МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»
г. Мичуринска Тамбовской области
Урок по алгебре в 9классе
«Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений
параметра»
Разработала
учитель
математики 1 категории
Бортникова
М.Б.
Мичуринск - наукоград 2016 год
Урок рассчитан на 2 часа.
Дорогие ребята! Изучение многих физических и
геометрических закономерностей часто приводит к решению задач с параметрами.
Некоторые ВУЗы также включают в экзаменационные билеты уравнения, неравенства и
их системы, которые часто бывают весьма сложными и требующими нестандартного
подхода к решению. В школе же этот один из наиболее трудных разделов школьного
курса алгебры рассматривается только на немногочисленных факультативных или предметных
курсах.
На мой взгляд, функционально-графический метод является удобным и быстрым
способом решения уравнений с параметром.
Цели урока: 1. Расширить представление о квадратных уравнениях 2.Научить
находить все значения параметра, при каждом из которых решения уравнения
удовлетворяют заданным условиям. 3. Развивать интерес к предмету.
Ход урока:
1. Что такое параметр
Выражение вида aх2
+ bх + c в школьном курсе алгебры называют квадратным трехчленом
относительно х, где a, b, c – заданные действительные числа,
причем, a =/= 0. Значения переменной х, при которых выражение
обращается в нуль, называют корнями квадратного трехчлена. Для нахождения
корней квадратного трехчлена, необходимо решить квадратное уравнение aх2
+ bх + c = 0.
Вспомним основные уравнения : aх + b = 0;
aх2 + bх + c = 0. При поиске их корней, значения переменных a, b,
c, входящих в уравнение считаются фиксированными и заданными. Сами
переменные называют параметром.
Определение. Параметром называется независимая переменная,
значение которой в задаче считается заданным фиксированным или произвольным
действительным числом, или числом, принадлежащим заранее оговоренному
множеству.
2. Основные типы и методы
решения задач с параметрами
Среди задач с параметрами можно
выделить следующие основные типы задач.
1.
Уравнения, которые необходимо
решить либо для любого значения параметра (параметров), либо для значений
параметра, принадлежащих заранее оговоренному множеству. Например. Решить
уравнения: aх = 1, (a – 2)х = a2
– 4.
2.
Уравнения, для которых
требуется определить количество решений в зависимости от значения параметра
(параметров). Например.
3.
При каких значениях
параметра a уравнение 4х2 – 4
aх + 1 = 0 имеет единственный корень?
4.
Уравнения, для которых при
искомых значениях параметра множество решений удовлетворяет заданным условиям в
области определения.
Например, найти значения параметра,
при которых корни уравнения (a – 2)х2 –
2aх + a + 3 = 0 положительные.
Основные способы решения задач с параметром: аналитический и графический.
Аналитический – это способ так называемого прямого решения,
повторяющего стандартные процедуры нахождения ответа в задачах без параметра.
Рассмотрим пример такой задачи.
Задача № 1
При каких значениях параметра а
уравнение х2 – 2aх + a2 –
1 = 0 имеет два различных корня, принадлежащих промежутку (1; 5)?
Решение
х2
– 2aх + a2
– 1 = 0.
По условию задачи уравнение должно иметь два различных корня, а это возможно
лишь при условии: Д > 0.
Имеем: Д = 4a2 – 2(а2 – 1) = 4.
Как видим дискриминант не зависит от а, следовательно, уравнение имеет два
различных корня при любых значениях параметра а. Найдем корни уравнения: х1
= а + 1, х2 = а – 1
Корни уравнения должны принадлежать промежутку (1; 5), т.е.
Итак, при 2 < а < 4 данное уравнение имеет два различных корня,
принадлежащих промежутку (1; 5)
Ответ: 2 < а < 4.
