Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка. 4 класс. Учебник А.В.Полякова. "Сложные и простые предложения"

Урок русского языка. 4 класс. Учебник А.В.Полякова. "Сложные и простые предложения"

Скачать материал

МОЁМуниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Орска»

Русский  язык, 4 класс

Тема: Сложное  предложение.

Цель урока: знакомство  со   сложным  предложением.

Планируемые результаты:

Предметные: различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.

Метапредметные

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Оборудование:

Интерактивная доска, иллюстрации, карточки для самостоятельной работы и работы в группах.

Учебник

Тип урока (закрепление и систематизация знаний)

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,
ассоциация, ситуативный (решение проблемных
ситуаций), практический.

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Сегодня лучше  лень прогнать.

Желаю  много   нового  и  интересного  узнать.

Соберите  и  прочитайте  слово  из  подчёркнутых букв. ( сложное)

-Что  может  быть  сложным  в  русском  языке? (сложное  слово, сложная  форма  будущего  времени  глагола).

Повторение.

Спишите слова, вставив соединительную гласную.

Мор…ход, снег…пад, вод…пад, книг…люб, зме…лов, верт…лёт, сам…кат, пеш..ход, камн..пад, верт..лёт.

Что нужно помнить при записи сложных слов? (Соединительные гласные е, о)

- Наличие какой орфограммы объединяет все эти сложные слова? (Парная согласная, безударная гласная) Подчеркните.

Назовите антоним слову сложное. Что в русском языке может быть сложным и простым? (предложение)

- Прочитайте  и  сравните  два  предложения, выделив  в  них  грамматические  основы:

1.Солнце  выглянуло  из-за  туч  и  озарило  землю  ярким  светом.

2. Солнце  выглянуло  из-за  туч, и  земля  озарилась  ярким  светом.

(простое  предложение  с  однородными  членами  и  сложное  предложение) 

-Сформулируем  тему  урока.

Простое и сложное  предложения.

-Новая ли для нас эта тема?

-Какую цель урока мы обозначим?

Задачи урока:

Научиться отличать простые предложения от сложных.

Учиться ставить знаки препинания.

 

- Сегодня на уроке вам предстоит активно потрудиться, поэтому начнем мы его с повторения и разминки. 2 человека работают у доски. (Разбор предложений по членам и частям речи)

1 ученик

Смолистые шишки украшают вершины пушистых елей.

2 ученик

Дождевые капли тяжело ударяли по траве и цветам.

 Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечать.
II. Разминка
1. Что это? Группа слов, которая выражает законченную мысль. (Предложение)
2. Как называются предложения, имеющие только главные члены в своем составе? (Нераспространенные)

3. Какие бывают предложения по цели высказывания?

4. По интонации?
5. Что составляют подлежащее и сказуемое? (Основу предложения)
6. Как называется предложение, которое состоит из простых предложений связанных по смыслу и интонационно? (Сложное)
7. Что соединяют союзы в простых предложениях? (Однородные члены)
8. Что соединяет простые предложения в составе сложного? (Союзы)
9. Сколько грамматических основ в сложном предложении? (Две и более)
10. Какой знак препинания употребляется между простыми предложениями в составе сложного? (Запятая)
11. Как связаны простые предложения в составе сложного? (По смыслу и интонационно)


- Давайте так же дружно продолжим наше знакомство с простыми и сложными предложениями.

III. Работа по теме.

 

Работа по учебнику.

С. 92 , упр.369

- Прочитайте задание. Что мы узнаем о предложении, выделив его основу?

– Зачитываем предложение и определяем какое оно?

- Самостоятельно выпишите 2 предложения с однородными членами, выделите основы.

– Чем являются однородные члены предложения?

– Есть ли в тексте сложное предложение. (Нет в тексте.)

Парная работа.

– Соедините 2 простых предложения в сложное. С какими предложениями это удобно сделать? (Н а п р и м е р: Мама несет мимо вторую ложку, лапшинка качается, пляшет.)

– Объясните постановку знаков препинания.

– Чем отличается простое предложение от сложного?


- Продолжим работу по анализу предложений.

 

Групповая работа

(Каждой группе предлагается набор простых предложений, из которых нужно составить сложные, используя союзы).

1 группа

Ночью морозы доходили до семи градусов.

Луна ярко осветила лесную поляну.
Днем пригревало солнце.

Небо очистилось от облаков.

2 группа

На полях ещё блестела роса.

Вспыхнули искры.

Солнце высоко стояло в небе.

Дрова загорелись.

3 группа

Мама уехала.

Мы с Мишкой решили половить рыбу.

Вспыхнет ёлка огнями.

На верхушке засияет звезда.

4 группа.

Небо заволокло тучами.

Началась гроза.

Наступил вечер.

Повеяло сыростью.

-Предложения, в которых простые предложения соединены союзами, называются союзными. Соответственно сложные предложения без союзов называются бессоюзными.

 


Давайте вместе составим алгоритм различения простого и сложного

1)      Нахожу и подчёркиваю карандашом главные члены предложения

2)      Определяю количество грамматических основ.

3)      Если одна грамматическая основа – предложение простое, 2 и больше -

сложное.

4)      Определяю место постановки запятой. (между частями сложного предложения – т.е между двумя простыми предложениями).

Самостоятельная работа.

1 вариант

Поставить в предложениях запятые. Подчеркнуть основы предложений.

 

1. Миша идёт по осеннему лесу а над его головой кружатся жёлтые листья. 2. Появились сильные волны они захлёстывали лодку. 3. Друзья идут купаться плавать и нырять на пляже. 4. В лагере мы купались загорали играли в футбол. 5. В темнице там царевна тужит а бурый волк ей верно служит.

 

2 вариант.

Поставить в предложениях запятые. Подчеркнуть основы предложений.

