Учитель: Чернецкая
Т.В.
Предмет: Русский
язык
№
урока: урок
№ 60
Дата:
03.12.2018
Класс: 3-А
Тема
урока:
Правописание слов с парными согласными.
Цель:
формировать умение правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне
Планируемые
результаты:
Предметные:
Правильно
обозначать буквой непроизносимый согласный звук в корне
Метапредметные:
Структурирование
знаний
Личностные:
Структурирование знаний
Тип
урока: закрепления
знаний способов действий
Средства
обучения:
- компьютер,
мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной
работы, сигнальные карточки.
Ход
урока:
1. Оргмомент
- Улыбкой приветствуем гостей.
Настраиваемся на урок.
2. Актуализация знаний.
Пальчиковая гимнастика
а).
Минутка чистописания.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
-
Что записано на доске? (Буквы)
-
Обсудите в парах какая
буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные
согласные)
-
Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)
В алфавите пары
есть
Их у нас всего
лишь 6.
Верхний ряд всегда
звенит.
Нижний - тихо
говорит.
-Запишите
согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в
нижней - буквы, обозначающие глухой звук.
(Проверка.
Прочитать пары )
3. Мотивация
Слайд
1-2. Запись темы урока и его целей.
а)
- Начинаем урок русского языка.
Чему мы учимся на этом уроке?
( грамотно и красиво писать, правильно выражать свои
мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих
товарищей)
б)
- Какую тему мы сейчас изучаем?
(Правописание слов с глухими и звонкими согласными в
корне).
-Как вы считаете, что необходимо знать по теме? (Знать парные согласные
буквы. Знать правило проверки слов с парными согласными в корне.)
4.Целеполагание
- Как вы думаете, чему будем учиться на
уроке? (Учиться
находить слова с парным звонким и глухим согласным в корне слова. Различать
проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.).
5.Работа по теме урока
а) Слайд 3. Работа в парах
-
Назовите предметы. (Хлеб, пирог, морковь)
-
Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными)
-
Какая орфограмма встречается в этих словах? (Парные согласные на конце слов.)
Поработаем
в парах. Подберите проверочные слова. Запишите.
Проверка.
б)работа
в группах
Вставь
пропущенные буквы и объяснить.(работа в карточках)
Карточки:
Малыши играли в пря.ки. В роще росли стройные ли.ки и бере.ки. Ло.ка медленно
скользила по воде. Дети надели меховые ша.ки и шу.ки. Ребята вскопали гря.ки.В
аквариуме плавали золотые ры.ки. У кошки острые зу.ки. Гру.ка у снегиря
красного цвета.
Проверка.(один
отвечает)
6.Физминутка.
7.Работа по учебнику
Стр.114 упр 217 (выписать слова) (по одному к доске с
устным объяснением)
8.Коррекция
Диф.упражнения(Карточки
на цветной бумаге)(сам.раб.)
Задание на карточках красного цвета (для сильных
учеников)
Собери
слова из частей данных слов:
У
слова «полет»-приставка, у слова «краски»- корень, у слова «дочка»-суффикс, у
слова «лапа»- окончание
У
слова «занос»- приставка, у слова «морозец»-корень, у слова «горка»-суффикс, у
слова «листочки»-окончание
Задание на карточках синего цвета(для средних
учеников)
Вставь
в слова пропущенные буквы.
Забрался в малину медве..ь – сла..кое..ка.
В малинник протоптана у..кая сте..ка.
И каждую ночь он по этой доро..ке
Уходит туда подсластиться немно..ко.
Задание на карточках зеленого цвета (для слабых
учеников)
Какую
букву нужно выбрать из скобок. Обведи её.
Две подру(ж. ш) ки-хохоту(ш,ж), ки выбежали во двор погулять. Моро(з,с). Но им
не холодно. На них тёплые шу(п,б)ки, пушистые ша(п,б)ки, меховые сапо(ж.ш)ки.
Проверка
( задания написаны на обратной стороне доски)
Слайд 4. Самостоятельная работа.
- Допишите предложения словами с противоположным
значением. В скобках напишите проверочные слова
Река широкая, а
ручей……………………( ).
Камень тяжёлый, а
пух…………………( ).
Редька горькая, а
груша……………….. ( ).
Самопроверка
- Как
называются слова с противоположным значением?
9.Рефлексия.
Тест. (на карточках)
- А сейчас
подводя итог нашего урока, проведем небольшой тест.
- Назовите
парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,
- Найдите
слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
- Вставь
букву:
Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Найдите слова,
которые являются проверочными
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
10.Подведение итога урока.
-Работая по тестам, мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Правописание слов
с парными глухими и звонкими согласными в корне»
Слайд 7Дети отвечают на обобщающие вопросы.
-Выполнили
ли мы намеченные цели?
Домашнее
задание на выбор
Стр.115 упр ,упр 219
Оценки