Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему «Правописание приставок и предлогов» 3 класс

Урок русского языка на тему «Правописание приставок и предлогов» 3 класс

Скачать материал

Конспект урока русского языка проведенного в 3 В классе учителем начальных классов Мордвовой Е.П.

 

Тема урока: «Правописание  приставок и предлогов»

 

Тип урока: открытие новых знаний

 

Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.

 

Задачи урока:

1.      Образовательная – обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога

2.      Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

3.      Воспитательная  - содействовать  положительной  мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета,  темы, привитию у воспитанников чувства любви и  интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.

4.      Здоровьесберегающая - обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оборудование урока:
карточки для парной и групповой работы,   разноуровневые карточки

Ход урока

 

I. Организационный  момент.

Задача: эмоциональный настрой.  Даются указания. – Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их.

 – Пожелайте друг другу успехов на занятии (игра-пожелание «Удачи тебе!»).

Игра-пожелание «Удачи тебе!»

Учащиеся поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

- Желаю (соприкасаются большими пальцами)
- успеха (указательными)
- большого (средними)
- во всём (безымянными)
- и везде (мизинцами).
- Удачи тебе на занятии! (Прикосновение ладонями.)

 

 

2.Актуализация знаний и выявление проблемы.

Дорога будет нелёгкой, мы должны покорить гору Знаний. Для этого у подножия нам понадобятся знания, которыми вы уже владеете. На нашем пути могут встретиться новые знания, будьте внимательны!

Запишите предложение

 Не беги с (под)носом у меня (под)носом.

- Какое задание вам предстоит выполнить? (списать, раскрыть скобки)

-Запишите это предложение в тетрадь.

- Почему возникло затруднение, каких знаний не хватает?

 

3.Определение темы и постановка учебной задачи.

- Какова тема урока? (Правописание приставок и предлогов)

- При помощи ключей «как» и «отличие» сформулируйте вопрос, на который мы будем сегодня на уроке искать ответ.

- Что должны мы узнать к концу нашего занятия?

 

?Как отличить приставку от предлога?

 

- Где мы можем узнать это? (в учебнике, в справочнике, в Интернете, у учителя)

- А интереснее открыть новое знание каким образом?

- Да,  интереснее разобраться самим.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Составим план выхода из затруднения?

1. Понаблюдать

2. Сравнить

3. Обобщить, сделать выводы

 

5. Открытие новых знаний.

 

- Чтобы успешно справиться с этим, я предлагаю карточки-опоры (приставка, предлог, часть слова, отдельное слово, пишется слитно, пишется раздельно, служит для образования новых слов, служит для связи слов в предложении).

(карточки расположить на доске вразброс)

- Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить?

 (построение схем у доски) (работа в парах на карточках приставка соединение красным цветом, предлог - зеленым)

 

приставка                                предлог

отдельное слово      часть слова 

пишется раздельно     пишется слитно

служит для образования новых слов    служит для связи слов в предложении

 

- Ребята, а теперь давайте вернемся к предложению, которое писали вначале урока.     Проверьте его.   Помогли ли вам схемы, которые мы с вами составили?

 

- Теперь работаем в группах.

- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.

- Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги                                                                                                          

 

Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.

Заплакала  Алёнушка  от горя. Побежала по чистому полю,

добежала до речки студёной, про дорогу  у  речки спросила.

 

 

карточка № 2

 

 

- Давайте проверим. Какое правило вы использовали.

 

6. ФИЗМИНУТКА

- Предлагаю отдохнуть и закрепить новые знания.

- Я читаю стихотворение, если вы слышите слово с предлогом – хлопок в ладоши, если слово с приставкой – приседание.

Под пенечком на горе ёж всю зиму спал в норе.

Вдруг почуял: в норку с горки натекает под иголки.

Встал. Немножко позевал. Гриб сушеный пожевал.

И пошел с горы шажком на свидание с дружком.

 

7. Работа с учебником.

- Откройте учебники на стр.75. Посмотрите на нашего помощника. Кто же это?

( Орфограмма). Давайте прочитаем, что же хочет она нам напомнить?

- А теперь давайте выполним упр.122.

- Вернемся к проблемному вопросу! Вы нашли ответ на поставленный вопрос?

- Как же отличить приставку от предлога?

 

8.Дифференцированная работа.

