Конспект урока
Педагог
Мельникова Елена Владимировна
Предмет
Русский
язык 3 класс
Тема урока: Наблюдение за
словоизменением имен существительных
Цель урока: Познакомить
с названиями падежей, вопросами и вспомогательными словами каждого из падежей, формировать умение применять полученные знания при выполнении
упражнений,
Задачи урока: вспомнить
правописание прямой
речи , повторить и систематизировать знания об имени существительном ; подвести
учеников через столкновение с проблемой к её разрешению; определить
исследовательскую деятельность учащихся по выявлению сути данной темы; развитие
интереса к русскому языку, воспитывать навык взаимопроверки и самоконтроля;
воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
Оборудование
урока:
-материал
(карточки-задания для самостоятельной работы)
- презентация
1. Организационный момент. (2 мин.)
ЦЕЛЬ:
Создание
ситуации успеха для каждого учащегося. мотивация к учебной деятельности, посредством создания эмоциональной
обстановки.
Задачи: активизировать
мышление учащихся и побудить к ново теме урока .
Методы организации работы учащихся:
метод
развития мыслительных навыков, частично поисковый.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
-Повернулись друг к
другу и улыбнулись. Настроились на хорошее настроение. (слайд 1)
«Вообще умение
увидеть смешное и сказать смешно о серьезном, очень часто выручало меня в
жизни»-
-Кому принадлежат
эти слова? Сегодня на уроке мы тоже будем видеть смешное ,но говорить будем о
серьезном.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
-И.Крылову
|
2.
Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности. (8-10 минут)
ЦЕЛЬ:
1. Актуализировать
учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала:
повторить изученные знания об имени существительном.
2. Актуализировать
мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: аналогия, обобщение, анализ.
3. Зафиксировать
необходимость введения нового понятия - падежи.
Задача:
активизировать мышление учащихся при помощи использования дидактического
материала, способствовать развитию основ мыслительной
деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать,
делать выводы, развивать речь, расширить представление
детей о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка
Методы, способствующие решению
поставленных целей и задач: объяснительный,
репродуктивный.
Критерии достижения целей и задач:
качественное
составление схем предложений
Методы организации совместной деятельности
учащихся: индивидуальный,
личностно-адаптированный.
Методы мотивирования учебной активности
учащихся в ходе опроса: объяснительный,
личностно-адаптированный, сотрудничество.
Методы и критерии оценивания ответов
учащихся в ходе опроса: промежуточный контроль,
поощрение и благодарность ученикам.
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Создание необходимой образовательной среды. Актуализация ЗУН и
мыслительных операций, достаточных для повторении и закреплении знаний. Создание
мотивации на успех для каждого ребёнка. Организация корректировки знаний для
детей, не справившихся с работой.
Фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности.
1. Составьте схемы предложений.
1. На лугу
кузнечики стрекотали, над прудом стрекозки летали.
2.
Сороки, вороны, вороны слетелись к кормушке.
3. Я
проводил их всё тем же советом: "Не попадайтесь зимой".
4.
" Учитель наш, граф Лев Николаевич, он с нами часто играет после
уроков", - ответил мальчик.
- Поменяйтесь
файлами, проверьте схемы (по 2 слайду). Поставьте оценки соседу.
- Назовите во втором
предложении грам. основу.
- Какой частью речи
выражено сказуемое, подлежащее?
- Что такое имя
существительное?
- Как изменяются
существительные ? Это постоянный признак или непостоянный ?
Молодцы, А какой
признак постоянный? (слайд №2)
-Какая тема объединяет
этих люде ? Где они все работают?
-Назовите
однокоренные слова слову ЦИРК.
-А у меня вот какие слова получились.
-Все ли верно у мен
записано?
Цирк, у цирка,
циркач, цирковой (номер),к цирку, с цирком.
2. Определите род существительных и прилагательных.
-Выпишите в один
столбик однокоренные слова, а в другой – формы одного и того же слова.
-Обозначьте во всех
словах окончание и основу.
- ЧТО ЗАМЕТИЛИ?
|
Раздаточный
материал (карточки).
Ученики
составляют схемы предложении , анализируют, делают выводы.
Обмениваются
файлами, проверяют схемы, ставят оценку.
Повторяют знания о
существительном. Вспоминают постоянный признаки или
непостоянные имени существительного.
Нахождение
ошибок у учителя.
Делают
вывод: При изменении формы одного
и того же слова изменяется окончание, при образовании
однокоренных слов изменяется основа
слова.
|
3.
Изучение нового учебного материала.
(20 мин.)
Учебная цель:
Организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
выведение нового понятия-падежи. Зафиксировать понятие падеж.
Цели и задачи: дать
понятие –падеж, пронаблюдать за словоизменением имен существительных;
активизировать творческие способности
учеников;
воспитывать интерес к предмету, речевой культуры
учащихся,
Основные положения нового учебного
материала:
Чтобы имя существительное могло в
разговоре(или на письме) правильно соединятся с другими словами, образуя
предложения, оно имеет возможность менять свои окончания . В разных случаях ,
отвечает на разные вопросы, существительное применяет разные окончания , оно
имеет возможность менять свои окончания.
