Тема
"
Вычитание
вида: 10 - □ "
Цель
урока: познакомить
обучающихся с приёмом вычитания вида 10 - □.
Задачи
урока:
Образовательные:
отрабатывать
изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах
9; использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с
помощью схематических рисунков;
Развивающие:
развивать
творческие способности поискового характера и речь; логическое мышление;
Воспитательные:
воспитывать
интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Планируемые
метапредметные результаты:
Личностные
УУД: положительное
отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем,
готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать
необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к
взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное
УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения
всеми учащимися приёма вычитания из числа 10; умение решать задачи на
разностное сравнение.
Регулятивное
УУД: контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения удерживать цель
деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей
деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности .
Коммуникативное
УУД: формировать
умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения,
правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать
суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе
игры, работы в группах, парах
Методы
и приемы: объяснительно
– иллюстративный, словесный метод, частично - поисковый
метод, самопроверка.
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, парная, групповая.
Тип
урока:
урок открытия новых знаний
Планируемый
результат:
Знать: состав
числа 10.
Уметь:
уметь
выполнять приём вычитания вида: 10 - □.
Средства
обучения:
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса
часть 2;
Технологическая
карта
Структурные элементы урока
|
Дидактические задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Показатели реальных результатов
|
1.Самоопределение
к учебной деятельности
(мотивация)
(2 мин.)
|
Выработать на
личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативов учебной
деятельности.
|
Приветствие,
эмоциональный настрой на урок. Устанавливает тематические
рамки учебной деятельности.
|
Организуют
рабочее место, проверяют готовность к уроку. Планиру- ют учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками
|
Полная
готовность класса к работе. Организация внимания учащихся. Эмоциональный
настрой на урок.
|
2. Актуализация знаний
учащихся
и фиксация затруднений в
деятельности
(2 мин).
|
Подготовить мышление
учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению
нового способа действия.
|
Активизирует
все мыслительные операции, познавательные процессы. Создаёт проблемную
ситуацию во время устного счёта.
|
Обсуждают
способы решения задания. Выража- ют свою точку зрения, выдвига- ют свои
версии.
|
Активизируются все
мыслительные операции, познавательные процессы.
|
3. Постановка учебной
задачи
(6 мин)
а) разрешение
проблемной ситуации;
б) погружение в проблему;
в) дифференциро -ванная
работа:
повторение состава числа 10.
|
Поставить цель учебной
деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.
|
Разрешение
проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и
постановке задач урока.
|
Анализируют
проблему, делают выводы. Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока.
Формулируют конкретную для себя цель будущих учебных действий.
|
Определяют
базовый объем знаний для освоения новой задачи. Формулируют вывод по
теме урока: чтобы научиться приёму вычитания вида: 10 - □, нужно знать
состав числа 10.
|
4. «Открытие» детьми нового
знания
(8 мин.)
а) работа по учебнику;
б) самостоятельная работа.
|
Построить новый способ действия - приём вычитания
вида:10 - □ и сформировать умение применять его.
|
Подводит
детей к самостоятельному выводу приёма вычитания вида: 10 - □.
|
На основе графического
рисунка в учебнике объясняют устный приём вычитания из 10.
.
|
Выполняют
задание в рабочей тетради, анализируют, устанавливают причинно –
следственные связи.
|
5. Физминутка
(2 мин)
|
Выполнение упражнений для снятия утомляемости.
|
Проводит физминутку.
|
Дети выполняют
упражнения для снятия утомляемости.
|
Снятие
утомляемости. Поддержание эмоцио нального настроя на уроке.
|
6. Первичное закрепление
изученного материала
(10 мин.)
а) работа по учебнику «Математика»
на стр.34;
|
Усвоить учащимися новый
приём вычитания вида: 10 - □.
|
Организует работу над
решением задачи на разностное сравнение из учебника для закрепления приёма 10
- □. Решают задачи в группах.
|
Следят
за чтением задачи учителем. Проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма
составления краткой записи.
|
Умение выбирать и использовать в ходе решения задач
модели и схемы для составления краткой записи.
|
7. Физминутка
(1 мин.)
|
Выполнение упражнений
для сохранения зрения.
|
Выполняют
упражнения.
|
Выполняют упражнения.
|
Снятие усталости
|
8. Рефлексия
(2 мин.)
|
Проведение самооценки
учащимися своей деятельности.
|
Учит
давать оценку своей деятельности на уроке. Оценивает деятельность учащихся на
уроке.
|
Дети
дают самооценку своей учебной деятельности по сигнальным карточкам.
|
Рефлексия по поводу
своего психо – эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и
взаимодействия с учителем и одноклассниками.
|
Ход
урока:
1.
Самоопределение
к учебной деятельности (мотивация) (2 мин.) (Приложение, слайд
1)
Учитель
зачитывает стихотворение:
Вот и прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Необычное,
поверьте,
Путешествие нас
ждет.