Игра «Умники и умницы»   

Вспомните передачу «Умники и умницы», где ребята старшеклассники состязаются в знаниях, умениях и  интеллекте. Представьте себя участником этой  передачи.

-Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно.  Прочитайте внимательно задание. Выполните задание в тетради:

-Выберите себе задание, с которым справитесь.

1 уровень  Желтая дорожка:

-Подчеркните предлоги. Выделите приставки.

1.     Лодка (от)плыла (от)берега.

2.     Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.

3.     Солнце (за)шло (за)тучу.

4.     Всадник (с)лез (с)коня.

5.     (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.

6.     (До)лагеря мы(до)брались только ночью.

7.     Весной снег (с)брасывают (с)крыш.

 

2 уровень. Зеленая дорожка: 

Найди слова с приставками и выделите их. Подчеркни главные члены.  

На поляну опустился вертолёт. Он доставил грузы для геологов. Геологи ищут нефть в тайге.

3 уровень.  Красная дорожка:

-Вставьте предлоги и запишите предложения.

Воробей забился … крышу.

Ваза сделана … стекла.

Машина подъехала … дому.

Лось спрятался … деревом.

Грачи разгуливали … полю.

Результат выполненной работы я сообщу вам завтра. После того как проверю ваши работы.

 

VII.Рефлексия.

Возьмите в руки мордочки, которые лежат на ваших столах.

- Теперь дорисуем нос:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

- урок понравился и вы довольны своей работой,
-  урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

Что затруднило в новой теме?

 

 

 


!?

 

 


--Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.

VIII.Домашнее задание упр. 121 с.75

Какая задача была поставлена? (Научиться различать и правильно писать приставки и предлоги)

Какие открытия на уроке вы для себя сделали? Бывают одинаковые приставки и предлоги. Приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно.                                                                         

Как различить предлог  и приставку? Нужно поставить вопрос или подобрать подходящее слово.   Какое из заданий вызвало у вас наибольшие трудности?                                                                    Наш урок подошел к концу и в заключении я хочу прочитать вам четверостишие:                               

Приставки к словам «приставляются» и пишутся слитно всегда.                                                            Предлоги от слов «удаляются» — в словах не найти им следа.                                                              Наше занятие закончилось.     Большое спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Разноуровневые карточки

 

Фамилия,имя___________________________________________________

1 уровень. Жёлтая дорожка.

-Подчеркните предлоги. Выделите приставки.

1.     Лодка (от)плыла (от)берега.

2.     Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.

 

 

2 уровень. Зеленая дорожка: 

Найди слова с приставками и выделите их. Подчеркни главные члены.  

На поляну опустился вертолёт. Он доставил грузы для геологов.

3 уровень.  Красная дорожка:

-Вставьте предлоги и запишите предложения.

Воробей забился … крышу.

Машина подъехала … дому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приставка                                предлог

 

отдельное слово      часть слова 

 

 

пишется раздельно     пишется слитно

 

 

   служит для образования новых слов    служит для связи слов в

                                                                                               предложении

 

карточка №1

 

 

приставка                                предлог

 

отдельное слово      часть слова 

 

 

пишется раздельно     пишется слитно

 

 

   служит для образования новых слов    служит для связи слов в

                                                                                               предложении

 

карточка №1

 

 

приставка                                предлог

 

отдельное слово      часть слова 

 

 

пишется раздельно     пишется слитно

 

 

   служит для образования новых слов    служит для связи слов в

                                                                                               предложении

 

карточка №1

 

карточка № 2

 

- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.

- Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги.                                                                                                                  

 Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.

Заплакала  Алёнушка  от горя. Побежала по чистому полю,

добежала до речки студёной, про дорогу  у  речки спросила.

 

 

карточка № 2

 

- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.

- Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги.                                                                                                                  

 Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.

Заплакала  Алёнушка  от горя. Побежала по чистому полю,

добежала до речки студёной, про дорогу  у  речки спросила.

 

 

карточка № 2

 

- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.

- Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги.                                                                                                                   

 Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.

Заплакала  Алёнушка  от горя. Побежала по чистому полю,

добежала до речки студёной, про дорогу  у  речки спросила.

 

 

 

 

 

 

 

    

   Дорисуем нос:   

       ! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,

       ? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

                              - урок понравился и вы довольны своей работой,
                              -  урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


карточка №3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему «Правописание приставок и предлогов» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
