Урок развития речи (4 класс)
Тема:
Составление связного рассказа по зрительной опоре по теме «Осень».
Цель: - закрепить
знания учащихся об осенних сезонных изменениях;
- уточнение и
обогащение словарного запаса по теме «Осень»;
- стимулирование
слуховой и зрительной памяти, слухового и зрительного восприятия, мышления,
внимания;
-воспитание любви
к родной природе.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.(Задаётся
вопрос каждому ученику. Ответил - садится)
- Какое сегодня число?
- Какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы.
- Какое время года было перед осенью?
- Назовите летние месяцы.
- Какое время года будет после осень?
- Назовите зимние месяцы.
- Какое время года стоит между зимой и
летом?
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите все месяцы в году по порядку(1
человек+хором).
- Мы повторили все месяцы, все времена
года. А как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь сегодня на уроке?
- Правильно. А как вы догадались? (сейчас
осень)
II.
Сообщение
темы и цели урока.
- Молодцы. Сегодня
на уроке мы будем составлять рассказ об осени.
(На доске
появляется тема урока:Осень.)
- Открыли тетради,
записали число и тему урока.
III.
Работа
по теме урока.
1
этап. Работа со словом.
1) – Сейчас я
покажу вам несколько слов. Вы их прочитаете и запомните.
(На закрытой
доске записаны слова: осень, листья, дождь, солнце.Открываются на
10 секунд)
- Запишите эти
слова в тетрадь. Проверяем.
2) Внимание!
А теперь послушайте слова и запомните их.
(Чётко
произносятся слова 1 раз: идут, плывут, светит, опадают)
- Запишите эти
слова в тетрадь. Проверяем.
2
этап. Работа со словосочетанием.
- Продолжим работу
в парах. Возьмите по одному слову и запишите его в тетрадь с большой буквы.
(Раздаются
карточки со словами: солнце, осень, небо, листья, животные, одежда).
- Какая это часть
речи? ( Имена существительные)
- Прочитайте
слова, написанные на карточке.
- Какая это часть
речи? (имена прилагательные)
- Задание: из
списка слов подобрать те прилагательные, которые подходят к вашим именам
существительным. Запишите рядом. Проверяем.
Осеннее
Дождливая
Пасмурное
Золотая
Дикие
серое
Пёстрые
Демисезонная
Запасливые
Тусклое
Разноцветные
Тёплая
|
(На доске
в ходе проверки составляется опора)
Осеннее
|
Золотая
|
Серое
|
Разноцветные
|
Дикие
|
Демисезонная
|
тусклое
|
дождливая
|
пасмурное
|
пёстрые
|
запасливые
|
тёплая
|
IV.
- Вы к именам
существительным подобрали имена прилагательные.
греет
|
наступила
|
плывут
|
опадают
|
готовятся
|
надевают
|
- А
сейчас к именам существительным подберём глаголы.(Карточки
перевёрнуты, в разброс.)
ФИЗМИНУТКА
Станем мы
деревьями
сильными,
большими.
Ноги - это
корни,
их
расставим шире.
Наши руки
– это ветви,
крону
образуют.
Вместе им
совсем не страшно,
когда
ветры сильно дуют.
Пальцы -
веточками будут,
листья
закрывают их.
А как
придёт за летом осень,
разлетятся
листья вмиг.
3 этап.
Работа с предложением.
- Составьте предложения
по опорным словам и картинкам. Можно использовать 1 прилагательное. (1
ученик + хором)
Ø Тусклое солнце
греет мало.
Ø Наступила золотая
осень.
Ø По пасмурному небу
плывут серые облака.
Ø С деревьев опадают
разноцветные листья.
Ø Запасливые животные
готовятся к зиме.
Ø Люди надели
демисезонную одежду.
4 этап. Работа с текстом.
-Молодцы. А кто сможет из предложений
составить рассказ об осень.
Осень.
Тусклое
солнце греет мало.Наступила золотая осень.По пасмурному небу плывут серые
облака.С деревьев опадают разноцветные листья.Запасливые животные готовятся к
зиме.Люди надели демисезонную одежду.
IV.Итог
урока. (Презентация)
Осень бывает
разная:
Хмурая и ясная,
Золотая,
поздняя…..
Снежная, дождливая
–
Она всегда
красивая
И нами так
любимая.