Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок ручного труда Аппликация "Ёлочное украшение"

Урок ручного труда Аппликация "Ёлочное украшение"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Ручной труд

Класс

3

Тема

Аппликация «Ёлочный шарик»

Цель

Создание в технике «Мозайки» из цветной бумаги ёлочной игрушки.

Задачи

Образовательные: учить выполнять аппликацию в технике бумажной мозайки;

отрабатывать и закреплять навык работы с клеем;

закреплять признаки зимы, название зимних месяцев

Коррекционные: развитие активного словаря;

развитие внимания, памяти, мышления;

развитие позновательного интереса:

Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы в любое время года;

содействовать воспитанию усидчмвостм, терпения, аккуратности и трудолюбия.

Педагогические технологии

Личностно-ориентированный подход,здоровьесберигающие технологии, ИКТ технологии,игрорвые приемы.

Технические средства

Экран, компьютер,демонстрационный наглядный материал (образец)

                                                                                                             Содержание деятельности                (этапов работы)

Этап урока

время

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

2-3 мин

Словесный метод.

Беседа

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.

-Проверьте, готовы ли вы к уроку труда?

Что нам понадобится на уроке вы узнаете, отгадав загадки

Разноцветные листы,

Вырезай и клей их ты.

Аппликации картинки,

Серебристые снежинки.

Можешь сотворить и флаги

Из листов ...(Бумаги)

Два листа между собой

Скрепит он, колпак открой.

Можешь мазать ,не жалей

Азовут его все …? (Клей)

Приветствуют учителя,

Слушают загадки отгадывают.

Проверяют готовность к уроку.

2 Провепка домашнего задания.

1-2

Словесный метод.

Беседа .

Посмотрите перед вами картинки с изображением предметов. Мы должны разделить эти предметы на две группы:»Материалы» и «Инструменты».

Обучающиеся проверяют за учителем правильность распределения предметов.

3 Мотивационно-целевой

2

Словесный метод.

Наглядный метод.

Беседа.

Теперь вы знаете , какие инструменты и материалы нам понадобятся. Вы конечно же хотели бы сейчас спросить у меня тему нашего сегодняшнего урока и что мы будем делать ?

Чтобы определить тему урока сначала ответьте на вопрос

 Как называется рисунок из наклееных кусков цветной бумаги?(аппликация). А вот ,что мы изобразим на нашей аппликации вы узнаете, отгадав загадку:

Целый год лежал на полке, А теперь висит на елке. Это не фонарик, А стеклянный …  

Отвечают на вопросы во время пауз в речи учителя. Сравнивают его с правильным ответом.

Отгадывают загадку.

4. Актуализация знаний обучающихся

7

Словесный метод.

Наглядный метод.

Беседа.

А когда мы наряжаем ёлку? Какое это время года?

Слайд 2

- Правильно – это зима

-Ребята, а вам нравится зима?

Три зимних месяца совершенно не похожи друг на друга.

-Перечислите все месяцы зимы.

У декабря полно забот –

Как всё успеть не знает

Он провожает старый год

И Новый год встречает!

 Да, ребята, декабрь - первый месяц зимы. В старину называли этот месяц так: лютень, студень, стужайло. Люди говорили: «Декабрь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегом лепит, за ухом морозом колет.

Январь – начало года

Силён его мороз.

Уснула вся природа.

Теперь нам не до гроз.

Под снежным покрывалом

Покоится земля.

В краю большом и малом

Все белые поля.

Бери скорее санки

Из дома выбегай.

Поедем спозаранку

Кататься в снежный край.

 Январь – второй месяц зимы.

 

 И вот последний месяц зимы - ветреный февраль.  В феврале зима с весной встречаются. В феврале стоят сильные морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры. Русская пословица говорит: «В феврале два друга – мороз, да вьюга». В феврале мы часто слышим слова: метель, вьюга, пурга. Как вы думаете, что такое метель?

 Когда дует ветер и метёт снег.

 Правильно, ветер поднимает с земли снежинки, метёт как метлой. Иногда метель называют вьюгой. Если прислушаться к вою ветра, то можно услышать «Вьююуу-у. Я вью-ю-у-га.» Так метель сама себя назвала.Бывает что ветер поднимает и бросает снег в разные стороны и вверх, крутит, метёт по земле. Ничего не видно вокруг, воздух мутный. Это пурга.

 

-А люди что делают вконце  декабря?  Традиция наряжать елку в новогодний праздник впервые появилась в Германии несколько сотен лет назад. Немцы называли это дерево священным и полагали, что в его ветвях живет лесной дух. Елка являлась символом бессмертия, стойкости, верности и благородства, а растущие на ней шишки олицетворяли жизнь и здоровье. Накануне праздника на одну из самых высоких елок в лесу люди развешивали яблоки, яйца и орехи, пытаясь тем самым задобрить духов и прогнать нечистую силу. Яблоки символизировали плодородие, яйца – течение жизни, а орехи – божий промысел. В России все складывалось немного иначе – во времена правления Петра I люди приносили в свои дома не деревья, а лишь их ветви. По указу царя «О праздновании Нового года» россияне размещали у себя в жилищах ветки сосен, елей и можжевельников и украшали их. После смерти Петра I этот обычай забылся, и еловые ветки пригождались теперь разве что для украшения кабаков. И только в 19 веке традиция, связанная с новогодними деревьями, возродилась вновь

Приближается Новый Год, и все потихоньку начинают украшать пространство вокруг себя — ставить елочки, вешать гирлянды. И, конечно, одним из самых популярных украшений можно назвать елочный шар.

