Инфоурок Информатика КонспектыУрок 12. Редактирование текста. Планируемые образовательные результаты: предметные – представление о редактировании как этапе создания текстового документа; умение редактировать несложные текстовые документы на родном языке; метапредмет

Урок 12. Редактирование текста. Планируемые образовательные результаты: предметные – представление о редактировании как этапе создания текстового документа; умение редактировать несложные текстовые документы на родном языке; метапредмет

Скачать материал

Урок 12.  Редактирование текста.

Планируемые образовательные результаты:

v  предметные  –  представление  о  редактировании  как  этапе  создания текстового  документа;  умение  редактировать  несложные  текстовые документы на родном языке; 

v  метапредметные  – основы ИКТ-компетентности;  умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;

v  личностные  –  чувство  личной  ответственности  за  качество  окружающей  информационной среды. 

Цели урока:

 - систематизировать  представления  учащихся  об  этапе  редактирования текстового документа;

- актуализировать  имеющиеся  умения  вставки,  удаления,  замены символа(ов); ввода прописных и строчных букв; разрезания и склеивания

строк; быстрого перемещения по документу.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (5) с. 59-60 РТ: №110, №112.

 

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

РТ: №103(б, г)  № 111

 

- дети рассказывают, как выполнили домашнее задание

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Повторение

С. 62- 63  Вопросы:  2, 7, 9

-  дети читают вопросы и отвечают на них

Познавательные  УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;

5

Формулирование темы и целей  урока

-Что ты знаешь о профессии «Редактор газеты»?

- Познакомься с обязанностями редактора и скажи, почему его профессия получила такое название?

- теперь вы знаете, почему профессия редактора получила такое название, и мы тоже попробуем себя в роли редакторов. Как мы назовем тему урока?

Что мы должны узнать и чему научиться?

- дети затрудняются ответить;

 

- читают с экрана об обязанностях редактора и объясняют, что название профессии связано с родом деятельности, т.  редактированием материалов;

 

 

- редактирование текстов;

 

-мы должны узнать, что такое редактирование и научиться редактировать текстовой документ.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

 

 

6

Объяснения темы

- Основные действия  при редактировании документа:

- Запомни! Редактирование – это один из этапов подготовки текстового документа.

- С какими объектами текстового документа  можно работать при редактировании? Как происходит этот процесс? Прочитай в учебнике. Расскажи устно.  60 ( 1-3 абзац)

 

 

 

 

 

 

- Как управлять текстовым документом, если он слишком большой?

- Вспомни  назначение специальных клавиш:

 

-Объясни важность редактирования текста, в практической деятельности.

- смотрят видео ролик, запоминают;

 

- читают с экрана вслух;

 

 

 

 

 

- работают с учебником и объясняют, что работать  можно не только с символами, но и фрагментами. Чтобы выделить фрагмент, нужно провести по нему мышью с нажатой левой кнопкой. Основные действия с фрагментом: вырезать, копировать, вставить. Фрагмент помещается в специальную область памяти – буфер обмена.

- использовать полы прокрутки и специальные клавиши клавиатуры;

- заполняют таблицу с помощью интерактивной доски;

 

- важность в грамотности при написании текстовых документов.

 Познавательные  УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование  навыков чтения

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;

Личностные УУД:

умение применять  знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

7

Закрепление

Выполни задание в рабочей тетради:

РТ с. 79 № 107, 108,109

 

Личностные УУД:

-развитие воображения

8

Компьютерный практикум

 

Выполни упражнения на компьютере

С. 118 - 119  Задание №6, №5

 

Личностные УУД:

- формирование навыков редактирования текста

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 12. Редактирование текста. Планируемые образовательные результаты: предметные – представление о редактировании как этапе создания текстового документа; умение редактировать несложные текстовые документы на родном языке; метапредмет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