Такой подход к решению задач рассматриваемого типа возможен и рационален в тех
случаях, когда дискриминант квадратного уравнения «хороший», т.е. является
точным квадратом какого либо числа или выражения или корни уравнения можно
найти по теореме обратной т.Виета. Тогда, и корни не представляют собой
иррациональных выражений. В противном случае решения задач такого типа
сопряжено с достаточно сложными процедурами с технической точки зрения. Да и
решение иррациональных неравенств потребует от вас новых знаний.
Графический – это способ, при котором используют графики
в координатной плоскости (х;у) или (х;а). Наглядность и красота такого способа
решения помогает найти быстрый путь решения задачи. Решим задачу № 1
графическим способом.
Как известно корни квадратного уравнения (квадратного трехчлена) являются
нулями соответствующей квадратичной функции: у = х2 – 2ах
+ а2 – 1. Графиком функции является парабола, ветви направлены
вверх (первый коэффициент равен 1). Геометрическая модель, отвечающая всем
требованиям задачи, выглядит так.
Теперь осталось «зафиксировать»
параболу в нужном положении необходимыми условиями.
1.
Так как парабола имеет две
точки пересечения с осью х, то Д > 0.
2.
Вершина параболы находится
между вертикальными прямыми х = 1 и х = 5, следовательно
абсцисса вершины параболы хо принадлежит промежутку (1; 5), т.е.
1 <хо < 5.
3.
Замечаем, что у(1)
> 0, у(5) > 0.
Итак, переходя от геометрической
модели задачи к аналитической, получаем систему неравенств.
Ответ: 2 < а < 4.
Как видно из примера, графический
способ решения задач рассматриваемого типа возможен в случае, когда корни
«нехорошие», т.е. содержат параметр под знаком радикала (в этом случае
дискриминант уравнения не является полным квадратом).
Во втором способе решения мы работали с коэффициентами уравнения и областью
значения функции у = х2 – 2ах + а2
– 1.
Такой способ решения нельзя назвать только графическим, т.к. здесь приходится
решать систему неравенств. Скорее этот способ комбинированный:
функционально-графический. Из этих двух способов последний является не только
изящным, но и наиболее важным, так как в нем просматриваются взаимосвязь между
всеми типами математической модели: словесное описание задачи, геометрическая
модель – график квадратного трехчлена, аналитическая модель – описание
геометрической модели системой неравенств.
Итак, мы рассмотрели задачу, в которой корни квадратного трехчлена
удовлетворяют заданным условиям в области определения при искомых значениях
параметра.
А каким еще возможным условиям
могут удовлетворять корни квадратного трехчлена при искомых значениях
параметра?
Примеры решения задач
3. Исследование расположения корней квадратного
трехчлена в зависимости от искомых значений параметра а.
Задача № 2.
При каких значениях параметра а корни
квадратного уравнения
х2 – 4х – (а – 1)(а – 5) = 0 больше
единицы?
Решение.
Рассмотрим функцию: у = х2 – 4х – (а – 1)(а – 5)
Графиком функции является парабола. Ветви параболы направлены
вверх.
Схематично изобразим параболу (геометрическую модель задачи).
Теперь от построенной геометрической модели перейдем к
аналитической, т.е. опишем эту геометрическую модель адекватной ей системой
условий.
1)
Имеются точки пересечения
(или точка касания) параболы с осью х, следовательно, Д≥0, т.е.
16+4(а-1)(а-5)≥0.
2)
Замечаем, что вершина
параболы расположена в правой полуплоскости относительно прямой х=1, т.е. ее
абсцисса больше 1, т.е. 2>1 (выполняется при всех значениях параметра а).
3)
Замечаем, что у(1)>0,
т.е. 1 – 4 – (а – 1)(а – 5)>0
В результате приходим к системе неравенств.
;
Ответ: 2<а<4.
Задача № 3.
При каких значениях параметра а корни квадратного
уравнения
-х2 + ах – 2 = 0
больше единицы?
Решение.
