Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок родного языка ( русский) по теме "Трудные случаи образования глаголов"

Урок родного языка ( русский) по теме "Трудные случаи образования глаголов"

Скачать материал

                                 Урок родного языка (русский)    4 КЛАСС                                             

Тема урока: Трудные случаи образования глаголов.                                                                                

Цель: создать условия для формирования умений  обучающихся по образованию трудных форм глаголов 1 лица единственного числа.

Тип урока: «открытие» нового.

 Задачи: 

Обучающая: формировать умение образовывать трудные формы глаголов единственного числа.

Развивающая: формировать умение самостоятельно формулировать  выводы по теме на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества, речь, память, мышление.

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, чувства сопереживания, взаимопомощи, воспитывать чувство коллективизма и уважения к труду.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать умение извлекать информацию из сообщений и текстов.

2. На основе анализа делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Целеполагание, контроль, принимать и сохранять учебную задачу.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, целеполагание, прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развивать  умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

4. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные результаты

1. Развивать  умения выказывать своё отношение к работе, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Самоопределение к  познавательной деятельности.

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

 

УУД

 

1.Мотивирование на учебную деятельность

Организационный  момент урока

Звенит звонок, звенит звонок!

Зовёт ребят он на урок!

Мы за парты  тихо сели

И работать захотели!!

 

--Дети проверяют готовность к уроку

 

Личностные: самоопределение.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 

Что без меня предметы? Лишь названья!

А я приду – всё в действие придёт.

Летят ракеты, люди строят зданья,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт!

- Прочитайте слова 

Говорю, ломаю, аукаю, грущу, обижаю, люблю.

- По первым буквам прочтите слово, которое будет главным   сегодня на уроке.

--О какой части речи идёт речь?

--Какая часть речи называется глаголом?

---Что это за соединение букв записано?

ем ешь ете ет ут ют

им ишь ите ит ат ят

- Как называются эти окончания? 

- Почему? 

- В каких случаях пишутся окончания 1 строки? 

- А второй? 

Прочитай слова на слайде

 

БУДИТЬ, ПРОСИТЬ, РЕЗАТЬ, ПАХАТЬ, ПЛАТИТЬ, ЖЕЧЬ.

--Какая это часть речи?

--Докажи!

 

 

--Образуй от этих глаголов  форму 1-го лица единственного числа.

 

---Были ли проблемы с выполнением этого задания?

 

 

 

 

 

 

 

 

--Читают для себя

 

 

 

--О глаголе

--Дети говорят правило

--Окончания глаголов

 

 

 

 

--Личные

 --Глаголы изменяются по лицам.

-- Если глагол 1 спряжения

-- Если глагол 2 спряжения

-Читают

--Глагол

--Отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

--Обозначает действие предмета

---Будить - бужу, просить - прошу, резать - режу, пахать - пашу, платить - плачу, жечь - жгу.

--Нет

 

 

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, целеполагание, прогнозировать предстоящую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: согласованно выполнять совместную деятельность, умение понимать и слушать других.

 3.Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--А теперь прочитайте эти глаголы и поставьте их в форму 1 лица единственного числа

Победить, убедить, дудеть, галдеть, очутиться, ощутить.

--Какое местоимение у 1 лица единственного числа?

 

--Как будут звучать эти глаголы с местоимением 1 лица?

--А мы так говорим?

--А как же тогда говорить?

---Как же может звучать тема нашего урока?

---Чему мы должны сегодня на уроке научиться?

 

--Тема нашего урока «Трудные случаи образования глагола»  Наша задача научиться правильно употреблять в речи такие формы глаголы и, конечно, грамотно писать.

 

--Образовывают форму 1 лица

 

--Местоимение Я

 

--Говорят

-Нет

--Надо знать какое –то правило

-- Образование трудных форм глагола

---Должны правильно учиться применять в речи данные глаголы.

Регулятивные: целеполагание, контроль, принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать  знания, строить речевое высказывание, подведение

 

под понятие, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднений. Открытие нового знания

 

--Откройте учебник на странице 57 и прочитайте правило, которое будем использовать в работе.

 

--С  помощью каких слов нужно применять такие  глаголы?

 

--Читают правило на странице 57.

 --Попытаюсь, надеюсь, должен, мечтаю, одержу, буду

Познавательные: развивать умение извлекать информацию из сообщений и текстов,

подведение под понятие

 

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

--Сейчас образуем словосочетания  с этими глаголами и запишем их в тетради.

 

Попытаюсь победить, должен убедить, буду дудеть, должен очутиться, надеюсь очутиться, попытаюсь ощутить, должен ощутить.

 

-ВЫВОД: что надо сделать,  чтобы правильно употребить в речи глаголы, которые не имеют формы 1 лица единственного числа?

 

--Выполняем упражнение на странице 57, номер 1.

Для правильного употребления глаголов есть ещё и другие слова.

Прочитайте: могу (смогу), хочу, буду,  обязан, стараюсь, постараюсь, должен, умею, сумею, надеюсь ,мечтаю, стал.

 

--Все вместе работаем со вторым предложением.

-- Какие глаголы надо добавить к глаголу УБЕДИТЬ?

--Как будет звучать предложение?

Запишите в тетрадь.

 

 

 

 

--Дети пишут на доске и в тетради

 

 

 

--Надо использовать  глаголы - помощники

 

 

 

--Читают в учебнике

 

 

 

 

 

--Попытаюсь, должен

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: сотрудничество, аргументация своего мнения.

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА    ДЛЯ ГЛАЗ

 

 

 

Проводит физорг класса

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

--Самостоятельно работаете с предложениями из этого упражнения

1 вариант – 4 предложение

2 вариант – 5 предложение

--Что  обозначает слово дерзить?

Дерзить – говорить непочтительно, грубо, вызывающе.--Около доски работают 2 ученика

--- Проверили работу друг у друга и по доске

ВЫВОД: что надо делать, чтобы грамотно употреблять глаголы в речи?

 

 

 

 

--Работают по вариантам

--2 ученика около доски

 

--Использовать глаголы - помощники

Личностные: самоопределение

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала.

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение работать в паре.

 

 

 

 

 

7.Включение в систему знаний и повторение.

 

--У вас на партах карточки. Образуйте от этих глаголов форму 1 лица единственного числа. Работаем в парах. Пишем на карточке

Голосить –

Ерундить—

Ощутить—

Чудить--

 

--Самопроверка по слайду.

 

 

Вывод: какое правило используем в работе, чтобы быть грамотными?

 

 

 

 

 

Д/З страница 60, упражнение 4

 

Дети работают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-- От некоторых глаголов нельзя образовать форму 1 лица единственного числа. Такие глаголы употребляются только с глаголами – помощниками.

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками.

Выражение своих мыслей с достаточной простотой и точностью.

 

Регулятивные: умение решать учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия деятельности

 

 

--Какую цель перед собой ставили?

-- Каким способом действовали?

-- Достигли ли поставленной цели? Обоснуй свою позицию

--Оцените свою собственную работу на уроке.

Самооценка работы на уроке. На доске висит плакат.

Я доволен …

Я научился …

Я смог сам ….

Я думаю, что ещё …

Хвалю ребят за работу на уроке.

--- Всем спасибо за работу

 

 

 

 

 

--Дети отвечают на вопросы

 

Регулятивные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности,

выражать свои эмоции.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок родного языка ( русский) по теме "Трудные случаи образования глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
