Урок
№ 23 Дата:
Тема. Р.р. Типы речи. Изложение текста-повествования с элементами
описания
Цель: создание условий для формирования
навыков выявления особенностей текста повествования и описания, признаков
художественного стиля, выделения микротем текста, пересказа (в том числе в
письменной форме) текста.
Планируемые
результаты
Предметные: определять особенности текста повествования и описания, признаков
художественного стиля речи, выделять микротемы текста.
Метапредметные: оформлять текст в соответствии с изученными
правилами орфографии и пунктуации.
Личностные: пересказывать
текст в письменной форме.
Оборудование: тетради, тексты отрывка
рассказа Л. Кассиля «Ранний восход» для изложения
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Речевая разминка
Где березняк, рябой и редкий,
Где тает дымка лозняка,
Он, серенький, сидит на ветке
И держит в клюве червяка.
Но это он, простой, невзрачный,
Озябший ночью от росы,
Заворожит посёлок дачный
У пригородной полосы.
(М. Исаковский)
Беседа
Какое настроение передано в стихотворении?
Теперь прочитайте стихотворение выразительно,
соблюдая интонацию.
3. Усвоение новых знаний
Фронтальная
работа
Прошу вас вспомнить, какие известные вам
произведения включают в себя описания различных предметов?
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
«Царевна-лягушка»
«Снежная королева»
Есть описания и в текстах писателей 20 века. Давайте
обратимся к тексту Льва Кассиля. Слайд 10. Некоторые люди воспринимают
окружающие нас предметы не так, как остальные. Как вы думаете, кто это?
В отрывке, из книги «Ранний восход», с
которым мы сегодня с вами будем работать, автор пишет о природе, о России
и её маленьком гражданине, вашем ровеснике Коле Дмитриеве. Это юный художник.
Он не просто смотрит вокруг. Он всматривается и видит чудеса!
Я сейчас прочитаю вам отрывок, но сначала я поделю
вас на группы для последующей работы.
Чтение текста учителем
Многое открылось Коле в это погожее лето. Он
использовал каждую минуту, чтобы понять сокровенные законы во всём, что его
окружало. Он мог часами всматриваться в зубчатый вырез кленового листа с
тонкими прожилками, сличал его с зазубринками на крыле бабочки.
Коля научился подмечать неожиданные сходства.
Веточка ландыша напоминала ему капельки молока, брызнувшего на траву. А
иногда крохотные фарфоровые ролики на зелёном лилипутьем столбике.
Будто табунок молоденьких зебр пасётся, - показывал он на рощицу молодых
белоногих берёзок. Он срывал
пшеничный колос с длинными золотыми усами, вертел его над головой, подставлял
лучам солнца. Он видел в нём палочку горящего бенгальского
огня. Внимательный взгляд Коли распознавал теперь многое, что ускользало
от него раньше.
4. Первичное закрепление
Работа в группах
Задание 1 группе: Определите стиль отрывка.
Какие задачи решает автор и какие языковые приметы данного стиля вы
видите?
Задание 2 группе: Сформулируйте основную мысль
текста, пользуясь словами автора.
Задание 3 группе: Для чего автор несколько раз
формулирует основную мысль? Помогает ли это в построении текста?
Задание 4 группе: Описание подтверждает основную
мысль текста. Описание – основа 2,3,4 абзацы текста и определите микротемы
(предметы) в описании (ландыши; берёзовая роща; колосок.)
- Установим те признаки, которые создают образ
каждого из предметов. Ведь эти признаки легли в основу сравнений, которых так
много в тексте.
- Почему именно эти признаки схватил глаз юного
художника?
Какими языковыми средствами пользуется
писатель?
Словообразовательная работа
Насколько необычны, свежи эти образы. Определим
состав некоторых слов, выделите в них суффиксы: капельки, столбик, табунок,
рощица.
Какую окраску придают словам суффиксы?
Для чего Л. Кассиль их использует, помогают ли они
передать отношение Коли к природе?
Составление плана (анализ и
синтез)
I. Многое
открылось Коле в это погожее лето.
II. Коля
научился подмечать неожиданные сходства.
1. Веточка
ландыша.
2. Белоногие
берёзки.
3. Колосок с
золотыми усами.
III. Внимательный
глаз Коли видит то, что ускользало ранее.
5. Обобщение и систематизация знаний
Мы готовы к написанию изложения, проработаем
текст ещё раз, чтобы избежать орфографических ошибок. Объясните правописание
следующих слов и словосочетаний:
Сокровенные законы, всматриваться, зубчатый,
неожиданные сходства, крохотные фарфоровые ролики на зелёном лилипутьем
столбике, белоногих берёзок, колосок с длинными золотыми усами, солнце, палочка
горящего бенгальского огня.
6. Практическое применение знаний
Самостоятельная
работа
7. Домашнее задание
Попробуйте на привычные вещи взглянуть глазами художника (игрушки,
цветы др.). Понаблюдайте за окружающими предметами. Каковы они на первый
взгляд и что нового можно увидеть в них, если присмотреться? Составьте рабочие
материалы для написания сочинения-описания предмета.
8. Подведение итогов урока, рефлексия
Задание 1 группе: Определите стиль отрывка.
Какие задачи решает автор и какие языковые приметы данного стиля вы
видите?
Задание 2 группе: Сформулируйте основную мысль
текста, пользуясь словами автора.
Задание 3 группе: Для чего автор несколько раз
формулирует основную мысль? Помогает ли это в построении текста?
Задание 4 группе: Описание подтверждает основную
мысль текста. Описание – основа 2,3,4 абзацы текста и определите микротемы
(предметы) в описании (ландыши; берёзовая роща; колосок.)