Рассмотрим функцию: у = -х2 + ах – 2
Графиком функции является парабола. Ветви параболы направлены
вниз. Изобразим геометрическую модель рассматриваемой задачи.
У(1)
Составим систему неравенств.
, решений нет
Ответ. Таких значений параметра а нет.
Условия задачи № 2 и № 3, в которых корни квадратного
трехчлена больше некоторого числа при искомых значениях параметра а,
сформулируем следующим образом.
Общий случай № 1.
При каких значениях параметра а корни квадратного
трехчлена
f(х) = ах2 + вх + с больше
некоторого числа к, т.е. к<х1≤х2.
Изобразим геометрическую модель данной задачи и
запишем соответствующую систему неравенств.
Таблица 1. Модель – схема.
Задача № 4.
При каких значениях параметра а корни квадратного уравнения
х2+(а+1)х–2а(а–1) = 0 меньше единицы?
Решение.
Рассмотрим функцию: у = х2+(а+1)х–2а(а–1)
Графиком функции является парабола. Ветви параболы
направлены вверх. По условию задачи корни меньше 1, следовательно, парабола
пересекает ось х (или касается оси х левее прямой х=1).
Схематично изобразим параболу (геометрическая модель задачи).
у(1)
От геометрической модели перейдем к аналитической.
1)
Так как имеются точки
пересечения параболы с осью ох, то Д≥0.
2)
Вершина параболы находится
левее прямой х=1, т.е. ее абсцисса х0<1.
3)
Замечаем, что у(1)>0,
т.е. 1+(а+1)-2а(а-1)>0.
Приходим к системе неравенств.
;
Ответ: -0,5<а<2.
Общий случай № 2.
При каких значениях параметра а оба корня трехчлена f(х) =
ах2 + вх + с будут меньше некоторого числа к: х1≤х2<к.
Геометрическая модель и соответствующая система неравенств представлена
в таблице. Необходимо учитывать тот факт, что существуют задачи, где первый
коэффициент квадратного трехчлена зависит от параметра а. И тогда ветви
параболы могут быть направлены как вверх, так и вниз, в зависимости от значений
параметра а. Этот факт будем учитывать при создании общей схемы.
Таблица № 2.
f(k)
k
|
|
Аналитическая модель
(система условий).
|
Аналитическая модель
(система условий).
|
|
|
Задача № 5.
При каких значениях параметра а корни квадратного
уравнения х2-2ах+а=0 принадлежат интервалу (0;3)?
Решение.
Рассмотрим квадратный трехчлен у(х) = х2-2ах+а.
Графиком является парабола. Ветви параболы направлены вверх.
На рисунке представлена геометрическая модель рассматриваемой задачи.
У
У(0)
У(3)
0 х1 х0
х1 3 х
От построенной геометрической модели перейдем к аналитической, т.е.
опишем ее системой неравенств.
1)
Имеются точки пересечения
параболы с осью х (или точка касания), следовательно, Д≥0.
2)
Вершина параболы находится
между прямыми х=0 и х=3, т.е. абсцисса параболы х0 принадлежит
промежутку (0;3).
3)
Замечаем, что у(0)>0, а
также у(3)>0.
Приходим к системе.
;
Ответ: а
Общий случай № 3.
При каких значениях параметра а корни квадратного трехчлена принадлежат
интервалу (k;m), т.е. k<х1≤х2<m
Таблица № 3. Модель – схема.
Геометрическая модель задачи
|
Геометрическая модель задачи
|
f(x)
f(k)
f(m)
k х1 х0 х2
m x
|
f(x)
0 k x1 x0
x2 m
f(k)
f(m)
|
Аналитическая модель задачи
|
Аналитическая модель задачи
|
|
|
ЗАДАЧА № 6.
При каких значениях параметра а только меньший корень
квадратного уравнения х2+2ах+а=0 принадлежит интервалу Х(0;3).
Решение.
