Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Учимся обозначать звук "Ы" после звука "Ц"

Урок русского языка на тему "Учимся обозначать звук "Ы" после звука "Ц"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 р.п.Земетчино

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок  русского языка

 «Учимся обозначать звук  [ы]

после звука  [ц]»

3  класс

(УМК «Начальная школа 21века»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала Стручкова В.И.

учитель начальных классов

МОУ СОШ №3 р.п.Земетчино

                               

 

 

 Конспект урока русского языка в 3 классе

УМК «Начальная школа 21 века»

 

Тема: Учимся обозначать звук  [ы] после звука  [ц]

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности  по  восприятию, осмыслению  способа обозначения звука ы после звука ц в разных частях слова

Задачи будут решаться в процессе формирования УУД.

 Предметные:

учащиеся  научатся:  распознавать  способы  обозначения звука ы после звука ц в разных частях слова

Метапредметные личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Регулятивные:

принимать и сохранять  учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные:

 строить речевое высказывание в устной форме по типу рассуждения.

Коммуникативные:

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

         Тип  урока: изучение нового материала.

         Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная,  групповая.

Урок построен  в технологии развития критического мышления

Дидактический материал и оборудование:  презентация к уроку, компьютер,  проектор, экран. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Ход урока

 

Этапы

 Деятельность учителя

 

 

Деятель-

ность учащихся

Комментарий

Орг. момент

 Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, пожелав этой улыбкой  удачи.

 

 

1.  Стадия вызов

   1. Самоопределение к   деятельности

-Ребята, мы продолжаем путешествие в мир русского языка.

 -Отгадайте, какой звук я загадала.

2. Актуализация

базовых знаний             

 слайд 2

2012-03-10_164844.jpg

 

 [?]- согласный глухой непарный, твердый непарный, есть в данном слове. 

 -Что вы знаете о звуке [ц ]?

 

 

Чистописание

Напишем сочетания букв ци цы ция

 

Словарная работа: вдру. сн.чала, х.рошо, свеж.о, горячо

(Группа наречий со значением меры и степени)

Прочитайте слова, вставьте пропущенную букву, поставьте ударение,запишите в тетрадь.

Проверка ( 1 ученик)

 

 

Новое словарное слово очень

Что означает слово?

Найти опасное место.

 

Составьте предложение

 

С комментированием на доске записать предложение и разобрать по членам:

Машина очень медленно подъехала к дому.

(запись на доске с комментированием, выделение грамматической основы и второстепенных членов)

 

 

слайд 3

       3.  Анализ  языкового материала

-Внимательно посмотрите на слайд. Я прочитаю слова, внимательно послушайте

 2012-03-10_170202.jpg

- Что   общего у этих слов?   

Найдите закономерность

(учитель читает слова)

 

 

 

 

 

          4.  Сообщение

           темы      урока

 

-Эти звуки станут    темой нашего урока. Найдите тему в   учебнике и озвучьте.

 

 

 

 

 

-Речь идёт о звуке [ц]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Этот звук согласный, твёрдый непарный, глухой непарный.

 

 

 

 

 

 

 

Запись слов в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Называет орфограмму и место орфограммы

 

 

Усиливает значение того слова, с которым употреблено (очень люблю = сильно люблю

 

(выслушать ответы учеников)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Во всех словах есть звук ц;  на месте  пропуска слышим звук   ы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Учимся обозначать звук  [ы] после звука  [ц]».

 

 

 

 

Путем фонетического анализа выделяется звук.  Проверка правильного ответа происходит путем нажатия курсором по картинке  огурцов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка правильного вывода происходит путем наведения курсором по знаку вопроса.

2.  Стадия

осмыс-

ления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Стадия рефлексии  .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Целеполагание.  Заполнение таблицы.

слайд  4

- А что мы знаем о звуке ы?

Что мы знаем

Что  хочу узнать

после  [ц]     слышим  [ы]

какую букву пишут после Ц:  И или Ы

 

[ы]  можем обозначать буквами И или Ы

 

когда после   

буквы   Ц

  писать И,

          а когда Ы

 

 

-Где можно узнать ответы на поставленные вопросы?

 

 

 

 

 

 

2.     Наблюдение  за языковым материалом.

слайд 3

- Что интересного заметили? 

 

 

 

- Что  можете определить у слов 1 столбика? В какой части находится орфограмма?  Докажите

Запишите слова в тетрадь, Выделите корень

 

 

-Какой буквой записывается звук  ы  после звука  ц?  

-Какой делаем вывод?

 

 

- В какую часть слова входит орфограмма в словах 2 столбика?  

Какой буквой обозначаем звук ы после ц  в окончаниях?

 -Кто сформулирует вывод?

 

 - Какое общее буквосочетание есть на конце слов  3 столбика?

 

-Сделайте вывод.

 

 

От чего зависит выбор буквы ы или и?

 

 

3.     Работа с

 правилом учебника

-  Проверим,  точны  ли были наши наблюдения?

 

-Подтверждение, каких наших выводов нашли в правиле?