Формы и методы изложения нового
учебного материала: объяснение, работа с
учебником, постановка проблемы урока, её обсуждение.
Основные формы и методы организации
индивидуальной и групповой деятельности учащихся: выполнение
индивидуальных заданий, частично поисковый метод, самостоятельная работа,
работа с текстом.
Критерии определения уровня
внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное
выполнение заданий, вопросы по излагаемому материала, желание использовать
дополнительную литературу.
Методы мотивирования учебной активности
учащихся в ходе освоения нового учебного материала: слово
учителя, работа с учебником, иллюстративными материалами, подготовка
проблемных вопросов, создание ситуации успеха.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. (2 МИНУТЫ)
- А знаете ли как называется изменение существительных по
вопросам? Прочитайте текст № 116.
Вопросы из учебника.
-Происходит слово
изменение, а это и есть по падежам, Наша тема урока(Слайд 4- тема урока)
-Кто может сформулировать вывод? Для
чего меняется окончании в предложении7
-Совпадает ли вывод, который вы сделали самостоятельно, с
точкой зрении ученого-языковеда №118
-Цирк - в переводе с латинского
означает «круг». Во времена Древнего Рима цирком называли
длинную дорожку для состязаний в скорости. Представление с наездниками,
дрессированными зверями, акробатами и клоунами, которое мы называем цирком,
появилось много позже. Оно возникло в 1768 году.
-А кто саамы веселы в цирке?
ФИЗМИНУТКА- Охрана здоровья
детей.
.(показать
выражением лица настроение, которое показано на картинке).
|
Ученики
осознают образовательную ситуацию урока..
Читают вопросы к упражнению .и делают умозаключения. Самостоятельно
указывают причины затруднения, выявляют существенный признак изменение существительных по вопросам , и связи слов в предложении.
Снимается утомляемость,
поддерживается эмоциональный настрой.
|
4.
Закрепление учебного материала. (10 мин.)
Учебная цель: выяснить, насколько ученики могут
изменять окончания у существительных в разных
его формах употребления.
Цели и задачи учителя: развитие умения
анализировать и оценивать результаты работы.
Формы и методы достижения поставленных
целей: учебно-познавательные,
сочетание различных видов деятельности.
Критерии, позволяющие определить степень
усвоения учащимися нового учебного материала: качественное выполнение заданий в
тетради, устные ответы на вопросы, оценка деятельности учащихся на уроке.
Возможные пути и методы реагирования на
ситуации: при
неусвоении частью учеников нового учебного материала рекомендую использовать
работу по образцу.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Учитель отслеживает в процессе выполнения упражнения :
-согласованы ли решение и его комментирование;
- какая часть детей включена в комментирование выбора вопроса и
окончания ;
- успешно ли дети справились с предложенными заданиями.
-грамотная ли речь.
А сейчас мы будем дописывать окончания к слову
существительному в разных его формах №119
-Чтение отрывка из
басни;
-Дописывание
окончания карандашом в учебнике;
- Трудно ли тебе было
выполнять это задание?
-выписывание
словосочетания по образцу в учебнике.
Что вы узнали про
падежи?
- Что теперь хочется
узнать? (название падежей, чем они отличаются друг от друга)
Чтение правила
Огромное трудолюбие и
ваше доброе сердце помогли нам совершить так много хороших дел и многому
научиться.
Подведение итогов,
оценок
-Что же такое
словоизменение?
Рефлексия
учебной деятельности.
Листок
рефлексии.
На сегодняшнем уроке я:
1.
понял, что знаю очень мало;
2.
остался доволен результатами своей работы;
3. часто
нуждался в помощи учителя и одноклассников;
|
Учащиеся работают с
тетрадью и учебником. Дописывание окончаний к слову слон ,выписывание словосочетаний
по образцу. Проговаривание вопроса в громкой речи. Учащиеся класса воспринимают
новую информацию, сравнивают и сопоставляют её с субъектным опытом.
Производится самооценка
детьми своей деятельности. Выявляется эмоциональное и психофизиологическое
состояние детей. Дети проговаривают способы действий, вызвавшие затруднения,
намечают цели последующей деятельности.
|
5. Задание на дом. (5 мин.)
Цель самостоятельной работы учащихся:
в ходе
выполнения домашнего задания ученики должны с помощью таблицы «Падежи» на с.96
записать существительные во всех падежных ормах с вопросами, выделить в них
окончания
Цель учителя: умение выделять главные мысли,
обосновывать свое мнение, уметь делать выводы, знать изученный материал, делать
сравнительный анализ.
Критерии успешного выполнения домашнего
задания: правильность
выполнения домашнего задания, аккуратность, соответствие таблицы «Падежи».
Деятельность
учителя
Организует
домашнее задание:
С,117№
1
с
помощью таблицы «Падежи» на с.96 записать существительные во всех падежных
ормах с вопросами, выделить в них окончания .По желанию, составить несколько
предложении с одним из слов.
.
|
Деятельность
учащихся
Запись
домашнего задания. Прослушивание рекомендаций учителя по правильному и
успешному выполнению домашнего задания.
|