Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок развития речи "Кормушка". 1 класс для детей с ОВЗ.

Урок развития речи "Кормушка". 1 класс для детей с ОВЗ.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 1

Предмет: развитие речи.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Тема: Составление рассказа по картинкам «Кормушка».

Цель: формирование знаний о жизни птиц зимой.

Задачи:

образовательные: обучать детей различать и называть зимующих птиц, знакомить с особенностями их жизни; уточнять знания о сезонных изменениях в природе, помощи птицам в этот период;

воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, мыслительные операции: корректировать речь детей

Дидактические средства:

для учителя: карточки со словами, серия картин , образцы корма для птиц (крупа, семена, ягоды, хлеб и т.д.).

Словарь: синица, воробей, снегирь, голубь; морозная (зима), зимующие (птицы), трудно находить (корм), выпал (снег); кормушка, клюют, наелись, защебетали.


План урока:


Речь учителя

Предполагаемые ответы детей

  1. Орг. момент

Здравствуйте. [Встаньте, дети.]

[Поздоровайтесь с гостями].

[Сядьте на места]

[Какой сейчас урок?]

[Что мы будем делать?]



Доброе утро!



Развитие речи

Мы будем слушать, говорить, составлять предложения.

  1. Создание проблемной ситуации

Разгадывание загадки

[Саша,] прочитай загадку.

Белый-белый, словно мел −

К нам он с неба прилетел.

Лес укрыл, поля, лужок.

Что за кружево?

Снежок.

  1. Речевая зарядка

Кормушка

Кор-муш-ка

Кор-мушка

Корму__шка

Кормушка


[Какое время года наступило?]

[Какой месяц?]

[Назови зимние месяцы.]

[Какая сегодня погода?]

Наступила зима.

Декабрь.

Декабрь, январь, февраль.

Холодно, ясно, (пасмурно, идет снег).

  1. Сообщение темы урока

Сегодня мы будем составлять рассказ по картинкам. [Что мы будем делать?]



Мы будем составлять рассказ по картинкам.

  1. Работа по серии картин


hello_html_35e197b9.pnghello_html_540e0f45.pnghello_html_c72b879.png

Посмотрите на картинки. Разложите картинки по порядку.

[Какое время года изображено на картинках?] Почему?

[Кто нарисован на первой картинке?]



[Кто нарисован на второй картинке?]

[Что нарисовано на третьей картинке?]

Какое название можно придумать для всех этих картинок?

Вот первая, вторая, третья картинка.



Зима. Лежит снег, на деревьях нет листьев.

Дети надели теплые куртки, шапки, варежки.

Птицы: синица, воробьи, снегирь, голубь.

Это зимующие птицы.

Дети. Дети помогают птицам.

Птицы на кормушке.

Кормушка.

  1. Словарная работа

Мы будем составлять предложения со словами и словосочетаниями:

морозная (зима), трудно находить (корм), выпал (снег); расчистили (кормушку), клюют, наелись, защебетали.





морозная (зима), трудно находить (корм), выпал (снег); расчистили (кормушку), клюют, наелись, защебетали.

  1. Ответы на вопросы по картинкам

Какое время года наступило?

Почему птицам трудно находить корм?



Как дети помогали птицам?



Чем можно кормить птиц?

(образцы корма на тарелках)

Кто прилетел к кормушке?



Что клевали птицы?



Что сделали птицы после угощения?



Как можно назвать этих детей?

Наступила морозная (холодная) зима.

Выпало много снега. Зимующим птицам трудно находить корм.

Дети помогают птицам. Они расчистили от снега кормушку.

Насыпали в неё крупу (семечки), хлебные крошки, положили ягоды, развесили сало.

К кормушке прилетели синицы, снегири, воробьи и голубь.

Синицы стали клевать сало, снегири – ягоды, а воробьи и голубь – крошки и зёрнышки.

Наелись птицы и запели.



Дети друзья птиц. Помогайте птицам.

  1. Физ. минутка


Зимой дует холодный ветер.

В воздухе кружатся снежинки.

Покружились снежинки и упали на землю.




Дети выполняют движения вместе с учителем.

  1. Пересказ рассказа «Кормушка» по частям

[…], расскажи, что нарисовано на первой картинке.



[…], расскажи, что нарисовано на второй картинке.



[…], расскажи, что нарисовано на третьей картинке.


1. Наступила морозная зима. Выпало много снега.

Зимующим птицам трудно находить корм.

2. Дети помогают птицам. Они расчистили от снега кормушку.

Насыпали в неё крупу, хлебные крошки, положили ягоды,

развесили сало.

3. К кормушке прилетели синицы, снегири, воробьи и голубь.

Синицы стали клевать сало, снегири – ягоды, а воробьи и голубь – крошки и зёрнышки.

Наелись птицы и запели.

  1. Пересказ рассказа «Кормушка» один ребенок

Кто может пересказать весь рассказ?

Наступила морозная зима. Выпало много снега. Зимующим птицам трудно находить корм.

Дети помогают птицам. Они расчистили от снега кормушку. Насыпали в неё крупу, хлебные крошки, положили ягоды, развесили сало.

К кормушке прилетели синицы, снегири, воробьи и голубь. Синицы стали клевать сало, снегири – ягоды, а воробьи и голубь – крошки и зернышки. Наелись птицы и запели.

  1. Д/З

Мы с вами делали кормушку, а потом повесели ее во дворе школы.

Сделайте дома кормушку, кладите корм каждый день.

Проведите наблюдения, какие птицы будут прилетать на кормушку, что они будут клевать.



У меня дома есть кормушка. Я давал птицам крупу, сало и т. д.

К кормушке прилетали голуби, воробьи, синицы и пр.


  1. Итог урока

[Что мы делали на уроке?]

Молодцы, хорошо работали на уроке.

Говорил(-а, -и) хорошо […].

Слушал(-а, -и) внимательно[…].

[Встаньте, дети.]

[Попрощайтесь] с гостями.

Мы составляли рассказ по картинкам.









До свидания.








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров120
Номер материала ДВ-343646
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