слайд  5

 

-Что нового вы узнали в правиле?

В словах,родственных словам-исключениям, тоже пишется буква Ы

       Чтобы лучше запомнить слова-исключения  есть чистоговорка: Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и сказал: «Цыц» 

Значение каких слов непонятно?

 

 

 

 

  

4.     Физминутка.

-Если услышите слово-исключение, то руки вперед,  если нет, то подтянитесь.

 

Цыганенок,  рукавицы,  концы, молодцы,  цыплячий,   акация, цыганка,  секция, цыкать, цилиндр, спицы, пшеница  цыпочка.

 

 

5. Составление алгоритма  использования   правила при написании  изученной орфограммы.

 

слайд   6

- Молодцы. Попробуйте составить алгоритм  использования нашего правила.

 

 

 

 

6.  Первичное закрепление.

         Работа в группах

                     слайд 7

2012-03-10_233119.jpg

-Поставьте перед собой новую задачу.

 

 

 

 

 

7. Взаимопроверка

 в группах.

8. Работа по учебнику с 122,упр.1,2

Прочитайте задание к упражнению.

Какие слова из тех, о которых говорилось в правиле, окажутся не выписанными?

По-цепочке с комментированием выполнить в тетрадях

В 1 столбик выписываем слова с сочитанием ЦИ в корне, выделяя корень. Во 2 столбик слова-исключения на Ц, выделите корень и напишите «искл».В 3 столбик орфограмма в окончании, нужно выделить окончание

Учитель знакомит со значением слов циклон и цитата(толковые словари)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Работа в группах

«Тренажер: Ы   или И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Вспомните тему и  вопросы урока.

  Что узнали из данной темы?

-Оцените свою деятельность по таблице

 

            Я разобрался с новым правилом  и умею его применять

Поднимите зелёный цвет

 

       Я  понял   правило, но  мне  надо еще потренироваться в написании слов с данной орфограммой.

Поднимите жёлтый цвет

 

     Я   знаю   правило, но  мне  надо еще потренироваться в написании слов с данной орфограммой.

Поднимите красный цвет

 

 

 

 

 

Высказывание предположений.

Обсуждение  наиболее точных формулировок.

 

 

 

 

 

 

- В учебнике  или понаблюдать на слайде.

(выбор учащимися пути  получения новых знаний)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слова разделены на три группы.  В  каждом столбике опасные  места находятся в разных частях слова.

 

-В корне слова.

 

Подберём однокоренные слова

Цирковой, циркулярнка, цифровая

 

 

 

 

- Буквой И.

 

 

- В корне слова после звука   Ц   пишется буква И

 

 

 

- В окончание.

 

 

 -В окончании слов после звука  ц   пишется буква Ы )

-В этих словах буквосочетание ЦИЯ

-В словах,  которые заканчиваются на ЦИЯ,  пишется буква И

 

От того, в какой части слова находится орфограмма

 

Чтение правила, дополнение словами исключениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Есть слова – исключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цыц (цыкнул) разговорное, прикрикнуть на кого-либо, обычно при приказании прекратить что-либо или при выражении угрозы

 

Выполняют физминутку на внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание предположений.

Обсуждение  наиболее точных формулировок.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вписать  в слова пропущенную букву.

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова на ЦИЯ

 

 

 

 

 

 

Обобщение ребят

 

 

Циклон – вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью.(Атлантический циклон принёс дожди и сильный ветер)

Цилиндр – 1.геометрическое тело.

2.предмет такой формы

3.высокая твёрдая шляпа такой формы с небольшими полями

 

Цитата – точная выдержка из чьего-нибудь высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка своей деятельности на уроке. Постановка новой  задачи для следующего урока.

 

 

 

После обсуждения точных формулировок курсор наводится на определенную желтую панель и появляются необходимые записи.

 

 

Как правило,  дети  обучающиеся в ТРКМ,  выбирают путь исследования, наблюдения.  Если выбор пал на учебник, то аналогичный материал есть в рубрике «Давай подумаем»

 

 

 

 

 

 

 

Нажимая  курсором на синюю  точку, выводим букву написания в слове.

Такой способ позволяет зрительно зафиксировать опасное место в слове и необходимость выяснения причины выбора буквы для обозначения звука ы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нажатие мыши на багетную рамку позволит перевести правило в схему.

 

 

 

Использование ЭОР на данном этапе нецелесообразно. Важнее  на слух определять слова-исключения и  их родственные  слова.

 

 

 

 

 

Нажатие мыши на   рамку позволит  графически обозначить алгоритм работы с данной орфограммой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждой группы задание в бумажном варианте. Задание дублируется на слайде  с целью последующей взаимопроверки задания. Передавая беспроводную мышку группа доказывает свой выбор буквы и открывает ее путем нажатия  по кружку в слове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ рисунка шляпы-цилиндра и геометрического тела

 

 

 

 

 

Используя программу

организуется работа группами для закрепления правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог проводят при использовании слайда  5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Учимся обозначать звук "Ы" после звука "Ц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