Рассмотрим квадратный трехчлен у(х)= х2-2ах+а
Графиком является парабола. Ветви параболы направлены вверх. Пусть х1
меньший корень квадратного трехчлена. По условию задачи х1
принадлежит промежутку (0;3). Изобразим геометрическую модель задачи,
отвечающую условиям задачи.
Y(x)
Y(0)
0 x1 3 x0 x2 x
Y(3)
Перейдем к системе неравенств.
1) Замечаем, что у(0)>0 и у(3)<0. Так как ветви параболы
направлены вверх и у(3)<0, то автоматически Д>0. Следовательно, это
условие записывать в систему неравенств не нужно.
Итак, получаем следующую систему неравенств:
Ответ: а>1,8.
Общий случай № 4.
При каких значениях параметра а меньший корень квадратного
трехчлена принадлежит заданному интервалу (k;m), т.е. k<х1<m<х2.
Таблица № 4. Модель – схема.
Геометрическая модель
|
Геометрическая модель
|
f(k)
k
x1 0 m x2
f(m)
|
F(x)
f(m)
k x1
m x2 x
f(k)
|
Аналитическая модель
|
Аналитическая модель
|
|
|
ЗАДАЧА № 7.
При каких значениях параметра а только больший корень квадратного
уравнения х2+4х-(а+1)(а+5)=0 принадлежит промежутку [-1;0).
Решение.
Рассмотрим квадратный трехчлен у(х)= х2+4х-(а+1)(а+5).
Графиком является парабола. Ветви направлены вверх.
Изобразим геометрическую модель задачи. Пусть х2 – больший
корень уравнения. По условию задачи только больший корень принадлежит
промежутку.
y(х)
y(0)
x1 -1 х2
0 х
y(-1)
Замечаем, что у(0)>0, а у(-1)<0. Кроме этого ветви параболы
направлены вверх, значит, при этих условиях Д>0.
Составим систему неравенств и решим ее.
Ответ:
Общий случай № 5.
При каких значениях параметра а больший корень квадратного
трехчлена принадлежит заданному интервалу (k;m), т.е. х1<k<х2<m.
Таблица № 5. Модель – схема.
Геометрическая модель
|
Геометрическая модель
|
f(x)
f(m)
0 x1 k x2 m x
f(k)
|
f(x)
f(k)
x1 0 k x2 m
f(m)
|
Аналитическая модель
|
Аналитическая модель
|
|
|
ЗАДАЧА № 8.
При каких значениях параметра а отрезок [-1;3] целиком находится между
корнями квадратного уравнения х2-(2а+1)х+а-11=0?
Решение.
Рассмотрим квадратный трехчлен у(х)= х2-(2а+1)х+а-11
Графиком является парабола.
Геометрическая модель данной задачи представлена на рисунке.
Y(x)
X1 -1 0 3
x2
x
Y(-1)
Y(3)
При этих условиях Д>0, так как ветви параболы направлены вверх.
Ответ: а
Общий случай № 6.
При каких значениях параметра а корни квадратного трехчлена
находятся вне заданного интервала (k;m), т.е. х1<k <m<х2.
Таблица № 6.
Геометрическая модель
|
Геометрическая модель
|
F(x)
0
x1 k m x2 x
f(k)
f(m)
|
f(m)
f(k)
0 x1
k m x2 x
|
Аналитическая модель
|
Аналитическая модель
|
|
|
ЗАДАЧА № 9.
При каких значениях параметра а корни квадратного уравнения
х2-(2а+1)х+4-а=0 лежат по разные стороны числа от числа 3?
Решение.
Рассмотрим квадратный трехчлен у(х)= х2-(2а+1)х+4-а.
Графиком является парабола, ветви направлены вверх (первый коэффициент
равен 1). Изобразим геометрическую модель задачи.
y
X1 3 x2 x
Y(3)
Перейдем от геометрической модели к аналитической.