-Сегодня у нас
необычный урок.Мы будем путешествовать , а с кем , вы узнаете, отгадав загадку.
Бабушка внученьку
очень любила.
Шапочку красную ей
подарила.
Девочка имя забыла
свое,
А ну, подскажите
как звали ее.
Учитель
крепит на доску рисунок Красной Шапочки (Рис.№1)
- Мы с Красной
Шапочкой пойдем к бабушке. Какими нам нужно быть?( дружными , находчивыми и
т.д.)
- В пути встретится
много преград.Готовы? (да)
- Тогда в путь.
2. Актуализация
знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности
(2 мин).
-Надо
помочь маме Красной Шапочки сложить пирожки в корзину (решаем устно примеры
ответы складываем в корзину).
3. Постановка
учебной задачи (6 мин)
а) Разрешение
проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и
постановке задач урока:
- Какой пирожок
остался лишний? Почему?
- Каким приёмам
научились на прошлом уроке?
- А сегодня из
какого числа будем вычитать?
- Какой будет
тема нашего урока?
- Будем учиться
вычитать из 10. (10 -□)
- Какую цель вы ставите для себя на уроке?
- Что
мы должны для этого знать?
б) Учитель устанавливает
тематические рамки учебной деятельности. Проводит межпедметную связь с уроком
окружающего мира.
-Ребята какой
сегодня день по счету? Как он называется? (вторник).
-Какое сейчас
время года? Как называется первый весенний месяц? (весна, март)
-Какое сегодня
число?(14)
-Давайте запишем в
тетради число. Пропишем число 10 в тетради. Подчеркнем самую красивую цифру 10.
в)Погружение в
проблему: дифференцированная работа состава числа 10
- У вас на столах
карточки, где вы должны изучить состав числа 10(Работа в парах- проверка
светофор)
4.Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише,тише, тише
Деревцо все выше, выше.
5. «Открытие» детьми нового
знания (8 мин.)
Подводит
детей к самостоятельному выводу приема вычитания вида 10 - □.
Красная
Шапочка зашла в чащу леса и увидела «математическую елку» на которой висят
шишки с числами. Нужно помочь найти шишку что бы в результате получилось 10 .(Рис.№2).
Дети выходят к доске и крепят напротив шишки белочку (рис.№3).
- Как можно
получить число 10? (10 = 8 + 2)
- Что мы знаем о
взаимосвязи сложения и вычитания?
- Какой сделаем
вывод?
-Молодцы помогли
белочке найти шишки. Пошли дальше. Но кто это нам встретился? На доске рисунки
зверей : ежик(рис.№6),мышка (рис.№7),зайца (рис.№8)
-Звери хотят
сообщить что-то важное , но сначала нужно выполнить их задание.
Парная и
индивидуальная работа (Используя знания состава числа 10, взаимосвязи сложения
и вычитания дети решают и объясняют прием вычитания из 10) по рядам:
10 – 1 =
10 – = 6 – 3 = 7
10 – 4 =
10 – = 4 10 – = 4
10 – 7 =
10 – = 8 – 9 = 1
10 – 6 =
10 - = 5 10 - = 3
Учитель организует
проверку примеров с помощью соседа по парте(остальные по рядам пишут примеры в
тетрадь)
6.Физминутка (2
мин)
На внимательность
(если показываю правильный ответ в примере то вы хлопаете если нет- топаете)
8-9= 5+3= 10-5= 4+4= 8-3= 5+5= 9-5= 7-3= 10-9=
7. Первичное
закрепление изученного материала (10 мин.)
-Молодцы! А вот о чем
нас хотели предупредить звери, прочитайте (Ребус рис.№9) (ВОЛК)
-Правильно. Нас
поджидает волк.(Рис.№10)и отрезки разного цвета.
- Сколько отрезков?
Покажите.
- Какой отрезок
длиннее? Докажите.
- Как узнать, на
сколько один отрезок длиннее другого?
Работа
по учебнику «Математика» на стр.34. Задача
Чтение условия
задачи учителем. Учитель обращает внимание на составление краткой записи к
задаче. Организует работу над решением задачи на разностное сравнение из
учебника для закрепления приёма 10 - □.
I
– 5 эт.
II– ? на 3 эт. >
5 + 3
= 8 (эт.)
Ответ:
8 этажей.
-Хорошо.
Но по какому же пути отправился волк, чтобы он не успел раньше нас добраться до
бабушки?(по длинному).
8.Рефлексия.
-Вот и подошли к дому
-Сказочные герои
благодарят вас за помощь и дарят волшебные цветы. Чтобы ваши цветы засверкали
разноцветными красками, примените знания, которые вы приобрели сегодня.
1-красный
2-синий
3-жёлтый
4-оранжевый
Проверка.
- Сравните. Поднимите
вверх цветы, которые раскрашены правильно.
- Что помогло вам
справиться с заданием?
- Кому сегодня некогда
было скучать на уроке? Значит, вы любите математику.
- Кто хочет поздравить
наших гостей с наступающим праздником и подарить свои волшебные цветы?