 

1. Белка песенки поёт да орешки всё грызёт. 2. Небо затянулось тучами начал прикрапывать дождь. 3. Туча по небу идёт бочка по морю плывёт.4. Гости князю поклонились вышли вон и в путь пустились. Старик ловил неводом рыбу а старуха пряла свою пряжу.

 

Итог урока. Рефлексия.

  Знаком (смайлик) укажи:

- Моё  настроение    вначале  урока

- Моё  настроение   в  конце  урока

- С  какими  задачами  справились?

 -Достигли  ли  цели  урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

1 группа

Ночью морозы доходили до семи градусов.

Луна ярко осветила лесную поляну.
Днем пригревало солнце.

Небо очистилось от облаков.

 

2 группа

На полях ещё блестела роса.

Вспыхнули искры.

Солнце высоко стояло в небе.

Дрова загорелись.

 

3 группа

Мама уехала.

Мы с Мишкой решили половить рыбу.

Вспыхнет ёлка огнями.

На верхушке засияет звезда.

 

4 группа.

Небо заволокло тучами.

Началась гроза.

Наступил вечер.

Повеяло сыростью.

 

 

Приложение 2.

1 вариант

Поставить в предложениях запятые. Подчеркнуть основы предложений.

 

1. Миша идёт по осеннему лесу а над его головой кружатся жёлтые листья. 2. Появились сильные волны они захлёстывали лодку. 3. Друзья идут купаться плавать и нырять на пляже. 4. В лагере мы купались загорали играли в футбол. 5. В темнице там царевна тужит а бурый волк ей верно служит.

 

2 вариант.

Поставить в предложениях запятые. Подчеркнуть основы предложений.

 

1. Белка песенки поёт да орешки всё грызёт. 2. Небо затянулось тучами начал прикрапывать дождь. 3. Туча по небу идёт бочка по морю плывёт.4. Гости князю поклонились вышли вон и в путь пустились. Старик ловил неводом рыбу а старуха пряла свою пряжу.

 

 

 

 

Самоанализ урока

Данный урок разработан в соответствии с программой Л.В. Занкова, составлен по учебнику А.В.Поляковой "Русский язык", 4 класс. Является первым уроком в изучении темы «Простые и сложные предложения».  Тип урока – закрепление и систематизация знаний. Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся, поставленным целям.

Планируя урок, старалась, чтобы каждое задание было направлено на развитие предметных и метапредметных умений.

Представляя свой урок, я решила акцентировать внимание на нескольких моментах: показать, как учебный материал, выбранные мною инновационные технологии, приемы, методы и формы направлены на формирование:

1. Метапредметных УУД

2. Предметных умений

На этапе введения в тему для решения познавательных и регулятивных задач поставленных на урок задавала вопросы по обобщению и систематизации имеющейся у ребят знаний по теме «Предложение».Считаю, что подобные вопросы помогают ребятам включиться в работу. На уроке большая часть ребят хотели ответить на поставленные вопросы, следовательно, они быстро включились в работу.

Для достижения цели урока определила технологию проблемного обучения. Именно в этой технологии обучающиеся учатся формулировать проблему, выделять познавательную цель, выдвигать гипотезы, строить логическую цепочку доказательств. 

Считаю, что на уроке полностью были использованы воспитательные возможности содержания учебного материала.

На уроке использована парная форма работы, что способствовало развитию коммуникативных универсальных учебных действий. В течение урока ребята работали в группах, создавая мини проект.

На заключительном этапе урока, на стадии рефлексии для обобщения работы ввела в урок самостоятельную работу по вариантам, чтобы ребята продемонстрировали мне понимание учебного материала, показали, что предметная задача, поставленная на урок, успешно выполнена.

Я считаю, что все задачи, поставленные мною на урок, полностью были реализованы.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в учебной деятельности.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

 Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Владение современными образовательными технологиями помогает мне избежать монотонности процесса обучения, профессионального общения с учениками, что способствует развитию у учащихся любознательности, самостоятельности, активности, творчества. Успешно применяю в практической профессиональной деятельности следующие технологии:

  • информационно – коммуникативные технологии;
  • технологию критического мышления;
  • игровые технологии;
  • здоровьесберегающая.

Современные педагогические технологии и разнообразные  методы обучения позволяют конструировать сотрудничество учащихся на занятиях. Осуществляю выбор методов исходя из индивидуальных психолого- педагогических особенностей учащихся. Это индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа. Работа в малых группах учит школьников общаться друг с другом, принимать ответственные решения, представлять совместно полученные результаты. У ребят формируется стремление к взаимопомощи, чувство личной ответственности не только за свое личное дело, но и за дело других

В течение всего урока ребята опирались на уже имеющиеся предметные умения и приобрели новые, необходимые для дальнейшего изучения темы. Было организовано первичное закрепление учебного материала.

Я считаю, что проведенный урок реализовал поставленные задачи.

Тип, форма, цель, задачи урока были адекватны теме урока, цель и задачи формулировались совместно с учащимися, являлись для них личностно значимыми.

Содержание учебного материала соответствует требованиям образовательного стандарта и учебной программы. Теоретическое изложение учебного материала было доступно учащимся, выстроено научно, логично, последовательно.

При повторении и усвоении учебного материала использовался субъективный опыт учащихся. Использовались такая форма общения, как диалог и монолог. Познавательная деятельность носила характер репродуктивный, поисковый, творческий.

На уроке сочеталась и коллективная работа, и групповая. Уровень контроля: фронтальный индивидуальный, взаимопроверка.

На уроке выполнили большой объём работы. Были соблюдены все структурные элементы урока. Подведён итог урока и проведена рефлексия собственной деятельности учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. 4 класс. Учебник А.В.Полякова. "Сложные и простые предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
