ароматные цветы и вкусные полезные плоды. Мощными целебными свойствами также обладает кора дерева, ее снимают весной, когда начинается сокодвижение, высушивают и растирают в порошок. Ягоды черемухи также высушивают и используют как лекарственное средство. Польза черемухи для здоровья человека огромна, и недооценивать ее нельзя.

Чем полезна черемуха

Природа не поскупилась, одаривая черемуху полезными веществами. В состав ягод входят: органические кислоты (яблочная, лимонная, фенилкарболовая), пектины и дубильные вещества, флавоноиды, аскорбиновая кислота, сахара, смолы, камедь, эфирное масло и фитонциды. Гликозид амигдалин, который содержится во всех частях черемухи, при попадании в организм способен расщепляться до синильной кислоты, что при чрезмерном употреблении чревато отравлением. Из минеральных солей, в черемухе также представлено немало нужных и полезных: цинк, медь, марганец, железо, кобальт, магний.

Черемуха обладает мощным антисептическим действием, фитонциды этого растения обеззараживают воздух вокруг всего куста, это же свойство позволяет использовать ягоды, кору и листья в терапевтических целях, при лечении различных воспалительных заболеваний.

Настоем из плодов черемухи промывают глаза при конъюнктивите, полощут рот при стоматите, полощут горло при ангинах и простудных заболеваниях. При наличии инфекции в половых органах, женщины используют настой черемухи для спринцевания. Пьют отвар из ягод или употребляют свежую черемуху при кишечных инфекциях. Высокое содержание дубильных веществ наделяет ягоды закрепляющим свойством, что позволяет вылечить поносы различной этиологии.

Отвар коры черемухи обладает спазмолитическим действием и снимает спазмы в области пищеварительного тракта. Также отвар обладает мочегонными, потогонными и жаропонижающими свойствами, применяется при лечении простудных болезней, заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.

Настой листьев черемухи применяется при лечении подагры, малокровия, бронхита и прочих болезней респираторного характера.

Сок свежих ягод черемухи используется для лечения кожных поражений (ран, язв), сопровождающихся нагноением или воспалением.

Флавоноиды, входящие в состав черемухи способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров. Благодаря полезным свойствам флавоноидов, мелкие венки становятся менее проницаемыми и более эластичными.

Нервная система также благотворно воспринимает черемуху, нормализуется нервная деятельность, успокаивается чрезмерная эмоциональность, также черемуха производит  тонизирующий эффект. Полезны черемуха и для мужчин, считается что она усиливает потенцию.

Применение ягод черемухи

Плоды кустарника обладают сладковатым, слегка вяжущим вкусом, их активно используют не только как лекарственное средство, но и как вкуснейший и ароматный продукт питания. Из черемухи варят компоты, делают желе, варенье, добавляют в некоторые сорта вин.

Осторожно, черемуха!

Из-за высокого содержания амигдалина в косточках, ягоды используют только без косточек. Букеты черемухи не ставят в помещениях, где находятся люди, чтобы не вызывать отравление синильной кислотой, которая образуется в воздухе при расщеплении амигдалина.

Черемуха противопоказана беременным женщинам, а также тем, кто стремится забеременеть, поскольку ягоды оказывают противозачаточное действие.

Красная черёмуха.

Черемуха – это дерево или крупный кустарник, который цветет в конце весны или начале лета, а в конце лета созревают плоды черного цвета. Красная, или виргинская, черемуха имеет плоды красного цвета (яркого или темного), они крупнее, чем плоды черемухи обыкновенной. Есть и другие преимущества этого вида перед черемухой обыкновенной.

Растительный мир чрезвычайно богат, большое количество растений приносит пользу человеку, а иногда обладает уникальными целебными свойствами. Не стала исключением и красная черемуха.

Она обладает сильным бактерицидным свойством. В том месте, где растет это дерево, воздух очень чистый. Все потому, что черемуха уничтожает окружающую злокачественную микрофлору. Таким же образом употребление черемухи человеком помогает справляться с вредными микроорганизмами, находящимися в его теле, и с возникшими воспалительными процессами.

Полезные свойства красной черемухи помогают наладить работу желудка и кишечника, характерные ей закрепляющие свойства особенно пригодятся при диарее. Ягоды содержат полезный витамин С и другие элементы, помогающие человеку в заботе о своем здоровье.

Черемуха обладает лечебными свойствами, поможет при инфекционных заболеваниях, простудных заболеваниях. Это эффективное жаропонижающее и противолихорадочное средство.

Плоды красной черемухи

Многие полезные свойства красной черемухи связаны непосредственно с ягодами. Плоды черемухи сладкие, немного вяжущие. Их активно используют для приготовления пирогов или делают из них варенье. Использовать можно только зрелые ягоды!

Настои из плодов черемухи применяют при воспалительных процессах. Так, при ангине или зубных инфекциях ими нужно полоскать горло (рот), при конъюнктивите делают примочки.

Кора и листья черемухи.

Полезные свойства красной черемухи заключаются не только в ягодах. Отвары из коры и листьев этого дерева принимают при бронхите, ими снимают кашель. Отвар из коры молодых веток облегчит состояние при лихорадке.

Кору также используют в качестве мочегонного, потогонного средства. Такой отвар способствует снижению температуры, действует в качестве успокоительного.

Лиственные настои употребляют при вирусах и инфекциях для укрепления организма, а также при борьбе с воспалительными процессами.

Таким образом, красная черемуха может принести огромную пользу человеку, оказаться прекрасным лечебным средством при некоторых заболеваниях.

 

Сыплет черёмуха снегом

Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы, -
Я одурманен весной.

Радуют тайные вести,
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черёмуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.

            С.Есенин

В этом имени слово “есень”,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен -
Поднебесье, тихие веси,
Сень берез и синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней грусти,
Юности и чистоты…
Только скажут – “…” (Сергей Есенин)
Всей России встают черты…

Н.Браун

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_997677fd758bd9042886aa9d15e5127b.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок – литературное чтение – изобразительное искусство. Тема урока: «С.А. Есенин «Черёмуха». З. Александрова «Белая черёмуха». «Беседа по картинам: И. Левитан «Первая зелень», К. Петров – Водкин «Натюрморт с черёмухой». Рисование иллюстрац"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
