Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему:«Учимся применять орфографические правила».

Урок русского языка на тему:«Учимся применять орфографические правила».

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку

для учащихся 2 «А» класса МБОУ СОШ №1 г. Константиновска,

проведенного студенткой 3 «Г» курса

ГБПОУ РО «КонстПК»

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Носаченко Ольгой Сергеевной

Дата: 09.03.2017

 

Тема занятия: «Учимся применять орфографические правила».

 

Цель:  научить обучающихся применять орфографические правила.

 

Задачи:

- систематизировать знания по орфографическим правилам;

- развивать речь учащихся; развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать навыки сотрудничества.

Ожидаемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: Способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так  и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Познавательные: практическое освоение методов познания, использование общеучебных  умений.

Коммуникативные: Практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, употребление слов в соответствии с лексическим значением.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

Этапы занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность учащихся   

Формируемые УУД

I.Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места

Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Ольга Сергеевна

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

Я надеюсь, что наша работа будет продуктивной и плодотворной.

Слушают.

 

Личностные:

формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому учебному материалу.

 

II. Минутка чистописания

 

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня у нас 14 апреля. Начнем урок с минутки чистописания.

- Посмотрите на доску, рассмотрите буквосочетания. Какое соединение в каждом буквосочетании?

ет ( верхнее), ег (средне-плавное), ина(верхнее, нижнее)

- Пропишите буквосочетания от начала строки и до конца, чередуя.

- Обратите внимание на слайд:

- Перед вами пословица.

- Прочитайте её: Нет ничего краше, чем Родина наша.

- Как вы понимаете эту пословицу?

Правильно ребята, наша Родина – самая необъятная и красивая. Куда мы бы не уезжали, мы помним и любим свою Родину.

- Почему слово Родина пишется с большой буквы?

- Запишите пословицу с красной строки с большой буквы в тетрадь.

- С красной строки запишите слово «Словарь» поставьте точку. Откройте рабочую тетрадь на странице 32 посмотрите на упр 1.

- Прочитайте первое слово, как оно пишется? На какую гласную падает ударение? Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение. Подчеркните буквы которые нужно запомнить

Вчера, завтра, сегодня, хорошо, ягода, тетрадь, соловей, столица, язык, класс, телефон, телевизор, ужин, корзина, корона

Посмотрите на  слайд:

В чаще лесной, грустный бельчонок сидит( под)кустом

Какие мы с вами повторили орфограммы?

Мы с  вами повторили правила написания: ча – ща, написание безударной проверяемой гласной е в корне слова, написание непроизносимых согласных в корне слова, написание суффикса онок и ёнок, а также раздельное написание предлога. То есть в этом предложении мы обозначали орфограммы.

Записывают  число.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Записывают пословицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

-онок пишется под ударением после шипящих ж, ш, ч, щ:

Суффикс –ёнок после шипящих не пишется.

А в остальных случаях после согласных пишется суффикс -ёнок,

 Познавательные:

-анализ объектов с целью выделения признаков,

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

 

 

III. Закрепление изученного материала

1)    Закрепление изученного материала по рабочей тетради

И тема нашего сегодняшнего урока: «Учимся применять орфографические правила».

Сегодня мы с вами мы будем продолжать повторять      орфографические правила.

Для этого посмотрите на упражнение 2. В этом упражнении необходимо вставить нужные приставки и предлоги.

-Ребята, что такое предлог?

Что такое приставка?

В чем разница предлога и приставки?

Какие слова называются однокоренными?

Посмотрите на слова, которые мы выписали .Видите как от изменения приставки меняется смысл слова.

Следующее упражнение 3. Нам нужно поработать с транскрипцией и сделать их буквенную запись.

Что такое транскрипция?

В траскрипци условно буквы не соединяются по тому что это звуки и записывают их в скобках квадратных.

Транскрипция – звуковая запись слова.

Прочитайте 1 слово, которое записано в тетради. Что обозначают запятые?

Не всегда то что мы произносим, так пишется .

( заходить)

Давайте прочитаем следующее слово. Что обозначают запятая в этом слове? Над звуком э стоит ударение , о чем нам это говорит? Проговори по слогам, как ты будешь писать это слово( боец)

Как читается следующее слово? Что обозначают запятые в этом слове? Проговори по слогам , как ты будешь писать это слово( тетрадочка)

Как читается следующее слово? Что обозначают запятые в этом слове? На какой звук падает ударение?

Проговори по слогам , как ты будешь писать это слово ( ледовый)

В одном слове звуков больше ,чем букв. В каком?

Следующее  упр 4 , составить по 3 – 4 слова к каждой модели

Для того чтобы мы составили слова у нас есть корни : пирож, сказ, друг, осин, гор, езд, снеж.

Приставки: под, по, при, рас, с. Суффиксы: ник, ок, к.

И три модели для того чтобы совместить приставку корень суффикс и получились слова , согласно этим моделям.

Физминутка

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.

- Следующее упражнение 5 вы выполните самостоятельно. Его нужно выполнить по образцу, к словам из первого столбика вы подставляете слово «нет», к словам из 2 столбика слово « дать»

Упр. 6 послушайте задание: Найди 6 ошибок в работе Зои, исправь их. Сделай в своей тетради работу над ошибками.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Предлог – это служебная часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются, служат для связи слов в предложении.

Приста́вка — значимая часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова. Какие слова называются однокоренными?

 

 

 

 

 

 

 

Обозначают мягкость согласной и в конце мягкий знак.

 

 

Обозначает мягкость звука й.

Что на звук э падает ударение.

 

Мягкость согласного звука т и мягкость  звука ч.

 

Мягкость согласного звука ль и мягкость звука й.

о

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

IV. Итог урока

Чем мы сегодня занимались на уроке? Что вы для себя нового узнали? Какой была тема нашего урока?

 

 

IX.Рефлексия. Выставление оценок

- Вы были внимательными, любознательными, и у вас все получилось. Спасибо за урок, до свидания.

Слушают.

 

Личностные: высказывают свое мнение, свою позицию.

 

Учитель: ___________ (Сигбатулина Т. С.)

 

Методист: __________ (Пушкаревская О. А.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему:«Учимся применять орфографические правила»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