1)
Замечаем, что у(3)<0, а
ветви параболы направлены вверх. При этих условиях Д>0 автоматически.
Поэтому система неравенств будет содержать одно неравенство.
у(3)<0, т.е. 9-6а-3+4-а<0, -7а<-10, а>10/7.
Ответ: а>10/7.
Общий случай № 7.
При каких значениях параметра а оба корня квадратного
трехчлена находятся по разные стороны от некоторого числа k, т.е.
х1<k<х2.
Таблица № 7.
Геометрическая модель
|
Геометрическая модель
|
f(x)
0 x1 k x2
x
f(k)
|
f(x)
f(k)
x1 0 k x2
x
|
Аналитическая модель
|
Аналитическая модель
|
|
|
Выводы. Обобщение. Самостоятельная работа
1 При каких
значениях параметра а
корни квадратного трехчлена ах2+вх+с больше некоторого числа к,
т.е. к<х1≤ х2
|
2. При каких
значениях параметра а
корни квадратного трехчлена ах2+вх+с меньше некоторого числа к: х1≤
х2<к
|
3. При каких
значениях параметра а
корни квадратного трехчлена ах2+вх+с принадлежат интервалу (к,т)
к<х1 ≤х2<т
|
4. При каких
значениях параметра а
только меньший корень квадратного трехчлена ах2+вх+с принадлежит
заданному интервалу (к,т),т.е.к<х1<т<х2
|
1.Изобразить геометрическую
модель данной задачи.
2. Записать
систему условий, к которой сводится решение данной задачи
|
1.Изобразить
геометрическую модель данной задачи.
2. Записать
систему условий, к которой сводится решение данной задачи
|
1.Изобразить
геометрическую модель данной задачи.
2. Записать
систему условий, к которой сводится решение данной задачи
|
1.Изобразить
геометрическую модель данной задачи.
2. Записать
систему условий, к которой сводится решение данной задачи
|
Корни
квадратного уравнения х2-4х-(а-1)(а-5)=0, больше чем 1.
Ответ:
2<а<4
|
Корни
квадратного уравнения х2+(а+1)х-2а(а-1)=0, меньше чем 1.
Ответ:
-0,5<а<2
|
Корни
квадратного уравнения х2-2ах+а=0, принадлежат интервалу (0;3).
Ответ: 1≤а<9/5
|
Только меньший
корень уравнения х2-2ах+а=0, принадлежит интервалу (0;3).
Ответ: 1≤а<9/5
|
5. При каких
значениях параметра а
только больший корень квадратного трехчлена ах2+вх+с принадлежит
заданному интервалу (к,т), т.ех1<к<х2<т
|
6. При каких
значениях параметра а
корни квадратного трехчлена ах2+вх+с находятся вне заданного
интервала (к,т),т.е.х1<к<т<х2
|
7. При каких
значениях параметра а
оба корня квадратного трехчлена ах2+вх+с находятся по разные
стороны от некоторого числа к, т.е. х1<к<х2
|
1.Изобразить
геометрическую модель данной задачи.
2. Записать
систему условий, к которой сводится решение данной задачи
|
1.Изобразить
геометрическую модель данной задачи.
2. Записать
систему условий, к которой сводится решение данной задачи
|
1.Изобразить
геометрическую модель данной задачи.
2. Записать
систему условий, к которой сводится решение данной задачи
|
Только больший
корень уравнения х2+4х-(а+1)(а+5)=0, принадлежит промежутку
[-1;0).
Ответ:(-5;-4]U[-2;-1)
|
Отрезок [-1;3]
целиком находится между корнями квадратного уравнения х2-(2а+1)х+а-11=0.
Ответ:-1
<а<3
|
Корни
квадратного уравнения х2-2(а+1)х+4-а=0, лежат по разные стороны от
числа 3.
Ответ(10/7;∞)
|
Спасибо за урок
ребята!