Но откуда пришла идея украшать деревья шариками? Давайте обратимся к истории. Еще издревне люди украшали деревья, но только были это не игрушки, а различные плоды и еда. Делалось это для того, чтобы последующий год был тоже урожайным. И, как вы могли уже догадаться, среди украшений были и яблоки. И есть одна удивительная история: один год выдался неурожайным, и яблок для украшения праздничных деревьев не хватало. Тогда в 1848 году немецкие стеклодувы из города Лауша в Тюрингии придумали сделать взмаен настоящих яблок стеклянные. И с середины XIX века стеклодувное производство в Лауше остаётся одним из старейших производств стеклянных ёлочных украшений.

Так елочные шарики и продолжают украшать наши елочки из года в год

Интересный факт: после войны город Лауша оказался на территории ГДР и продолжал выпуск традиционных ёлочных
 игрушек. И именно оттуда в СССР закупались одни из первых наборов стеклянных ёлочных украшений. Интересно, что на коробках с игрушкамикрасовалась надпись на русском «С Новым Годом!», в том время как традиционно все неэкспортные изделия завода елочных украшений в Лауше подписывались «Украшения для Христова дерева из Тюрингии» (нем. Thüringer Christbaumschmuck). Но небольшой след от традиционного названия игрушек все-таки остался и на советских наборах. Под рисунком на коробке как указание на производителя было дана транскрипция старого названия: «Изготовлено в Германской Демократической Республике народным предприятием Тюрингер Кристбаумшмук».

Кстати, говоря о елочных шариках, нельзя не вспомнить о светящихся гирляндах: изначально елки украшали свечами, и это было красиво, но пожароопасно. И однажды, в конце 1870-х годов, американскому телеграфисту Ральфу Моррису пришло в голову украсить елку нитью с электрическими лампочками, которые изготавливались для сигнальных пультов. Идею оценили. И уже 1895 году в США ель перед Белым домом украшала первая уличная электрическая гирлянда.

А для вас небольшая подборка разных елочных шариков. Полюбуйтесь ими, постарайтесь разглядеть красоту каждого отдельного шарика, и пусть к вам придет настоящее новогоднее волшебство!

Вы уже украшаете дом к Новому Году? :)

Слайд 3

- Какие цвета преобладают когда мы няряжаем ёлку? (желтый, оранжевый, зелёный, коричневый, красный)

- Именно эти цвета делаютпраздник  незабываемым, ярким, сказочным.

Смотрят презентацию.

Слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопросы во время пауз в речи учителя.

Сравнивают егос правильным ответом.

5. Включение изученного в систему знаний.

5

Словесный метод.

Наглядный метод.

- Обратите внимание, я принесла вам несколько ёлочных щаров, с какого они цвета?

Слайд 4

Чем интересна форма шара? (резными краями)

- Посмотрите,  какой интересной расцветки бывают шары?

 

Последовательность выполнения работы.

- Обратите внимание на образец.

 

- Что изображено на нашей основе? (ёлочный шар)

- Какой материал использовали для основы? (альбомный лист)

- При помощи чего  сделали  лист цветным? (цветной бумаги)

- При помощи чего закрепили детали  на основе? (клея)

- Сколько одинаковых частей необходимо для изготовления ёлочного шара?

 

Правила техники безопасности при работе с клеем.

-Можно ли кушать клей?

-Можно ли его облизывать? Почему?

 

- Послушайте внимательно и посмотрите порядок выполнения аппликации.

Показ учителем последовательного выполнения работы.

1.Берём лист цветной бумаги.

2.Режем  его на кусочки.

3Приклеиваем кусочки при помощи клея-карандаша на основу, украшая ёлочный шар

 

 

6 Физминутка

1-2

 

-Руки в боки, руки - шире,

Раз, два, три, четыре,

Сейчас попрыгать мы решили.

Раз, два, три, четыре,

Потянулись - выше, выше.

Приседаем - ниже, ниже.

Встали – присели

Встали - присели

А теперь за парты сели

 

 

7. Практическая работа

15

Учебно-трудовое упражнение

Выбираем кусочки цветной бумаги , приклеиваем.

 

8. Рефлексия (Подведение итогов урока)

4

Словесный метод.

Внимательно посмотрите на свою аппликацию. Если вам было интересно на уроке, и вы все сделали правильно-нарисуйте в верхнем  углу улыбающее солнышко, а если при выполнении работы вам встретились трудности  и у вас не получилось нарисуйте грустное солнышко.

Не забудьте после работы собрать мусор со стола и выбрасить его. Оставшуюся бумагу сложить аккуратно, клей закрыть , сложить все пренодлежности на свои места.

Рисуют солнышко.

Убирают рабочее место

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ручного труда Аппликация "Ёлочное украшение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
