Урок русского языка во 2 классе
Тема: Закрепление пройденного материала по теме
«Имя прилагательное»
Соловьёва Маргарита Павловна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 1 г. Белоярский
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Закрепление
пройденного материала по теме «Имя прилагательное»
Цель: Развитие
умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано
употреблять их и ставить к ним вопросы. Закрепить навыки правописания корня,
обогатить словарный запас учащихся. Воспитание наблюдательности, внимания,
любви к природе, развитие чувства прекрасного.
Оборудование:
карточки, магнитофоны, демонстрационный щиток, тренажеры, панно, зрительные
траектории.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Давайте
улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и
удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Дети: Веселым,
интересным, чтобы узнали что-то новое.
Учитель: Вот
книжки на столе,
А вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в
прятки,
И недосуг дуть на корабль
бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
Урок русского языка.
2. Минутка чистописания.
Учитель: Начнем с
минутки чистописания. Подготовим руку к письму.
1. Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого
пальца левой руки, и наоборот.
2. Игра-упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую
руку, и наоборот.
3. Ладошки лежат
на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала одной руки,
затем другой, потом в обратном порядке.
4. Перекатывание мячика в руках. Поворачиваем мячик в
разные стороны.
Учитель: Откройте
тетрадки, положите правильно, сядьте красиво, правильно. Запишите число,
классная работа.
Учитель: Какую
букву сегодня будем писать?
(на доске слова: весна, воды, вешние)
Учитель: Какой
звук встретился во всех словах?
Дайте характеристику этому
звуку.
Запишите слова в тетради.
Учитель: Какое
слово лишнее?
Дети:
Вешние.
Учитель: Почему?
Докажите.
Объясните значение слова
«вешние»
3. Индивидуальная работа со словарем.
Учитель: Составьте
предложение с этим словом.
Проверка. (Чтение
предложений учащимися.)
Учитель: Тема нашего урока: Закрепление знаний
об имени прилагательном.
Учитель: Какую
цель вы поставите перед собой?
Дети: Знать: что
такое имя прилагательное, на какие вопросы отвечает, что обозначает, как
изменяется.
Уметь: находить в
тексте имена прилагательные, изменять их по числам, правильно употреблять в
речи.
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.
4. Словарная работа.
Учитель: А сейчас
словарная работа (использование учителем в движении демонстрационного щитка).
От имени существительных: береза, ворона, ягода, мороз, город, деревня, класс
образуйте имена прилагательные в единственном числе. Запишите их в тетрадь.
Самопроверка-(использование
сигнальных карточек)- на доске, чтение с доски имен прилагательных.
Учитель: Кто
выполнил задание правильно, на полях тетради ставит «+».
Физминутка под произведение П. И.
Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».
Учитель: С цветами
просыпаются и бабочки.
Наши тонкие цветочки
Распускают лепесточки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
5. Закрепление пройденного материала.
Учитель: А сейчас,
ребята, давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.
На доске магнитом закреплен желтый круг, на
котором написано «прилагательное»; на держателе для наглядных пособий развешаны
карточки в форме лепестков ромашки, виолы, листьев растений. На листьях ромашки
написаны слова, относящиеся к имени прилагательному, на других лепестках
написаны слова, не относящиеся к имени прилагательному.
Учитель: Скажите,
ребята, какие части речи мы с вами уже изучили?
Учитель: А сейчас,
нужно среди лепестков собрать только те, которые относятся к имени
прилагательному, и прикрепить их к «прилагательному» (получилась ромашка).
Учитель:
Расскажите об имени прилагательном.
С какой целью в своей речи мы
употребляем имена прилагательные? (ответы детей)
Физминутка (использование зрительных тренажеров).
6. Работа с панно.
Учитель: Мы с вами
оказались на лесной поляне. Стоит чудесная пора. А какая, вы скажите, отгадав
загадку:
Тает снежок, ожил
лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Учитель:
Улыбнулось весеннее солнышко. На лесных полянках расцветают первые подснежники.
Земля наряжается в праздничный наряд. А чтобы передать красоту нашей природы,
родного края, какую часть речи надо использовать в своем описании?
Ответы детей.
Учитель: А сейчас,
ребята, прочитайте, пожалуйста, текст, записанный на доске: (предлагается текст
без имен прилагательных)
Наступила________весна.
Светит___________солнышко.
Зашумели________воды.
Появились_______подснежники
Радостно человеку смотреть на__________цветы.
Учитель: Какой это
текст, ребята, веселый, грустный?
Дети: Грустный
Учитель: Какую
часть речи надо вставить в текст, чтобы он получился красочным, радостным?
Дети: Имена
прилагательные.
Учитель: Давайте
поищем их в классе, (учащиеся снимают развешанные слова со стен классной
комнаты, панно и прикрепляют их на доску).
Учитель:
Прочитайте, пожалуйста, текст, который у нас получился.
Учитель: Сравните
тексты. Какой вам больше нравится? Какую роль играют имена прилагательные в
нашей речи?
(Ответы детей.)
Учитель: Выпишите,
пожалуйста, из этого текста словосочетания: имя прилагательное + имя
существительное, подчеркните имена прилагательные волнистой чертой.
Проверка правильности выполнения задания
(учитель ходит между партами и смотрит записи в тетрадях, делает вывод о
правильности выполнения задания).
7. Работа по картине.
Учитель: На лесной
полянке весной мы побывали, а сейчас предстоит отправиться в оживший весенний
лес. (Дети встают). Итак, мы в лесу. Сейчас надо быстро повернуться к тому
дереву, откуда слышны, будут голоса птиц. Нужно составить предложение к
картинке, обязательно употребить имена прилагательные, которая находится перед
вами.
Физминутка. Она
проводится с использованием звуковых сигналов (поочередно включаются 4
магнитофона, детям предлагается повернуться в сторону звучащей музыки,
посмотреть на расположенную рядом картинку и составить предложение к сюжету).
Музыкальные отрывки: голоса птиц. Предложения
детей записывают в тетради.
8. Домашнее задание
Учитель: А сейчас,
ребята, давайте запишем домашнее задание (запись домашнего задания в дневник,
рекомендации учителя по выполнению).
9. Итог урока.
1. Обобщение.
Учитель: Наш урок подходит к концу.
Повторением, какая тема сегодня была у нас на
уроке?
Учитель: С помощью, какой части
речи можно показать красоту русской природы?
2. Рефлексия.
Учитель: Был ли наш урок интересен?
Какое задание вам понравилось больше
всего?
У кого из вас все еще есть затруднения при
нахождении имен прилагательных?
(Ответы детей.)
Учитель: Ребята,
вы сегодня работали хорошо. Спасибо. Встали. Урок окончен.